Пятница, 29 марта 2024 г. 01:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле пройдет фестиваль-конкурс лучших актеров Сибири
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле пройдет фестиваль-конкурс лучших актеров Сибири

В Кызыле пройдет фестиваль-конкурс лучших актеров Сибири3 и 4 октября на сцене Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола состоится IIСибирский театральный фестиваль-конкурс самостоятельных актерских работ, посвященный 100-летию единения России и Тувы и основания города Кызыла. В конкурсе примут участие шесть актеров из других регионов – Алтая, Хакасии, городов Брянск, Томск – и три актера тувинского театра.

Программа фестиваля получилась интересной и разнообразной. В афише 3 октября как классическая, так и современная драма отечественных и зарубежных авторов.

Горно-Алтайский национальный театр драмы имени Павла Кучияка везет самостоятельную работу актера Ивана Кукуева «Что случилось в зоопарке?» по одноименной пьесе американского драматурга Эдварда Олби. Социально-психологическая драма с элементами абсурда в исполнении дуэта заслуженных артистов Алтая Виталия Перчика и Аржана Товарова предлагает зрителям пищу для размышлений о человеческих взаимоотношениях.

В Кызыле пройдет фестиваль-конкурс лучших актеров СибириБрянский театра драмы имени Алексея Толстого представляют актриса Татьяна Горбачева, она же режиссер моноспектакля-участника «Валентина, брависсимо!», и молодая актриса Олеся Македонская, занятая в спектакле в роли Валентины. Спектакль по рассказу современного российского автора Татьяны Коровушкиной поведает зрителям Тувы о судьбе русской девушки, уехавшей из России в поисках лучшей доли в Италию. Интересно, что коллектив Брянского театра уже знаком с тувинскими коллегами. Оба театра в мае этого года принимали участие в XI Международном театральном фестивале «Гэгээн муза» – «Святая муза» в столице Монголии. Брянский театр тогда показывал тот же спектакль и получил хорошую оценку у членов жюри. «Актриса играла искренне и от души. В этом спектакле чувствовалась душевная теплота, что мне очень понравилось» – отметила известная актриса, драматург, режиссер и продюсер Элизабет Хэсс, приглашенная на фестиваль в Монголии из Нью-Йорка в качестве члена жюри.

Необычный спектакль везет школа-студия-театр «Индиго» города Томска. Это единственный в Сибири особый профессиональный театр, в котором играют актеры с серьёзными дефектами слуха. Спектакль-пантомима «Манекены» в постановке неслышащего актера Константина Зубарева обещает стать «изюминкой» этого фестиваля. Три неслышащих актера обращаются к зрителям с актуальным вопросом – кто вы в современном мире, с ее бешеным ритмом – запрограммированные манекены или люди?

В Кызыле пройдет фестиваль-конкурс лучших актеров СибириНаши ближайшие соседи из Хакасского национального драматического театра имени Александра Топанова везут на фестиваль сразу три спектакля. Жанр двух из них определен как музыкально-поэтическая программа. Моноспектакль «Дыхание из глубины веков» в исполнении народного артиста Хакасии Ивана Салайдинова поставлен по мотивам тюркской поэзии В. Преловского. Вторая музыкально-поэтическая программа под названием «Сказание о двух реках» основана на поэзии известного хакасского поэта и драматурга Михаила Кильчичакова. Исполнительница главной и единственной роли, заслуженная артистка Хакасии Светлана Селигеева, будет играть под живое музыкальное сопровождение фольклорного ансамбля Хакасского национального драматического театра имени Михаила Топанова, что не оставит равнодушным меломанов. Третий спектакль хакасского театра – классика. Харизматичный актер Максим Султреков, заинтересовавшись ценой таланта и темой зависти и предательства в мире искусства, поставил моноспектакль «Моцарт и Сальери» по пьесе Александра Пушкина.

Хозяева фестиваля – Национальный музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола – представят два моноспектакля. Заслуженная артистка Тувы Саяна Сат подготовила пронзительную сцену «Хоругдалда кыстын миниишкин монологу» – «Монолог-покаяние заключенной» современного тувинского автора Нины Серенот. Актер театра Орлан Оюн решил вжиться в образ дряхлого старика из монопьесы основоположника театра абсурда Сэмюэля Беккета «Последняя лента Крэппа».

«Монолог каменного идола» как напутствие для нас от предков прозвучит из уст молодого актера Тувинского государственного театра кукол, в последнее время пробующего себя и в качестве режиссера, Айдыса Чадамба.

Торжественная церемония награждения лучших самостоятельных актерских работ состоится 4 октября в 18 часов на сцене Национального музыкально-драматического театра. В этот же вечер зрители снова увидят лучшие спектакли.

Проводимый второй год Союзом театральных деятелей России фестиваль-конкурс является кочующим. В прошлом году первый по счету фестиваль стартовал в городе Омске на сцене Дома актера имени народного артиста РСФСР Н. Д. Чонишвили, где успешно приняли участие и актеры тувинского театра Орлан Оюн с моноспектаклем «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и Мерген Хомушку с «Ванькой» Антона Чехова. Оба актера успешно выступили, проявив свои способности к инсценировке и режиссерской работе. Мерген Хомушку, несмотря на то, что спектакль его шел на тувинском языке, сумел донести до зрителей драматизм судьбы девятилетнего мальчика так, что многие зрители не смогли удержать слез. В итоге моноспектакль «Ванька» стал лауреатом номинации Омского отделения СТД РФ.

Фестиваль-конкурс является уникальной возможностью для актеров проявить свой творческий потенциал и самореализоваться вне игры в спектаклях основного репертуара театра.

Виктория Хомушку
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования