Пятница, 29 марта 2024 г. 19:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сопровождать секретные эшелоны доверяли не всем...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сопровождать секретные эшелоны доверяли не всем...

Сопровождать секретные эшелоны доверяли не всем...Степан Николаевич Зарубин — один из немногих ветеранов в Пограничном управлении ФСБ России по РТ, которого и Великая Отечественная, и советско-японская войны коснулись напрямую.

Родом из Читинской области, получил образование начальной школы, с 1937 года трудился на хозяйственных работах в Забайкалье в родном поселке Борзя. Конечно, непростые детство и юность сказались на твердом характере будущего пограничника Зарубина.

Сын красноармейца Николая Никитовича, участника Курской битвы в 1942-м и раненого там же, уже с детства мечтал о военной службе. Хоть отец много и не рассказывал о войне, не принято это было в те годы, Степан грезил о погонах и считал дни до поступления в армию.

В 1944 году в возрасте семнадцати лет призывается на срочную службу в Иркутск в войска НКВД.

В 1945 году Степан Николаевич во время советско-японской войны выполняет ответственные поручения — сопровождает эшелоны с важными грузами на фронт, исколесив при этом многие тысячи километров железной дороги от Иркутска до Мань­чжурии. Что было в секретных вагонах — бойцы не знали, но то, что сопровождающими назначались ответственные военно­служащие, — было фактом.

— Непростая была служба, тяжелая, но никто не жаловался, патриотизм был вы­сочайшим, идейность у советских людей была движущей силой по всем направлениям, — с эмоциями в голосе и на лице говорит ветеран.

После срочной службы остается на сверхсрочную и служит до 1951 года. С 1952 по 1955 год служит в 16-й отдельной авиаэскадрилье в поселке Борзя в должности начальника делопроизводства.

Спустя шесть лет жизнь складывается так, что Степан Николаевич приходит на военную службу в пограничные войска. Его распределяют в Кызылский пограничный отряд, где он служит на разных должностях.

Зная, какой Зарубин хозяйственный и практичный, его по нескольку раз в год командируют в подразделения границы подменять старшин, когда те в отпуске. «У пограничника Степана Зарубина всегда и везде полный порядок, ему доверие есть», — такими словами отзывалось в годы его службы руководство пограничного отряда.

В 1978 году Степан Николаевич уходит на заслуженный отдых в звании прапорщика, становится членом ветеранской организации Кызылского пограничного отряда и считает пограничную службу основой своего становления как военнослужащего и вообще человека. Как говорит сам ветеран, много приобрел он друзей и товарищей, а кого-то потерял, много повидал командиров, не все было гладко, но пограничная служба всегда была в его сердце и остается поныне…

Нельзя не рассказать о том, что в жизни Степана Зарубина с юности было место для увлечения техническим творчеством, он всегда был мастеровитым, с подросткового возраста начал изготавливать нехитрые поделки с простыми механизмами. Но главной идеей было сооружение собственного автомобиля. Мечта мечтой, а из воздуха машину не построишь… Как говорит сам Степан Николаевич: «Я засыпал с этой мыслью и с ней же просыпался, так мне хотелось осуществить мечту!» И что вы думаете, спустя много лет, когда «конструктору» уже было далеко за сорок, из подручного и подножного материала автомобиль был сделан. На нем еще и ездить можно было. Кроме того, наш мастер стал автором двух тракторов и пахотного устройства, которое использует и сейчас для посадки картофеля. Помогали и друзья, и соседи, приносили металлическое старье, разные старые запчасти, железяки и прочее. В его доме постоянно находились люди, приходящие за советом в технических вопросах или с каким-либо интересным предложением.

Но стоит сказать, что здоровье после этого мастерства пострадало, на обеих руках не стало нескольких пальцев. А все это из-за торопливости «самоделкина» — так его называли в поселке. Окунался с головой в свое производство так, что порой забывал о мерах предосторожности.

В свои 87 лет он — человек, обладающей отличной памятью на даты, фамилии, который может часами рассказывать о своих годах службы, товарищах и начальниках. Любит слушать о службе в родном отряде, пограничниках, ветеранах.

Сейчас Степан Николаевич — активный участник военно-патриотического движения в поселке Каа-Хеме, где и проживает. Имеет медали «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией», а юбилейных наград не счесть, но все они дороги сердцу ветерана, и с большой гордостью он одевает праздничный мундир. Ни одно мероприятие, посвященное Дню Победы, Дню пограничника, Дню части, не обходится без Степана Зарубина, где считают почетной миссией вручить ему очередной нагрудный знак. Сам ветеран с благодарностью отзывается на все просьбы поучаствовать в мероприятиях управления или учебных заведений города, где всегда находит нужные проникновенные слова, которые заставляют задуматься…

Степан Николаевич не скрывает своей радости, когда представители ветеранской организации управления приезжают чем-то помочь или просто душевно поговорить. Уже с порога спрашивает: «Газеты привезли?». Пограничную прессу ветеран читает от корки до корки, а потом обсуждает интересующие его вопросы, высказывая свое мнение. Любимый телеканал — «Звезда», переключает на другой только для просмотра новостей, чтобы быть в курсе событий в мире и стране, служению которой отдал много лет, чем гордится и о чем ни на минуту не пожалел.

Юлия ДЫМШАКОВА, Тувинская правда
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
1 марта 2015 13:00
Было это,где-то1977-80г.г.будучи молодым человеком рассматривал для себя товар.В это время услышал возмущенный возглас военного в пограничной форме,который гневался тем,что,почему эти полушубки из овчины открыто торгуют гражданским лицам,а военным,якобы,в их складах давно их в глаза не видели.От этой брехни многие"гражданские"в начале слов не могли отыскать.Но,нашелся один старый пастух или чабан,который ему ответил,что он выращивает именно этот скот,но по жизни не может себе купить этот тулуп,т.к.его заработок не позволяет их покупку.По виду,не тот ли он самый пограничник.Было это в универмаге Саяны.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования