Вторник, 16 апреля 2024 г. 11:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шолбан Кара-оол поможет жителям Спутника провести водопровод
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шолбан Кара-оол поможет жителям Спутника провести водопровод

Шолбан Кара-оол поможет жителям Спутника провести водопровод6 марта Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный приём граждан. В ходе приёма к премьеру республики с просьбами о помощи обратились жители, проблемы которых не смогли решить муниципальные власти или ведомства. В обращениях граждан были затронуты вопросы социальных гарантий в сфере здравоохранения, благоустройства поселений, административных барьеров в развитии малого бизнеса. Так, молодая мама из Кызыла Айслу Саая не смогла убедить чиновников от здравоохранения оплатить ей проезд в Москву на лечение ребенка, страдающего ДЦП, не железнодорожным транспортом, а самолетом. «Форма паралича такова, что нам очень тяжело, практически невозможно переносить длительные переезды, а курс реабилитации пропускать нельзя. Вот и я прошу найти возможность заменить мне дорогу поездом на авиаперелет», – объяснила она Шолбану Кара-оолу. 
Министр здравоохранения РТ Орлан Донгак, призванный Главой республики к ответу, сообщил, что его ведомство не отказывает в помощи, но ограничено федеральным законом, который разрешает оплачивать гражданам расходы на проезд к месту лечения только наземным транспортом. Однако Кара-оол попросил министра все же найти способ и решить проблему Айслу: «Вы же понимаете, что случай нештатный, и тут просто ссылаться на закон – это все равно что отмахнуться от человека». Глава республики поручил министру уладить вопрос до среды, 11 марта, чтобы семья, которой уже 31 марта надо быть в реабилитационном центре, могла спокойно приобрести авиабилеты в Москву и обратно. «Не волнуйтесь: в среду мне доложат, смогло или нет министерство помочь вам. Если нет, лично сам оплачу ваш перелет на лечение и обратно», – пообещал он женщине. 
Шолбан Кара-оол поможет жителям Спутника провести водопроводСледующими ответ перед Главой Тувы по жалобам жителей пришлось держать сразу двум большим чинам – мэру Кызыла Владиславу Ховалыгу и министру строительства и модернизации коммунального хозяйства Александру Свинцову. На этот раз предметом разбирательства стала целая петиция, подписанная жителями нескольких улиц пригорода столицы – посёлка Спутник. Ходоком от них пришла на приём одна из активисток – Аина Монгуш, проживающая там же.

Как выяснилось, четыре улицы Спутника – Летняя, Осенняя, Радужная и Небесная – уже 8 лет ждут от администрации Кызыла исполнения обещания об установке хотя бы двух водоразборных колонок. Все эти годы их жителям приходится набирать воду из водоколонок на соседних улицах, а это не ближний свет.

По словам мэра столицы, проблема досталась ему в наследство от прежних «отцов» города, которые устроили бесконтрольную раздачу земельных участков в районе Спутника, переросшую в хаотичный самострой. В результате вся территория, на которой по проекту планировалось продолжить магистральный водопровод, оказалась застроена. Тем не менее, заверил Главу республики Владислав Ховалыг, в этом году вопрос водоснабжения будет решен: мэрия уже изыскивает средства, чтобы протянуть дополнительные 2 километра трубы, к которой будут подключены колонки. Однако, предупредил он, после строительства может возникнуть сугубо технологическая проблема: наращивание сети однозначно вызовет снижение давления до пределов, при которых нарушается нормальная работа гидранта и повышается риск его перемерзания в морозы.

Эта проблема может быть устранена установкой дополнительных насосов в системе водоснабжения, стабилизирующих технические параметры до необходимых нормативов. В ее решении мэрия рассчитывает на реализацию проектов по линии Минстроя Тувы, которые предусматривают монтаж насосной станции в Спутнике. 
Министр строительства Александр Свинцов подтвердил, что планами развития посёлка, включающими строительство детского сада и иной социальной инфраструктуры, действительно, предполагается установка новой системы перекачки воды. Но работы по объектам Спутника, в том числе и водонасосной станции, пока находятся на стадии проектирования, поэтому утверждать, что стройка начнется в этом году, нет возможности. Шолбан Кара-оол одобрил согласованность действий руководителей, но категорически не согласился с предлагаемыми сроками. «Год, чтобы установить насосы и проложить трубу? Давайте все-таки отдавать отчет и себе, и людям: они ведь не хуже вашего понимают, что насосная станция – это не ТЭЦ. Два месяца вам хватит?» В итоге договорились, что водоснабжение в Спутнике должно быть налажено к 1 июня. 
Предприниматель Марина Зелякова пришла к Главе республики не столько с просьбами, сколько с конкретным предложением. В 2010 году она на субсидию по программе помощи безработным организовала свой бизнес – ателье по пошиву верхней одежды. Два цеха с магазином разместились в подвале жилого дома, который бизнеследи привела в порядок на свои деньги. В её маленькой компании работает сейчас 10 мастеров, которые шьют национальную и концертную одежду – для творческих коллективов Тувы. Фирма нашла свою нишу на рынке и понемногу развивается.

В частности, в этом году Марина намерена расширить производственные площади, отремонтировав оставшуюся часть подвала, и создать дополнительно 5 новых рабочих мест. Но на пути к планам стали возникать препятствия. Во-первых, финансовые – кредиты подорожали. Сегодня из требуемых 0,6 млн. рублей компания может позволить себе займ только на 300 тысяч рублей. Во-вторых, муниципальные власти отказались давать разрешение на сооружение отдельного входа. В-третьих, начались трения с жильцами, которые протестуют против использования подвала и даже размещения вывески ателье на здании. 
 Шолбан Кара-оол поздравил Марину Зелякову с успешным стартапом, отметив, что сам когда-то начинал с пустого места и прекрасно понимает её трудности. Первые два вопроса, по его мнению, вполне решаемы, поскольку он всей душой за энергичных и предприимчивых людей, которые обустраивают город и создают людям возможность зарабатывать на жизнь. 
Глава республики дал поручение министру экономики Елене Каратаевой сделать все, что в силах правительства, чтобы проект, доказавший свою жизнеспособность, не остановился в развитии – если понадобится, использовать грантовые инструменты поддержки. Министерство должно выступить посредником и в переговорах предпринимателя с муниципальными структурами. «По сути, мэрия и управляющая компания должны Марине Михайловне спасибо сказать за то, что её компания содержит заброшенный подвал, создает реальный товар, да еще с маркой города и республики, исправно платит налоги. Если городские чиновники этого не понимают – поставьте их на место, ваши полномочия и закон позволят это», – проинструктировал министра Шолбан Кара-оол. «Что касается отношений с конкретными жильцами, то здесь я могу только посочувствовать вам, опять же исходя из своего предпринимательского опыта. К сожалению или к счастью, но нет законов и административных рычагов, которыми можно отрегулировать расположение людей к людям бизнеса. Тут уж вы сами должны постараться найти с ними общий язык: словами, делами, поступками – думайте как именно, на то вы и свободный предприниматель» , – посоветовал он Марине Зеляковой. 
Оптимистическую нотку, скрасившую накануне 8 марта тематическую обыденность приема, внесла кызылчанка Аржаана Сат, которая явилась к Главе республики не с ходатайством, а с личным проектом – причем, исключительно социальной направленности. Суть его – в выделении городского и информационного пространства для рекламы, которая транслировала бы традиционные ценности народа, нашедшие выражение в искусстве, фольклоре и иных формах творчества, вплоть до пословиц и поговорок. Свою идею девушка уже пыталась продвинуть, приняв участие в прошлогоднем региональном конкурсе «100 новых идей развития Тувы». 
Победить в нем не удалось, но отказываться от замысла Аржаана не собирается, потому и записалась на приём в премьеру. Тем более, что концепция проекта оказалась полностью созвучна инициативе Главы республики, который объявил 2015 год Годом народных традиций. Правда, о том, каким образом реализовать эту идею на деле, автор, как оказалось, имеет смутное представление. «Есть желание и знание материала, но нет практического опыта осуществления проекта», – призналась она. Шолбан Кара-оол, тем не менее, горячо поддержал инициативу: «Значит, мы угадали, предложив Год народных традиций, если это задело даже самых молодых». Он попросил министра культуры Алдара Тамдына проработать идею и довести до кондиций проекта, который должен быть включен в план года. 
 Шолбан Кара-оол пожелал собеседницам исполнения их желаний и поздравил с наступающим праздником – Днем 8 марnа, преподнеся каждой букет цветов.

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
9 марта 2015 01:55
Работа с населением ведется. В общем не плохо, а даже здорово.
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Народ
0 комментариев
10 марта 2015 14:09
Они набирают воду в соседних улицах, а жители самых отдаленных улицах приходится итьти более километра!!! (не смотря не на какую погоду)
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования