Четверг, 28 марта 2024 г. 17:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Первомай в Туве вручены госнаграды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Первомай в Туве вручены госнаграды

В Первомай в Туве вручены госнаградыВ честь Первомая – праздника весны и труда – Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил государственными наградами лучших работников разных отраслей за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие республики. Особенно тепло он приветствовал ветеранов труда, чьими руками была создана экономическая и социальная основа современной республики. Стенограмма выступления Главы Республики Тыва на церемонии награждения 29 апреля 2015 года:

Сердечно рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения государственных наград!!! Она проходит накануне большого и светлого праздника – Дня весны и труда! Любимого россиянами Первомая!

Объявляя нынешний год Годом народных традиций, мы исходили, прежде всего, из того, что наша древняя земля богата замечательными трудовыми традициями, доставшимися нам от отцов и дедов. И в преддверииглавного трудового В Первомай в Туве вручены госнаградыпраздника нашей страны позвольте от всего сердца поблагодарить присутствующих здесь ветеранов труда, чьими руками по большому счёту создана экономическая и социальная основа всего, что мы имеем. Сказать спасибо тем, кто сегодня трудится на благо республики. Напутствовать нашу перспективную молодёжь, которой только предстоит начать свой трудовой путь. Лишь трудом и упорством можно добиться достатка и процветания, осуществить свои планы и мечты.

Тува всегда славилась талантливыми, трудолюбивыми людьми. Уважение к труду главное достоинство нашего народа и важнейшее условие, без которого невозможно движение вперед. Каждый из нас должен стремиться продолжить труд своих родителей, обеспечить счастливую жизнь своим родным и близким, преумножить богатство и славу родного села, города, республики, могущество России. Сегодня, несмотря на переживаемые страной сложности, у всех нас появились для этого новые возможности.

В Первомай в Туве вручены госнаградыУверен, вам хорошо известно, что 17 апреля Правительством Российской Федерации утверждён План социально-экономического развития нашей республики до 2025 года, то есть на десятилетнюю перспективу. Добиться этого было очень непросто – в последние годы подписание таких документов для отдельных регионов скорее исключение, чем правило. Тем более, в такое сложное для страны время.

Это ещё одно свидетельство особого внимания руководства страны к нашей республике, к нашему многонациональному народу. Мы с вами должны очень хорошо понимать и помнить, что это отношение завоёвано нашими дедами на фронтах Великой Отечественной войны и тружениками Тувинской Народной Республики в глубоком тылу. Что оно было подкреплено трудовыми достижениями Советской Тувы. Что сегодня оно сохраняется, во многом, благодаря беззаветному служению Отечеству нашего земляка Министра обороны страны, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу. Благодаря успехам наших спортсменов и артистов, благодаря нашей сплочённости и нацеленности на созидательный труд. Руководство страны верит, что при поддержке Центра Тува займёт достойное место в экономике России. Такой аванс доверия – дорогого стоит. И наш общий долг – оправдать его.

Благодаря решению федерального правительства за десять лет в регион будет вложено около 150 миллиардов рублей инвестиций. В Первомай в Туве вручены госнаградыНо, чтобы всё намеченное в Плане стало реальностью, нам всем придётся очень много и напряжённо трудиться. Ведь удалось добиться включения в этот важный документ практически всех ключевых вопросов по самым проблемным направлениям развития республики.

Мы не один год доказывали, что без прорыва «транспортной блокады» у Тувы нет шансов на интенсивный экономический рост. И нас услышали – в принятом документе номером один стоит строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино. Денежные ресурсы на реализацию данного проекта (около 160 млрд. рублей) мобилизуются из разных источников. Здесь и средства фонда национального благосостояния, и кредиты, и капиталы частного инвестора. Если всё пойдёт хорошо, в 2019 году стальная магистраль придёт в нашу республику.

Второй проект тоже транспортный – реконструкция аэропортового комплекса. Уже в этом году нам будет выделено 292 млн. рублей федеральных инвестиций. Это значительные средства, особенно, если учесть очень жёсткую конкуренцию регионов за место в В Первомай в Туве вручены госнаградыфедеральном бюджете. Для примера: по всей стране в модернизации аэропортов нуждались все регионы, причем, некоторые подавали заявки не на один аэродром. Но в итоге только 4 субъекта федерации остались в приоритетах федеральной программы.

В одобренном правительством плане развития Тувы также включены и другие мероприятия по линии Минтранса России. Это перенаправление маршрута федеральной дороги М54 с юга на запад, через Чадан на Хандагайты. Срок реализации - 2015 год. Одновременно в те же сроки будет проводиться реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты». Это позволит поднять его статус до пункта многостороннего пропуска, открытого не только гражданам сопредельных государств, но и третьих стран.

Те, кто хорошо знают нашу республику, особенно высоко оценили включение в План комплекса мер по развитию овцеводства и козоводства, северного оленеводства, табунного коневодства. На эти цели выделено почти115 миллионов рублей. В условиях сохранения в тувинском селе традиционного образа жизни поддержка сельского хозяйства становится не только экономической, но и социальной необходимостью. Для нас приоритетное внимание к развитию АПК всегда было актуально. А когда страна находится в процессе импортозамещения – это актуально вдвойне. Хочу снова вернуться к Году народных традиций. Животноводство – наше главное национальное достояние, животноводческий труд – наша главная народная традиция.

Очень важным является разрешение проблемы энергетического дефицита, которое будет осуществленостроительством воздушной линии на 220 кВ Шушенское-Туран-Кызыл. Это продолжение проекта реконструкции ЛЭП Чадан-Кызыл, который мы почти завершили. Помимо устранения энергодефицита, вторая цепь электроснабжения Шушенское – Кызыл дает нам возможность электрифицировать Тоджинский район. Сегодня этот район обеспечивается электроэнергией за счет 12 дизельных электростанций. В Первомай в Туве вручены госнаградыКроме того, что это очень дорого, такое снабжение крайне неустойчиво и каждый год доставляет целый ряд проблем, которые мы вместе с тоджинцами пока мужественно преодолеваем. Но ситуация в принципе ненормальна в век высоких технологий, поэтому присоединение Тоджи к единой электросети призвано устранить её.

Решен вопрос прокладки волоконно-оптических линий к 13 самым отдаленным селам Овюра, Эрзина, Монгун-Тайги. Министр связи России Николай Никифоров нас хорошо поддержал и не допустил поверхностного подхода к республике, когда государственный подрядчик, ссылаясь на труднодоступность региона, отказывался от строительства и предлагал ограничиться спутниковой связью. Но мы настояли на полноценной оптико-волоконной линии. Это значит, что широкополосный Интернет станет доступен практически всей Туве.

Отдельно отмечу, что в федеральный план развития республики удалось включить ряд таких важных социальных объектов как: реконструкция здания Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований;

строительство за счет федеральных средств спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хеме; терапевтического корпуса в Кызыле.

Обобщая всё сказанное, хочу подчеркнуть – трудно переоценить важность принятого федеральным Центром документа для дальнейшего развития нашей республики. Но, чтобы претворить его в жизнь, нам нужна мобилизация сил, настрой на достижение поставленных целей. Будем настойчиво двигаться дальше! Глядя на собравшихся в этом зале людей, добившихся успехов в самых разных областях современной жизни, я уверен, что всё у нас получится!

Уважаемые участники церемонии! Сегодня мне выпала честь вручить государственные награды 23 нашим землякам. В том числе: 2 медали «За доблестный труд», юбилейных медалей, 2 почетных грамоты. 14 человек заслуженно удостоены почётных званий в разных сферах.

Традиционно начну с почтенных «аксакалов», уважая их возраст и трудовой вклад. Юбилейная медаль в ознаменование столетия единения России и Тувы будет вручена ветерану образования нашей республики, заслуженному деятелю науки Тувинской АССР Зое Борандаевне Чадамба. Зоя Борандаевна внесла неоценимый вклад в развитие тувинского языкознания, изучение памятников енисейской письменности древних тюрков. Она автор и соавтор множества научных и публицистических трудов, том числе русско-тувинских и тувинско-русских словаре. Больше 40 лет Зоя Борандаевна проработала в ТНИЯЛИ – ТИГИ, опубликовав за эти годы более 70 работ. В 2013 году вышли в свет избранные труды З.Б. Чадамба «Тувинская диалектология, лексикология и тюркская руника».

Звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено ветерану труда Чинтолу Кара-Донгаковичу Мечину, чей трудовой стаж насчитывает 56 лет. Окончив в 1956 году профтехучилище потребительской кооперации, Чинтол Кара-Донгакович 22 года отдал развитию этой важной отрасли народного хозяйства. Уже в 1960 году, в 28 лет, за трудовые достижения его направили в Москву для участия в Форуме победителей социалистического соревнования. Несмотря на преклонный возраст (83 года), Чинтол Кара-Донгакович остаётся энергичным инициативным человеком. Он активный сторонник партии «Единая Россия», принимает участие в реализации её общественных проектов, пропагандирует среди молодёжи здоровый образ жизни, занятия спортом, культурное и духовное обогащение.

С большим почтением представляю заслуженного животновода нашей республики, Мать-героиню, чабана Дыртык Оолдаковну Донгак. Пятьдесят семь лет эта удивительная женщина остаётся верной традиционному животноводческому труду в суровой Могун-Тайге. Работая с полной самоотдачей, Дыртык Оолдаковна сумела достойно воспитать десятерых детей. Некоторые из них пошли по стопам матери, выбрав нелёгкий труд в сельском хозяйстве. За высокие производственные показатели, большой вклад в развитие села Дыртык Оолдаковна Донгак удостоена почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Таким женщинам хочется поклониться до земли.

Сельские труженики заслуживают особой благодарности. Их верность тяжёлому крестьянскому труду вызывает глубочайшее уважение. Почётных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва» и «Заслуженный коневод республики Тыва» удостоены председатель сельскохозяйственного племенного кооператива «Уургай» Батаа Бууевич Кунгаа (трудовой стаж 49 лет) и чабан личного подсобного хозяйства, заслуженный животновод Сергей Туматович Санчы (общий стаж 39 лет, в коневодстве – 22 года).

Юбилейная медаль будет вручена ветерану лесного хозяйства нашей республики Кара-Кыс Кымзат-ооловне Салчак. С лесом связана вся трудовая биография Кара-Кыс Кымзат-ооловны – более 37 лет. Начало её трудовой деятельности пришлось на период становления лесной отрасли республики. Несколько лет Кара-Кыс Кымзат-ооловна возглавляла профсоюз работников лесного хозяйства, она поднимала перед руководством республики проблемные вопросы по улучшению условий работы и быта лесоводов. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Кара-Кыс Кымзат-ооловна не теряет связи с любимым делом, она – член ТРО «Российского общества Лесоводов», руководит Советом ветеранов лесного хозяйства республики.


Медалью «За доблестный труд» будет награждён председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Республике Тыва, полковник внутренней службы в отставке Марат-оол Идамович Ондар. Он руководитель с большим профессиональным и общественным опытом, человек творческий, который постоянно ищет новые формы и методы работы. Под его руководством жизнь Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций в районах республики обогатилась различными спортивными соревнованиями, слётами, художественными и профессиональными конкурсами, выставками прикладного творчества. Марат-оол Идамович увлекается фото- и видеосъёмкой, играет на баяне. Он пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди сотрудников и ветеранов органов внутренних дел.

Из ветеранов хотелось бы также отметить доярку из Чаа-Хольского района с 27-летним стажем, мать пятерых детейГалину Ажыевну Кыргыс и Виктора Сюрюновича Идама, 26 лет проработавшего начальником аэропорта (посадочной полосы) в Кунгуртуке. Почти 30 лет связь отдалённого труднодоступного посёлка с «большой землёй» зависела от трудолюбия и профессионализма Виктора Сюрюновича. Им будет вручена Юбилейная медаль.

Среди удостоенных почётных званий и грамот широко представлены работники образования и науки, культуры и искусства. В их числе: директор детской школы искусств Тере-Хольского кожууна Валентина Кара-ооловна Думен-Баир, преподаватель Кызылского колледжа искусств им. А.Б Чыргал-оола Аяна Викторовна Дулуш, директор детской школы искусств Сарыг-Сепа Людмила Михайловна Таскаракова, мастер сцены Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Анай-Хаак Арапчоровна Донгак, учитель русского языка и литературы Кызыл-Мажалыкской школы №2 Делгермаа Конгаровна Монгуш, заведующая сектором культуры ТИГиПИ Айлана Калиновна Кужугет.

Одной из самых ярких особенностей юбилейного 2014-ого года стал настоящий строительный бум, особенно в столице республики – Кызыле. А главной юбилейной стройкой без сомнения стала Набережная Енисея и новый архитектурно-скульптурный комплекс Центра Азии. За вклад в развитие строительной отрасли республики и работу на юбилейных объектах звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено директору ООО «Водный мир» Михаилу Алексеевичу Пережёгину.

Представляя награждённых, я практически никогда не говорю о своих коллегах – работниках административных органов. И они не обижаются. А вот сегодня мне захотелось сделать одно исключение – поздравить с присвоением почётного звания «Заслуженный работник образования Республики Тыва» и прошедшим Днём рождения начальника отдела по профессиональному образованию и подготовке кадров Министерства образования и науки Наталью Викторовну Шмелёву. 23 апреля она отметила красивую дату. Не буду уточнять, но отмечу, что жизнь выставила ей «отлично».

И завершая своё выступление, чтобы представить не только разные сферы, но и разные поколения – о самой молодой из награждённых. Сегодня за высокие спортивные достижения памятная юбилейная медаль будет вручена чемпионке России по стрельбе из лука Кармелле Геннадьевне Монгуш.

Уважаемые участники торжественной церемонии! От всей души поздравляю вас с наградами и наступающим праздником! Убеждён, что благодаря единству наших целей, сплоченности и трудолюбию, Тува уже в недалеком будущем займет достойное место среди регионом России. Любые усилия приносят результат, когда совершаются вместе, сообща. Желаю вам крепкого здоровья, добра, счастья, прекрасного весеннего настроения. Пусть ваш созидательный труд всегда будет успешным и плодотворным

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования