Пятница, 27 июня 2025 г. 06:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На территории Тувы действуют четыре лесных пожара
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На территории Тувы действуют четыре лесных пожара

На территории Тувы действуют четыре лесных пожараПо оперативной информации на 12 мая 2015 года на территории Республики Тыва действуют 4 лесных пожара на общей лесной площади 141 гектаров. За сутки возникло 2 пожара Барун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах. Локализован 1 пожар в Пий-Хемском районе, который возник 10 мая. Ликвидирован 1 пожар. Всего с начала лесопожарного периода на территории Республики Тыва по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ – зарегистрировано 43 лесных пожара, на общей площади – 5209 гектаров, из них 4861 гектаров - лесная. Всего для тушения лесных пожаров задействовано 99 человек, 13 единиц техники. 

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает, что все лесные пожары в регионе возникают по вине человека. Поэтому просим население быть предельно осторожными при обращении с огнем. Не забывайте, что огненная стихия уничтожает все, она безжалостна и жестока. Берегите свое здоровье и свою жизнь. При обнаружении очагов возгораний звоните по мобильному в «010».

В целях информирования и профилактики случаев возникновения лесных пожаров Агентством ГО и ЧС Республики Тыва проводятся различные мероприятия, в том числе лекции и анкетирование среди учащихся школ республики.

«Лесные пожары возникают не сами, если каждый будет осторожным и ответственным, то даже огненная стихия не подступит!» - так считают учащиеся 8-х классов Кызыл-Мажалыкской среднеобразовательной школы №1, где на днях работниками Агентства ГО и ЧС Республики Тыва проведены лекция и анкетирование по правилам поведения населения при лесных пожарах. Актуальность данного профилактического мероприятия, которого провели в более 10 образовательных учреждениях республики, огромна, так как, за последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые происходят по вине человека. Ежегодно из-за лесных, да и других пожаров, гибнут люди, сгорают огромные площади лесных массивов, уничтожаются тысячи животных и птиц. Можно назвать много причин, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самыми частыми причинами пожара являются неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Поэтому специалисты Агентства ГО и ЧС Республики Тыва считают, что из-за неграмотности и недостаточности информации, отсутствия навыков безопасного поведения в разных обстоятельствах, граждане, особенно, дети, могут попасть в трудную ситуацию, когда необходимо принять правильное поведенческое решение. Поэтому с целью повышения уровня знаний и навыков населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Агентством ГО и ЧС регулярно проводятся информационно-профилактические мероприятия, одной из которых является проведение анкетирования. 10 вопросов анкеты включают в себя основные понятия по пожарной безопасности и порядок действий граждан при угрозе возникновения пожаров. Следует отметить, что кызыл-мажалыкские школьники показали хорошие знания по заданной теме, и что самое главное, проявили заинтересованность к данной проблеме. Задавались такие вопросы, как, что делать, если позвонил по телефону 01, а пожар уже потушили? При сообщении о пожаре, обязательно ли, называть свое имя, фамилию? Какая техника и средства используются для тушения пожаров? Какие меры принимаются, если установлен виновник лесного пожара и.т.д.

Из 46 анкетируемых 70% опрошенных, ответили правильно на 7-8 вопросов. А самой грамотной и знающей оказалась Ая Ооржак. Ребята поблагодарили работников Агентства ГО и ЧС Республики Тыва за интересное и познавательное мероприятие и пожелали проводить их почаще. Следующее анкетирование будет в Чаа-Хольском районе.

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

4) СЕГОДНЯ: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

5) СЕГОДНЯ: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

7) ЗАВТРА: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

8) ЗАВТРА: new! Республиканские соревнования по экстремальным видам спорта, посвященные Дню молодежи. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный Дню молодежи. Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) 04.07.2025 - 05.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования