Воскресенье, 4 мая 2025 г. 13:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Практический семинар и два мешка картофеля – для малообеспеченных семей Левобережных дач Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Практический семинар и два мешка картофеля – для малообеспеченных семей Левобережных дач Кызыла

Практический семинар и два мешка картофеля – для малообеспеченных семей Левобережных дач КызылаТретий день в районе Левобережных дач Кызыла идет активная работа по посадке картофеля. Выдачу 50 кг картофеля каждой из 100 малообеспеченных семей этой территории предварил также небольшой мастер-класс по правильной посадке картофеля, проведенный студентами Тувинского сельхозтехникума. Шесть волонтеров рассказали, какой уход требуется посаженной картошке, что кусты лучше рассаживать на расстоянии 70-80 см, что поливать лучше один раз в два дня, а не каждый день. Организаторами разъясняющего практического мастер-класса и развозки семенного картофеля стали сотрудники Западного терруправления Мэрии во главе с Омаком Ондаром, Департамент культуры и молодежной политики и председатель комитета горхурала по проблемам благоустройства и ЖКХ Роман Поманисочкин.

Одна из семей, получивших картошку, — семья Айдына и Алены Монгуш, у которых четверо детей. Как и все включенные в список нуждающихся семьи, они получили два мешка семенного картофеля. Как рассказал хозяин дома Айдын Монгуш, он заранее взрыхлил и полил свой участок, так что теперь ему осталось лишь посадить семена. Глава семейства отметил, что семена картофеля станут хорошим подспорьем для его большой семьи, и он приложит все усилия, чтобы осенью получить богатый урожай.

Тем не менее, начальник территориального управления западного района мэрии Кызыла Омак Ондар напоминал всем получившим семена, что за целевым использованием семенного картофеля власти будут строго следить, чтобы не повторился печальный опыт 2008 года, когда большинство переданных семян картофеля было попросту съедено. С этой целью с получателями семян был заключен договор, согласно которому они должны высадить семена и осенью представить отчет о полученном урожае.

Всего до 23 мая 2015 года семена картофеля получат 157 семей Кызыла, в соответствии с квотой, выделенной Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва. Список получателей сформирован по результатам социальной паспортизации ЛДО и из числа малоимущих семей, состоящих на учете департамента по социальной политике.

На сегодня по всей республике 1476 малоимущих семей получили семена картофеля. Посадить картофель успели пока только 33 процента, или 497 семей. Это главным образом жители Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского районов, а также города Ак-Довурака.

Семена овощных культур выданы на 3261 человека, среди которых в основном безработные и малоимущие граждане. Однако посадку провели только 28 процентов от общего количества получателей. Результаты мониторинга показывают, что лучше дела там, где акцию проводят и контролируют центры занятости.

Среди самых заинтересованных в помощи своим малоимущим семьям – власти Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Эрзинского, Сут-Хольского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского районов, а также города Ак-Довурака.

Премьер Шолбан Кара-оол напомнил своему заместителю Артуру Монгалу, в обязанности которого входит работа с органами местного самоуправления, что нужно  решать вопрос с обеспечением полива участков, подготовить людям условия, орошаемые земли.

Глава Тувы подчеркнул, что проанализирует результаты работы тех муниципальных образований, где наиболее сложная обстановка с безработицей, и сделает свои выводы.

Глава республики поручил заместителям и министрам соцблока в ближайшие дни активизировать работу по посадке картофеля и овощей. Там, где с водой плохо, следует привлекать буровые установки для устройства артезианских скважин, искать другие варианты. Восстановление арыков (оросительных каналов) в селах никто не отменял.

«Учтите, что акцию эту мы придумали не на сезон-другой. Она – часть вашей долговременной работы по развитию огородничества на селе. Так что в деле с обеспечением водоснабжения не рассчитывайте отделаться  дежурными мероприятиями – я буду спрашивать с вас за эту воду и после посевной», - предупредил коллег Шолбан Кара-оол.

mkyzyl.ru, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 06.05.2025: 118 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

3) 06.05.2025: День Конституции Республики Тыва (Тува)

4) 07.05.2025: new! 80 лет (1945) назад решением Тувоблисполкома создан Архивный отдел при управлении внутренних дел по ТАО, позднее был переименован в архивный отдел при Совете Министерств Тувинской АССР (ныне Центральный Государственный архив) (Тува)

5) 07.05.2025: new! День радио

6) 09.05.2025: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

7) 09.05.2025: new! 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

8) 10.05.2025: new! 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

9) 10.05.2025: new! 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

10) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования