Пятница, 26 декабря 2025 г. 16:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Синоптики прогнозируют 17 июня грозы в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Синоптики прогнозируют 17 июня грозы в Туве

Синоптики прогнозируют 17 июня грозы в ТувеСиноптики Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждают, что в течение суток 17 июня местами по республике Тыва ожидаются грозы, сильные дожди, усиление северо-западного ветра до 18-23 м/с, пыльная буря, возможен град.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает жителям правила поведения при грозе:

Если вы оказались в это время на открытом пространстве и не можете найти естественной защиты от молнии, то лучше всего просто присесть, в идеальном случае в естественном углублении в земле. При этом оптимальное положение тела: сидя на корточках, ноги плотно сжаты, руки на коленях. Хотя такая поза неудобна, но она существенно уменьшает опасность поражения молнией. И помните: уберите пальцы подальше от металлических предметов, например, металлической ручки вашего зонтика или палки для прогулок. Эти предметы должны находиться от вас, по крайней мере, на расстоянии не менее 5 метров. Кроме того, каркас вашего зонтика чаще всего металлический, а это особенно опасно при ударах молнии. Да и ваши электронные приборы, такие, как, мобильный телефон, смартфон, а также ваш кошелек для денег, ваши ключи от квартиры – все это содержит металлические части. Их тоже надо отбросить от себя подальше. Если вы идете группой, то должны быть в этот момент на расстоянии не менее полметра друг от друга. И ни в коем случае не держитесь за руки друг друга!

Если во время грозы вы оказались в воде бассейна, озера или реки, то нужно немедленно выбраться на землю и поискать надежное укрытие. Ведь вода является прекрасным проводником электрического тока, и поэтому даже маленький удар молнии может вызвать шок и потерю движения. А от этого можно легко и утонуть.

Если во время грозы вы едете на автомашине, мотоцикле или велосипеде, то вы должны помнить, что если электрический ток подвести к металлической клетке, то эффект от него скажется только на внешней стороне этой клетки, но не внутри нее. Транспортное средство в форме металлического короба, какими являются автомобиль, самолет, вагон поезда, кабина подвесной канатной дороги, представляет собой металлическую клетку, и потому выступают в качестве защиты при грозе. Тем не менее, опасность при движении автомобиля все же существует. Ведь при ударе молнии в автомобиль могут лопнуть его шины, и автомобиль может перевернуться. Также молния может просто ослепить водителя. А вот мотоцикл или велосипед становятся при грозе весьма опасными предметами. Поэтому следует немедленно покинуть это транспортное средство и удалиться от него на расстояние не менее 5 метров, а также снять с себя все металлические предметы.

Если вы оказались в лесу, покиньте велосипед и постарайтесь найти место, удаленное от деревьев и их веток на расстояние не менее трех метров, и присядьте там на корточки. Помните: нельзя искать защиту от молнии под низко висящими ветками дерева!

Первая помощь пострадавшему от удара молнии:

- немедленно вызывайте машину скорой помощи;

- укройте пострадавшего от непогоды;

- если возможно, напоите его по больше водой, чтобы предотвратить шоковое состояние;

- при остановке дыхания и слабо чувствующем пульсе попытайтесь восстановить дыхание способом «рот в рот». Если же и пульс не прощупывается, то положите пострадавшего на спину и попытайтесь сделать массаж в области сердца.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая звоните в «010».

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 35-летию МЧС России и 80-летию со дня образования 17-ой пожарно-спасательной части по охране Улуг-Хемского кожууна. Начало в 11 ч (Дом культуры, г. Шагонар, Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

2) СЕГОДНЯ: new! Детская новогодняя ёлка Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Детская новогодняя ёлка филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в РТ (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День спасателя Российской Федерации

5) 30.12.2025: 85 лет со дня рождения Татаринцевой Маргариты Петровны, (1940-2022), заслуженного деятеля науки Республики Тыва, кандидата филологических наук, главного исследователя старообрядцев Тувы (Кызыл. Тува)

6) 30.12.2025: 69 лет со дня рождения известного тувинского журналиста, государственного деятеля, инициатора создания медиахолдинга "ТуваМедиаГрупп" Романа Всеволодовича Тас-оол (1956-2025) (Тува)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

10) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования