Пятница, 19 апреля 2024 г. 10:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Левобережные дачи Кызыла: трудности нужно преодолевать сообща
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Левобережные дачи Кызыла: трудности нужно преодолевать сообща

Левобережные дачи Кызыла: трудности нужно преодолевать сообща

Целый год жители некоммерческого дачного общества (СНТ) № 11 «Пилот» жили без света. Накануне, 21 января, электричество, наконец, появилось в домах дачников, которые на собственные средства приобрели современный трансформатор компании «СВЭМ» стоимостью в 165 тысяч рублей. Кроме этого, на днях постоянное электроснабжение дали и садоводческому некоммерческому обществу № 8 «Саяны».

Созданное в прошлом году территориальное управление мэрии Кызыла по западному району курирует деятельность левобережных дачных обществ, консультирует жителей по вопросам разных направлений: социальная защита, правопорядок, благоустройство. Как сообщает начальник терруправления Омак Ондар, причина столь долгого отсутствия света в дачном обществе № 11 – судебные тяжбы между кандидатами за пост председателя этого общества. На прошлой неделе, 13 января, состоялось заседание в Верховном суде Тувы, где законным руководителем была признана Аяна Оолак. После суда гражданка сразу Левобережные дачи Кызыла: трудности нужно преодолевать сообщаприступила к решению насущного вопроса – подключения электроснабжения. На заемные средства, которые теперь должны собрать члены СНТ, был приобретен трансформатор. В этом году они должны быть в расчете за оборудование.

Причина отсутствия света в дачном обществе № 8 была аналогичной – судебные разбирательства между теми, кто называл себя председателем общества. Однако в этом случае была еще одна проблема – задолженность жителей перед АО «Тываэнергосбыт». Но, благодаря совместной работе членов общества и городского управления, в настоящее время долг за электричество погашен, договор на его подачу продлен, повторные перевыборы руководства некоммерческого общества состоялись. С 26 декабря 2015 года председателем СНТ №8 «Саяны» избрана Джемала Ховалыг.

Среди социально значимых событий, происходящих на левобережных дачных обществах, стоит отметить начало строительства муниципального детского сада на 160 мест, и выделение земли под строительство школы. По итогам социальной паспортизации, организованной городскими властями на ЛДО в прошлом году, ежедневно в город на учебу ездят 966 школьников. 893 дошкольника не посещают детский сад. Причины этому разные. В первую очередь это конечно же отсутствие в этом районе образовательного заведения, вторая – это то, что большинство жителей ЛДО приезжие, не имеющие официальной городской регистрации, которая позволила бы им встать в очередь на детский сад. По этой же причине они не могут воспользоваться многими социальными мерами государственной финансовой поддержки. И самая существенная причина это то, что по закону, дачные общества – это Левобережные дачи Кызыла: трудности нужно преодолевать сообщанекоммерческие организации со статусом самостоятельного юридического лица, которые руководствуются правилами Устава, утверждающийся сами же дачниками. И никакие другие организации, структуры или ведомства не имеют право вмешиваться во внутренние дела общества. Это означает, что всё в руках самих членов общества.

Однако, несмотря на существующие юридические тонкости, власти города не занимают позицию равнодушного наблюдателя, а принимают самое активное участие в жизни дачников, насколько это возможно. Так, на сегодня организованы два рейса на автобусах Кызылского АТП для школьников общеобразовательных учреждений №№ 2, 3 и гимназии № 9. По информации департамента по образованию, именно в этих школах учится большая часть детей с дач. Кроме того, школы №№ 3 и 5 осуществляют подвоз на школьных автобусах по утрам и после первой смены.

Круглогодично ведется борьба с незаконной продажей алкогольной продукции в киосках (как и во всех мобильных торговых объектах). Этот вопрос на особом контроле западного терруправления, участковых уполномоченных и отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла. Предпринятые совместные усилия дают эффект, говорит Омак Ондар, - продажа водки и пива в киосках практически прекратилась. Однако поступают сообщения о том, что суррогатный алкоголь в нарушение закона продают в частных домах. Задача органов власти, задействованных в решении этого вопроса, в этом году усилить борьбу с этим теневым бизнесом, по сути, способствующим алкоголизации населения.

На учете отдела по защите прав детей и семьи мэрии Кызыла состоят порядка 100 неблагополучных семей, проживающих на левобережных дачах. Их регулярно проверяют рейдовые группы из представителей социальных служб, сотрудников мэрии, участковых уполномоченных и сотрудников ОПДН УВД Кызыла. В первую очередь берут во внимание качество условий проживания несовершеннолетних: в каких условиях живут дети, имеются ли у них теплая одежда и обувь, есть ли в доме запасы еды, чисто ли в помещении. В обязательном порядке проводится беседа с взрослыми. Если у семьи имеются проблемы, например, с запасами угля, представители мэрии объясняют, что они могут обратиться в департамент по социальной политике, где им оформят жилищные субсидии, пособия по уходу за детьми и т.д.

К слову, сотрудники департамента по социальной политике также тесно работают с жителями ЛДО. Во время паспортизации были собраны данные о семьях, которые имеют земельный участок под огород, и которые готовы выращивать там овощи. Весной был составлен список из ста семей и организована выдача семян картофеля многодетным и малообеспеченным семьям. Осенний обход показал: с задачей обеспечить себя картофелем на зиму эти семьи справились. В этом году положительная практика будет продолжена.

Среди достижений городских властей в вопросе улучшения качества жизни жителей левобережных дачных обществ стоит отметить успешно стартовавший в декабре прошлого года проект – ярмарка выходного дня на дачах. Мероприятие проводилось трижды с привлечением городских индивидуальных предпринимателей. Опрос местных жителей показал, что ярмарки, организованные на дачах, пользуются спросом у населения. Начальник департамента по социальной политике мэрии Адыгжы Донгак отметил, что в декабре морозы не позволили привлечь много предпринимателей:

– Но положительный опыт дает нам основание проводить такие ярмарки и дальше. Сейчас планируем провести ярмарку-продажу перед Шагаа, чтобы жители смогли приобрести молочную продукцию, используемую во время обрядов на этот праздник по приемлемой цене. Уверен, что весной, когда потеплеет, отзовутся многие сельхозпроизводители и предприниматели.

Как отметила заместитель мэра Нина Потапова, достигнуто многое, однако предстоящей работы еще больше:

- Важным достижением считаю закладку фундамента детского сада, дальше будем добиваться, чтобы здесь обязательно построили школу. Все работы, которые мы проводили на ЛДО до этого: диспансеризация населения, культурно-массовые мероприятия по праздничным датам, субботники, рейдовые выезды, сходы граждан по острым проблемам будут продолжены. Сейчас важно наладить взаимодействие с председателями дачных обществ, с которыми на следующей неделе планирую провести встречу и наметить план работы на весь год по различным направлениям. Самым ближайшим совместным мероприятием станет проведение обряда «Сан салыр» на территории дач, которое проводится ежегодно. Надо признать, что на самом деле проблем много, но их можно решить лишь сообща: властям и жителям этого района.

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования