Пятница, 29 марта 2024 г. 03:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает обороты
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает обороты

Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает оборотыВ республике проходят зональные встречи с участниками - будущими чабанскими семьями. Одна из них прошла в Шагаан-Арыге, охватила участников из Улуг-Хемского, Чаа-Хольского и Чеди-Хольского районов. Встреча проходила под руководством и. о. заместителя Председателя Правительства Сергея Ондара, курирующего реализацию проекта. Главная цель таких зональных встреч - максимальное содействие молодым людям, решившимся на участие в проекте. Все интересующие вопросы обсуждаются на месте с представителями региональной власти, муниципалитетов, и другими специалистами.

На каком этапе сейчас находится стадия реализации проекта, пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Юрий Тыт-оол. Земельные участки под чабанские стоянки в районах сформированы, решаются правовые вопросы. По сбору документации в лидерах - Барун-Хемчикский районе. Глава Минсельхоза Тувы рассказал и о трехстороннем соглашении между участником, Министерством сельского хозяйства Тувы и Народным банком. Напомним, что статус участника губернаторского проекта открывает для него доступ к кредитной линии Народного банка Тувы. Каждый из участников может получить кредит в размере 700 тыс. рублей Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает оборотына 2 года под 17,4 % годовых для приобретения 200 голов овец-переярок. Причем, гасить ему нужно будет только часть долга и не сразу, а спустя два года.

Основной вопрос сейчас - заготовка древесины для строительства кошары и хозяйственных помещений. Руководителям администраций районов, участвовавших в семинаре, рекомендовано привлечь к заготовке древесины частных предпринимателей - владельцев пилорам, или сформировать специальные бригады на местах.

Для того, чтобы стать участником проекта одному из членов молодой семьи необходимо зарегистрироваться в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства. Заполнение документов, вроде обстоятельное дело, но специалисты разных уровней идут на встречу, поэтому спорится все быстро, рассказывает Чойган Араптан. С супругой Инной они живут в селе Чал-Кежиг Чеди-Хольского Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает оборотырайона.

«Условия понятные, все объясняют и рассказывают. Участок земли уже присмотрели. Я очень рад участвовать в таком проекте, ведь для тувинца скот - это самое важное дело в жизни. Испокон веков так было, и мы с семьей это дело продолжим», - поделился Чойган.

Всего губернаторский проект охватывает 106 поселений Тувы. Сейчас по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола идет работа по адаптации проекта "Кыштаг для молодой семьи" для Тоджинского района. Отбор участников проходил на сходах граждан в дни новогодних каникул. Родители Хулера Монгуша из села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского районе, раньше держали скот от совхоза. Вышли на пенсию, потом перебрались в село. У молодого человека семья, супруга и двое маленьких детей.

«Понял, что жизнь в деревне, это все же не мое, хочу на чабанскую стоянку - рассказывает 25-летний Хулер. - В Новый год нам рассказали о таком проекте, затем мы участвовали в народном сходе. Теперь будем заниматься скотом, о том, что это ежедневная ответственность знаю и в своих силах уверен.

Председатель администрации Эйлиг-Хема Наталья Дакыр-оол объясняет, что многие семьи подходили под требуемые условия Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает оборотыпроекта. Но важно было понять, кто именно не просто сможет, а хочет растить скот. Ведь во многом чувство ответственности зависит от чувства желания и любви к делу.

«Наш сход прошел 6 января 2016 года. Мы выбирали участников двух губернаторских проектов "Кыштаг для молодой семьи" и "Корова-кормилица". Люди охотно высказывались в пользу того или иного претендента. И сами выбрали победителей. Не последнюю роль, наверное, сыграло желание и активное стремление молодой семьи Хулера и Сайлык Монгушей. Мы будем поддерживать их и в дальнейшем, чтобы они смогли вырастить скот и дальше уже передать 200 голов овец другой семье», - заверила Наталья Дакыр-оол.

На встрече присутствовали и ветераны Улуг-Хемского района. Один из них, видный общественный деятель, с 60-летним трудовым стажем Дадар-оол Данзын-оол, в канун Нового года удостоенный Ордена "Буян-Бадыргы" III степени:

- Я лично поддерживаю проект Главы Тувы "Кыштаг для молодой семьи". Здесь правильно было сказано, что нужно осознавать ответственность. Ведь растить скот - это нелегкое дело, без выходных, отпусков, круглый год в жару и стужу. И еще, надо любить свой скот, беречь и ухаживать за ним. Тогда их количество будет все больше и больше, - высказал наставления ветеран.

Семья Чечен-оола и Аины Балданов из Чаа-Хольского района мечтала о собственной чабанской стоянке. А тут новость - Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании Верховному Хуралу инициировал проект "Кыштаг для молодой семьи". Решили, что обязательно будут участвовать. И мечта начала воплощаться, признается глава семейства.

«Самое главное, мы благодарны своим односельчанам, жителям Булун-Терека Чаа-Хольского района, - говорит Аина Балдан. - Они в нас поверили и поддержали. Родители мужа раньше держали скот. Так что о чабанской жизни знаем не понаслышке. Наша Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" в Туве набирает оборотысемья большая, у нас с мужем 8 детей. Старшие уже учатся в школе, будут жить у родственников. Они тоже нас поддерживают».

«Дети нам будут помогать, и к труду будем так приучать. Теперь ждем - не дождемся, когда уже построим кошару, и получим скот», - добавляет Чечен-оол Балдан.

Несмотря на то, что большинство участников проекта знают о содержании скота, и сами занимались сельским хозяйством, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы организует обучающие семинары. Для удобства молодых чабанов, время будет согласовано с учетом этапов строительства стоянок. На встрече обсудили вопросы страхования скота, чипирования и другие аспекты безопасности. О том, что ответственность в реализации значимого социального проекта, инициированного Главой Тувы, должна быть на всех уровнях, подчеркнул и.о. вице-премьера Сергей Ондар.

- Губернаторский проект "Кыштаг для молодой семьи" дает большой оптимизм для нашей молодежи, это везде чувствуется. Ведь такую же встречу мы провели в Чадане с участием шести районов. Сегодня идет работа по оформлению земельных участков под кыштаг, пастбища, сенокосные угодья. Участники получат договоры аренды и госрегистрации. Параллельно идет вопрос по финансовой части, строительным материалам. Пошаговый режим во всех районах выдерживается. Конечно же, здесь патронаж делают главы сельских поселений, руководители районов. Они должны помнить об ответственности. Молодежь с большой охотой откликнулась на проект Главы Тувы. На самом деле, животноводство - это тяжелая отрасль. Молодые люди понимают, что скот - это их благополучное будущее, будущее их детей, республики. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования