Пятница, 29 марта 2024 г. 09:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 13 марта пассажироперевозчиков Кызыла приглашают на встречу по разъяснению 220 федерального закона
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

13 марта пассажироперевозчиков Кызыла приглашают на встречу по разъяснению 220 федерального закона

13 марта пассажироперевозчиков Кызыла приглашают на встречу по разъяснению 220 федерального закона13 марта в 9 часов комитет горхурала по транспорту и дорогам, Мэрия Кызыла, Транспортная инспекция приглашают пассажироперевозчиков Кызыла на встречу в Кызылский транспортный техникум по разъяснениям положений нового Федерального закона №220 "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", опубликованного 13 июля 2015 года.

В августе 2015 года Хуралом представителей г. Кызыла совместно с Департаментом городского хозяйства началась проработка реализации этого закона, встречи с пассажироперевозчиками, изменения в нормативно-правовую базу г. Кызыла. В декабре 2015 года на сайте Мэрии (mkyzyl.ru) был размещен реестр маршрутов г. Кызыла.

1 марта 2016 года на встрече с пассажироперевозчиками в Кызылском транспортном техникуме, посвященной началу городского конкурса «С комфортом по маршрутам города»собственники автобусов попросили об еще одной встрече непосредственно по требованиям 220ФЗ. Была достигнута договоренность, что она пройдет в воскресенье, 13 марта, в 9 часов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 220ФЗ:

Перевозчики обязаны работать только по контрактам с Администрацией

"Ст.14, п.2: Осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления либо иным государственным или муниципальным заказчиком государственных или муниципальных контрактов в порядке, установленном законодательство м Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений настоящего Федерального закона."

Раньше многие маршрутчики спорили и судились, что для осуществления пассажирских перевозок им достаточно одной лицензии на работу. Подобный беспредел уходит в прошлое, теперь в обязательном порядке должны заключаться контракты на основе открытых конкурсов по 44-ФЗ. Примечательно, что п.5 той же статьи предусматривает возможность современного способа расчётов с перевозчиками: забирать выручку маршрутчиков себе, а уже после оплачивать их транспортную работу (про сроки оплаты ничего не сказано).

Свидетельство и карты маршрута

Победителю конкурса выдаётся свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту. Также на каждое транспортное средство из конкурсной заявки выдаются карты маршрута (ст.19). Срок действия этих документов – 5 лет, однако в случае наличия планов по отмене маршрута может быть указан и меньший срок.

По истечению срока действия при отсутствии замечаний по исполнению договора документы продлеваются на следующие 5 лет без конкурса (п.5 ст.19)!

При этом допускается аннулирование свидетельства, если будет принято официальное решение о закрытии маршрута (ст.29, ч.1, п.5), а перевозчик должен быть уведомлён об этом за 6 месяцев (ст.39, ч.5).

Департамент городского хозяйства Мэрии может аннулировать свидетельство через суд в следующих случаях:

- неоднократного нарушения п.3-5 ст.11.33 КоАП в течение года (ночная стоянка в неположенном месте, перевозка без карты маршрута или на автобусе, не соответствующем характеристикам в карте маршрута);

- расторжения договора простого товарищества.

Чтобы департамент смог получить необходимую статистику, Управление ГИБДД обязано передавать информацию о выписанных по ст.11.33 штрафах в Администрацию города в течение 1 дня по факсу (ст.36).

Требования к перевозчикам по участию в конкурсе

"Ст.23, ч.1 п.2: наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих требованиям, указанным в реестре маршрута регулярных перевозок, в отношении которого выдается свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, либо принятие на себя обязательства по приобретению таких транспортных средств в сроки, определенные конкурсной документацией;"

Критерии отбора победителя открытого конкурса

Регион или муниципалитет разрабатывает свою шкалу оценки для следующих критериев, по которым и выбирается победитель:

- количество ДТП с жертвами или причинением вреда здоровью пассажирам за прошлый год в расчёте на 1 ТС;

- опыт работы в перевозках, подтверждённый исполнением гос- или муниципальных контрактов;

- характеристики ТС, влияющие на качество перевозок (кондиционер, низкий пол, возможность перевозки МГН и т.д.);

- максимальный срок эксплуатации ТС в течение срока действия свидетельства.

Если ни одна заявка не соответствует требованиям конкурсной документации или никто не заявился на конкурс, то Администрация вправе закрыть маршрут или повторить конкурс (ст.24).

Реестр маршрутов муниципального транспорта

Закон устанавливает внушительные требования к содержанию реестра (ст.26). Вот они:

- номер маршрута;

- указание начального и конечного пункта;

- наименование промежуточных остановочных пунктов;

- наименование улиц, по которым проходит маршрут;

- протяжённость;

- порядок посадки и высадки (везде или только на остановках);

- вид регулярных перевозок (по установленным тарифам или нет);

- вид и класс транспортных средств (с максимальным количеством ТС каждого класса);

- экологические характеристики для ТС;

- дата начала перевозок;

- наименование и адрес ЮЛ или ИП (если товарищество, то всех!), осуществляющих перевозки по маршруту.

Департамент может также вносить в реестр информацию по минимальным интервалам движения в часы пик, как это сделано уже в других городах.

Новый закон обязывает размещать реестр на сайте Мэрии в доступной для ознакомления форме без взимания платы (mkyzyl.ru).

Контроль за осуществлением регулярных перевозок

Государственный контроль (надзор) в области транспорта допускает проведение следующих проверок Транспортной инспекцией и УГИБДД (ст.35):

- наличие у водителя карты маршрута и соответствие ТС техническим характеристикам из этой карты;

- соблюдение требований посадки/высадки пассажиров;

- соблюдение требований парковки в ночное время с 22:00 до 6:00 (ст.33).

Проверку выполнения прочих условий контракта осуществляют сотрудники Мэрии. Полномочия проверок могут быть переданы субъекту отдельным соглашением.

Также перевозчик должен направлять в Мэрию ежеквартальные отчёты о своей деятельности (ст.37).

Реализация настоящего ФЗ

В течение месяца с момента принятия закона (к 13 августа 2015) все перевозчики должны были направить в Департамент информацию о своих маршрутах (ст.39, ч.1).

В течение 6 месяцев (к 13 января 2016) Департамент должен был обновить реестр маршрутов и выложить его на сайте (ст.39, ч.2).

В течение 6 месяцев (к 13 января 2016 года) региональные и муниципальные власти приводят свою нормативно-правовую базу в соответствие данному ФЗ. До принятия местных НПА они обязаны действовать лишь в части, не противоречащей данному ФЗ (ст.39, ч.10).

В течение 9 месяцев (к 13 апреля 2016) Департамент должен выдать всем перевозчикам свидетельства и карты маршрутов (ст.39, ч.3).

Изменения в КоАП

ФЗ вносит изменения и в КоАП. Появляется новая важная статья 11.33 о правонарушениях водителей, правда вступит в силу она лишь через год (ст.40):

- ч.1. Штраф водителю за посадку-высадку пассажиров в неустановленном месте - 3 000 руб.

- ч.2. Повторное правонарушение из ч.1 - 5 000 руб.

- ч.3. Ночная стоянка ТС вне установленных мест - 5 000 для водителя, 25 000 для юрлица

- ч.4. Перевозка без карты маршрута - 5 000 для водителя, 300 000 для юрлица

- ч.5. Несоответствие характеристик ТС указанным в маршрутной карте - 20 000 для юрлица

Здесь есть важное примечание: "За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательс кую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица".

Другими словами все ИП будут нести ответственность по всей строгости (раньше была небольшая коллизия, из-за которой получалось штрафовать только водителей).

Порядок вступления в силу настоящего ФЗ

Статьи 1-3, 39, 41, 42 - со дня опубликования

статьи 4-32, 36-38 - через полгода

статьи 33-35, 40 - через год

По сути этот закон позволяет городским властям в полной мере навести порядок на рынке пассажирских перевозок.

 

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования