Четверг, 7 августа 2025 г. 05:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Инвестор, строящий в Туве фабрику первичной обработки шерсти, на Наадыме встретится с чабанами в Юрточном городке
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Инвестор, строящий в Туве фабрику первичной обработки шерсти, на Наадыме встретится с чабанами в Юрточном городке

Инвестор, строящий в Туве фабрику первичной обработки шерсти, на Наадыме встретится с чабанами в Юрточном городкеАО «Сергеихинский текстиль», возводящий в Кызыле в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва фабрику первичной обработки шерсти (ПОШ), 19 июля в 13 ч 30 минут в Юрточном городке на Тос-Булаке проведет встречу с животноводами республики и мастерицами, работающими с шерстью. 

"Мы расскажем о нашей работе, как проходит заготовка шерсти, какие требования к сырью, какие ошибки при сдаче шерсти встречаются, - рассказывает руководитель тувинского отделения компании Рудольф Дарвак. – Мы также будем рады объяснить мастерицам, какую мытую и чесанную шерсть мы готовы им реализовывать, услышать их вопросы к нам»

Отметим, что вот уже два года АО "Сергеихинский текстиль" закупает шерсть у организаций и населения.

Встреча инвестора и животноводов состоится на площадке «МИР ВОЙЛОКА», которая оборудована в левой части от сцены в Юрточном городке на Тос-Булаке.

«МИР ВОЙЛОКА - это и о работе ООО «Сергеихинский текстиль» по заготовке шерсти (пояснения для чабанов требований к качеству шерсти, закупочной цене, субсидиям); и выставка-продажа продукции из шерсти, и мастер-классы по валянию шерсти для всех желающих, и 46 классных картин на войлоке (19 июля в 18 ч подведём итоги конкурса), и просто общение», - рассказала в своем блоге организатор площадки сенатор Дина Оюн.

Площадка МИР ВОЙЛОКА будет работать с 12 ч до 19 ч.

В 18 часов состоится церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса «Картины на войлоке» на призы сенатора Д.И.Оюн.

ГРАФИК РАБОТЫ "МИР ВОЙЛОКА" 19 ИЮЛЯ (тел. 34953):

12.00 - открытие площадки "Мир войлока" на Наадыме;

12.15 - 13.15 - мастер-класс по вязанию специальным крючком охотничьих носков из конского волоса. Мастер-класс проводит Айлана Кадыр-ооловна Иргит, кандидат искусствоведения, доцент кафедры технологии и предпринимательства ТувГУ, член ассоциации искусствоведов РФ. Участие бесплатное;

13.30 - 14.30 - презентация предприятия ООО Сергеихинский текстиль, оборудования для автоматизированной стрижки овец, показательная стрижка овец;

14.45 - 16.15 - мастер-класс по изготовлению из шерсти шапочек довурзак. Мастер-класс проводит народный мастер Саглаш Кужугетовна Барынмаа, лауреат конкурса "Тыва-Дук-Фест". Стоимость участия - 1500 рублей. Мастер предоставляет сырье высокого качества, каждый участник изготовит для себя шапочку, которую сможет забрать.

16.30 -17.55 - мастер-класс по валянию из шерсти тонких как шифон шарфиков. Мастер-класс проводит художница, специалист по декоративно-прикладному искусству, руководитель Арт-Фелтинг студии Елена Монгушовна Монгуш. Стоимость участия - 1000 рублей. Мастер предоставляет сырье, каждый участник изготовит для себя шарфик, который сможет забрать.

18.00 - на сцене Юрточного городка. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА "КАРТИНЫ НА ВОЙЛОКЕ" НА ПРИЗЫ СЕНАТОРА РФ Д.И.ОЮН.

По информации vk.com/tyva_duk_fest
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

7) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира

10) 09.08.2025: new! День физкультурника (Россия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования