Понедельник, 2 марта 2026 г. 10:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 25.10.2004
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские студенты выиграли в спортивных состязаниях часы, микроволновые печи и музыкальные центры

Спортивными стартами отметили 60-летие вхождения Тувы в состав России в минувшие выходные тувинские студенты в Москве. В спортивном зале МГТУ имени Баумана собралось более 100 человек, абсолютное большинство собравшихся составляли первокурсники. Самая упорная борьба разверулась в мужском турнире по баскетболу. Победу в упорной борьбе одержала "возрастная" сборная "Бельдир" (капитан - выпускник МГТУ им. Баумана Аяс Монгуш). В команду вошли не только студенты, но и аспиранты московских вузов.

В соревнованиях по волейболу среди трех девичьих команд первенствовала сборная "Хартыгаа" (капитан - Марина Мортаа, студентка университета природы и обустройства). Победители и призеры получили настенные часы.

Но наибольший зрительский интерес вызвали соревнования борцов. В финальном поединке по борьбе хуреш встретились два Куулара - Саид (Академия МЧС) и Айбек (Московский государственный горный университет). Победу одержал Саид, ему была презентована микроволновая печь, серебряному призеру вручен музыкальный центр, занявшие третье место и четвертое места Арсен Бады-Хоо и Эрес Сат получили электрочайники.

Солидный призовый фонд был сформирован благодаря финансовой поддержке Постоянного представительства в Москве (полпред - Орлан Чолбеней). Студенты выразили и личную признательность за помощь сотруднице постпредства Татьяне Одушпаяк.

  • 0
Дина Оюн

Сегодня в Москве прощаются с основателем Убсу-Нурского биосферного заповедника Виктором Бугровским

Сегодня в Москве прощаются с Виктором Бугровским. Доктор биологических и математических наук Виктор Бугровский личность многогранная и яркая, для Тувы знаковая.

Республикой в центре Азии он увлекся еще в 60-х годах, сначала как турист. С 1983 года он стал приезжать в Туву каждый год, сосредоточив усилия на исследовании Усбу-Нурской котловины, уникальной природной зоны, включающей наибольшее количество экосистем, - от горных тундр до пустынь. Огромное значение имеют расположенные здесь объекты культурного наследия - археологические памятники, многие из которых не изучены до сих пор.

В 1993 году благодаря его cовместной работе с тувинскими учеными в Туве был создан биосферный заповедник Убсу-Нурская котловина. А в 2003 году этот уникальный уголок природы был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Настоящий энтузиаст своего дела, он буквально сгорал на работе, как вспоминают коллеги. Пережил несколько инфарктов. Сердце ученого остановилось 20 октября.

  • 100
Дина Оюн

Швейцарские специалисты высоко оценили организацию медицинской работы в Тес-Хемской районной больнице

Завершился визит в Туву специалистов Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) Рольфа Штройли и Жан-Пьера Штамма. В пятницу в правительстве состоялось заседание, на котором обсуждались итоги работы и дальнейшие перспективы сотрудничества швейцарской и тувинской сторон в борьбе с туберкулезом.

В ходе полуторочасовой встречи гости, в частности, отметили резкое различие в уровне оказания медицинской помощи и оснащении больниц в столице Тувы и в районах республики. Внимание, по их мнению, следует сосредоточить именно на кожуунных больницах. Они высоко оценили организацию медиционской работы в Тес-Хеме, искреннюю заинтересованность персонала районной больницы, компетентность руководства - главного врача Чечены Чооду.

Штройли и Штамм заверили, что ШАРС и в дальнейшем будет оказывать поддержку Туве, но в соответствии с принципами Всемирной организации здравоохранения, она будет несколько отличаться от запланированного в частности обновления аппаратов для проведения флюорографии. ВОЗ рекомендует внедрять метод микроскопии по Цилю-Нильсену, который должен заменить флюорографию. Поэтому и закупать Швейцария для Тувы будет бинокулярные микроскопы и рентгеноборудование.

Предложен и перечень новых поставок и финансовой помощи: 4 стационарных рентгенаппарата для районных больниц в Сут-Холе, Овюре, Эрзине, и противотуберкулезного стационара в Кызыл-Мажалыке, 1 мобильный рентгенаппарат для тоджинских оленеводов, а также сопутствующие аппараты на общую сумму 7 млн.рублей; инкубатор для новорожденных в Тоджинскую больницу, операционный стол и операционную лампу в Тес-Хем на сумму 1.2 млн.рублей; игрушки и музыкальный центр для Балгазынского детского санатория; 450 тысяч рублей будут выделены СПИД-центру, 300 тысяч рублей Управлению исполнения наказаний, 600 тысяч рублей Детскому фонду.

  • 0
Дина Оюн
Анонс событий

1) 07.03.2026: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

2) 08.03.2026: new! Международный женский день.

3) 08.03.2026: new! 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува)

4) 10.03.2026: new! День архивов

5) 15.03.2026: new! 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

6) 15.03.2026: new! 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

7) 15.03.2026: new! 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

8) 17.03.2026: new! 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

9) 18.03.2026: new! 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

10) 18.03.2026: new! День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования