Воскресенье, 22 июня 2025 г. 21:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шериг-оолу Ооржаку предложены две почетные должности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шериг-оолу Ооржаку предложены две почетные должности

Новым руководителем Тувы, как и предсказывала «НГ», станет лидер местных единороссов и соратник главы МЧС Сергея Шойгу Шолбан Кара-оол. В соответствии с Законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» Владимир Путин подписал представление, которое в самое ближайшее время будет направлено тувинскому Хуралу.

Эту информацию «НГ» подтвердили источники в администрации президента, а также первый заместитель действующего главы республики Александр Брокерт. Руководителем нижней палаты тувинского Хурала станет лидер оппозиции Василий Оюн. Все эти решения парламент Тувы должен утвердить на первом заседании 6 апреля. За последние две недели Шолбан Кара-оол и Шериг-оол Ооржак несколько раз побывали в Кремле. Вчера действующий глава республики снова встретился с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. По информации «НГ», Ооржаку предложено две почетные должности – посла в одном из государств или место в консультативной комиссии Госсовета, в которую Кремль собирает отставных губернаторов. Вчера же в Москве Ооржак подписал протокол с китайской компанией о создании инфраструктуры для горно-обогатительного комбината. Соглашение о его строительстве на сумму 206 млн. долл., по словам Брокерта, было подписано в прошлый понедельник с компанией «Лунсин».

В республике тем временем шли переговоры между лидерами «Единой» и «Справедливой России». По словам представителя СР в Туве Константина Мазуровского, Кара-оол и Оюн «сделали совместное заявление, взяв «на себя ответственность за восстановление справедливости», нарушенной при подведении итогов довыборов 11 марта в 4 одномандатных округах Кызыла. Как сказал «НГ» Мазуровский, на пост главы законодательной палаты рассматривается Оюн. «Договаривались об одном: разрешить кризис. Поэтому председателем хурала должен стать Оюн, председателем правительства – Кара-оол. Речь шла о персоналиях, а не о политической принадлежности и интересах партий», – говорит представитель эсэров в Туве.

bИнформацию об избрании лидера оппозиции на пост руководителя нижней палаты парламента Тувы «НГ» подтвердил и глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «В ходе консультаций разных политических сил кризис в Туве преодолен», – констатировал он. По его словам, кандидатура Кара-оола поддержана «Единой Россией». «Уверен, что парламент утвердит его на этот пост», – сказал единоросс. Воробьев считает, что выдвижение Кара-оола на пост главы республики закрепляет «адыгейскую модель», когда руководитель региона выдвигается партией: летом этого года Кремль поддержал предложение ЕР о выдвижении на пост главы Адыгеи ректора местного технологического университета Аслана Тхакушинова.

Независимая газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: Церемония возложения венков к Мемориалу памяти, посвященная Дню памяти и скорби. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: День народных художественных промыслов России

5) СЕГОДНЯ: Выставка мастеров народных художественных промыслов ко Дню народных художественных промыслов. Начало в 10 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: Вальс Победы. Начало в 11 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: Всероссийская акция «Свеча памяти». Начало в 22 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

8) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

9) 26.06.2025 - 27.06.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

10) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования