Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские вольники завоевали половину всех золотых медалей на чемпионате Сибири
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские вольники завоевали половину всех золотых медалей на чемпионате Сибири

Триумф тувинских борцов. По-другому нельзя назвать выступление наших борцов-вольников на чемпионате Сибирского федерального округа, проходившем в спортивном зале «Субедей» в конце прошлой недели. На него прибыли 125 сильнейших сибирских богатырей, в их числе 14 мастеров спорта международного класса, более 70 мастеров спорта, остальные – кандидаты в мастера. Значимость турнира велика. Во-первых, победители и призеры попадают на чемпионат страны, который пройдет 1-6 июня в Санкт-Петербурге.

Во-вторых, тем, кому на нем предстоит отличиться, занять первое место, «светит» поездка на Олимпийские игры в Пекин. Они, как известно, будут проходить в августе. Поэтому на двух борцовских коврах разгорелась упорная борьба за путевки в северную столицу. О большом значении чемпионата говорит и тот факт, что на него приехали посмотреть известные в борцовском мире люди. Такие, как начальник отдела российской федерации вольной борьбы Шамиль Навретдинов и ее патриарх, воспитавший целую плеяду чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, среди которых и Иван Ярыгин, чье имя сейчас носит кызылский спорткомплекс, Дмитрий Миндиашвили.

Его заслуг и званий не пересчитать. Заслуженный тренер СССР, России, Грузии и Республики Тува, почетный гражданин города Красноярска, доктор педагогических наук, профессор, орденоносец. Он внес немалый вклад и в подготовку наших борцов. Вот его мнение о проведении чемпионата и наших «вольниках». — Мне хорошо знакома ваша республика и ваши борцы с давних пор. Радует, с каким благоговением у вас относятся к вольной борьбе. И мне приятно приезжать в Туву на соревнования, которые всегда проходят на высоком организационном уровне. В последний раз я был у вас в 1997 году, когда на стадионе имени 5-летия Советской Тувы проводился чемпионат России. Проведен он был отлично. Многие сомневались, что ваш Госкомспорт сумеет провести его на хорошем уровне. Мнения скептиков не оправдались, все остались очень довольны: и участники, и тренеры, и судьи, и представители из Москвы.

 Меня очень удивило, какое прекрасное сооружение построено в вашей столице. В «Субедее» можно проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до международных. Что касается выступления тувинских борцов, то они достойны самой высокой похвалы. Уверен, в скором времени в Туве появятся и чемпионы Олимпийских игр, которых пока в вашей спортивной истории не было. И порукой тому – мой разговор с председателем правительства Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом. Молодой руководитель любит спорт (он – обладатель черного пояса по карате — прим. автора). И будет всячески помогать и дальше развивать вольную борьбу, да и другие виды спорта, потому что понимает: республике и стране нужен как массовый спорт, так и спорт высоких достижений. Молодежи нужны маяки спортсмены, с кого можно брать пример, кому стоит подражать. У вас таких чемпионов достаточно. Спорт – это слава и престиж страны, и любой руководитель должен поддерживать спортсменов.

Такого же высокого мнения о прошедших соревнованиях и начальник управления федерации вольной борьбы России Шамиль Навретдинов: — Скажу коротко. Я побывал почти во всех федеральных округах, а их у нас семь, и смог убедиться: лучше, чем в Туве, никто не сумел провести. Ни у кого никаких нареканий не было. Даже если бы кто-то из недоброжелателей попытался найти недостатки, то, уверяю вас, этого не смог сделать. Во время схваток в зале царила душевная, доброжелательная, дружеская и теплая атмосфера. Зрители болели и поддерживали не только своих, но и гостей. А что касается выступления ваших борцов, то они просто молодцы, порадовали своих болельщиков.

Еще бы не порадовали! Из восьми весовых категорий в четырех легких наши стали чемпионами: 50, 55, 60 и 66 килограммов. А в остальном квартете (74, 84, 96 и 120 кг) доминировали красноярцы. Такого еще никогда не было, чтобы все золотые медали достались представителям двух регионов. Без чемпионских наград остались такие крупные города, как Улан-Удэ, Новосибирск, Кемерово, Иркутск. Им пришлось довольствоваться «серебром» и «бронзой».

Из наших борцов на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Ай-оол Ондар, Мерген Санаа, Опан Сат и Аян-оол Ондар. Но и это еще не все. Пять спортсменов удостоились бронзовых наград за третье место. Обладателями их стали Шолбан Кызыл-оол, Менги Мортуй-оол, Андрей Монгуш, Айдемир Монгуш и Эрес Кара-Сал. Таким образом, в общей сложности в копилке нашей команды оказалось десять медалей! А если посчитать серебряную награду Артыша Томбулака, выступавшего в весе до 74 кг за команду Кемерово, где он сейчас живет и работает, то и вовсе получится одиннадцать. Этот перспективный борец – воспитанник тувинской школы борьбы. Tувинскую фамилию ни с какой другой не спутаешь. Томбулак в финале проиграл красноярцу Джодалу Тундаеву.

Кроме того, победы одержали его товарищи по команде: Альберт Саритов, Максим Арзамасцев и Кирилл Готовцев. Вот на такой мажорной ноте и завершился чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе. И еще одно: все победители являются воспитанниками тренера Мергена Ооржака, который сейчас возглавляет республиканское Агентство по физической культуре и спорту. В заключение хочется пожелать всем нашим чемпионам и призерам успешно выступить на чемпионате страны, получить путевку на Олимпийские игры.

Вячеслав ХОПРОВ

Спонсоры соревнований:

Народный банк Республики Тыва (вице-президент - Илья Товарищтай)

Гостехнадзор Республики Тыва (директор - Эдуард Дагба-Лама)

ООО "РАСС" (директор - Салбаай Алаш-оол)

ООО "Юбилейный" (директор - Владимир Елсуков)

ООО "Хайыракан" (директор - Оскал-оол Кысыгбай)

Школа высшего спортивного мастерства им. И.Ярыгина (директор - Аян-оол Ондар)

Училище олимпийского резерва (директор - Чечен-оол Монгуш)

ДЮСШ (директор - Толбан Самдан)

Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования