Пятница, 29 марта 2024 г. 18:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый канал об уголовном деле спикера Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый канал об уголовном деле спикера Тувы

Госдума РФ приняла законопроект "О противодействии коррупции". В этом законе предлагается целая система мер по борьбе с вымогательством и произволом чиновников, проблемой, с которой граждане сталкиваются по всей стране.
Воровать становится не просто невыгодно для репутации, но и опасно - только в этом году по официальным данным было выявлено 28 тысяч коррупционных преступлений.

Репортаж Кирилла Брайнина.

Уже давно в здании на Охотном ряду не было таких горячих споров. В думе кипели страсти по коррупции. Обсуждали пакет антикоррупционных законов, внесенный в парламент Президентом.

Депутаты, хоть и спорили, но торопились. Законопроект приняли в трех чтениях за неделю. Ведь и Президент на совещании с руководителями своей администрации говорил, что тянуть с принятием антикоррупционных мер никак нельзя.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Естественно, мы исходим из того, что закон вступает в силу, практически, с момента его опубликования. Это произойдет уже достаточно в скорой перспективе.

Ряд его норм начинает работать сразу же. Ряд норм будет работать, с каким-то, наверное, промежутками. Но в любом случае, все эти нормы подлежат исполнению с момента вступления закона в силу.

При этом, если говорить, скажем, о декларировании для новых категорий граждан, то они должны начать подготовку к декларированию уже прямо с момента вступления закона в силу. То есть, с начала следующего года.

Но, по календарным соображениям такое декларирование производится за полный истекший год. То есть, я имею в виду, за год, который уже наступит, достаточно, скоро. Вот, на это нужно обратить внимание.

Еще раз повторяю, что наша задача в том, чтобы этот законопроект, и, вообще, в целом, это антикоррупционный пакет был в самое ближайшее время принят, опубликован и с начала следующего года начал действовать".

Антикоррупционный пакет теперь должен получить одобрение совета федерации, и только потом ляжет на стол Президенту, но пример борьбы с коррупцией появился уже на этой неделе.

В Республике Тыва отстранили от должности председателя Законодательной палаты местного парламента, или иначе, Великого хурала. Василия Оюна прокуратура обвиняет в превышении должностных полномочий и финансовых нарушениях.

Владимир Ануфриев, заместитель руководителя следственного отдела СК при прокуратуре РФ по СФО: "На основании тех результатов, которыми мы располагаем, мы считаем, что основания его от должности имеются, в связи с этим пятого декабря мы возбудили перед Кызыльским судом ходатайство".

Коррупционному скандалу в Тыве уже больше года. Еще во время предвыборной гонки за места в великом хурале Василий Оюн, возглавлявший список одной из небольших партий, отличился оригинальным способом ведения политической борьбы.

На встречах тувинским избирателям наливали щедро, и, проспавшись, они знали, за кого голосовать.

Незадолго до голосования на этом посту сотрудник ГАИ остановил микроавтобус "Хонда" с номерами соседней республики, буквально, забитый купюрами.

Амиран Таманчик, инспектор ДПС: "Столько денег я никогда не видел, когда сумку открыли, там полно пачек денег было".

Деньги лежали на полу в ящиках из-под овощей. Пассажиры - политтехнологи партии, которую представлял Василий Оюн, на вопрос, чьи деньги, отвечать не стали.

А через час на пост позвонил некто из правоохранительных структур тувинской столицы и машину отпустили.

На что пошли эти деньги стало ясно совсем скоро. Накануне выборов тот пост ГАИ прославился еще раз. Здесь остановили уже целых два "Икаруса" с почти сотней неизвестных мужчин.

Кто их ждал в гости, стало ясно сразу,- спасать ситуацию приехал лично Василий Оюн. Первым делом от телекамер.

Следом за Оюном на посту появился и прокурор республики Виктор Кизикин, в этот раз, наверное, решил не звонить.

То ли эти люди просто не любят телевиденье, то ли было что скрывать, - так и осталось тайной, потому что, автобусы после визита прокурора сразу отпустили.

На кадрах любительской съемки на личном самолете в Тыву прилетел известный в определенных кругах предприниматель.

Встречает его председатель парламента Василий Оюн. А вот и та самая "Хонда" с хакасскими номерами, перевозившая предвыборные миллионы. Теперь она перевозит бизнесмена.

По версии журналистов, именно он спонсировал избирательную кампанию "Партии Оюна".

Что Оюн обещал взамен, неизвестно, но точно деньги отработал не полностью. Ведь его партия так и не получила большинства в парламенте, а лишь половину кресел.

Но и этого господину Оюну оказалось достаточно. Созданное им хозяйственное управление Великого Хурала, хоть и в нарушение закона, но все-таки неплохо зарабатывало.

Шестисотый "Мерседес" в небогатой республике только у председателя парламента. Депутаты теперь гадают: "Откуда?".

На вопрос "Откуда "Мерседес", который стоит 22 миллиона семьсот тысяч рублей?" так и не нашлось ответа, как и на вопрос, почему Василий Оюн несколько месяцев не приходил на работу.

Когда он неожиданно появился, и депутаты спросили, где он пропадал и есть ли справки, но напрасно.  

Василий Оюн, председатель Законодательной палаты Великого Хурала республики Тыва: "Знаете, кому надо,- они возьмут, а перед вами, я показывать не собираюсь".

Те, кому надо, сейчас изучают еще несколько документов. Например, расписку Василия Оюна в получении пяти миллионов рублей, которые он так и не вернул.

А вот еще один документ - справка следственного комитета о возбуждении уголовного дела против родной сестры Василия Оюна, Саяны, возглавлявшей администрацию одного из районов Тувы.

Ее тоже обвиняют в финансовых махинациях. Это, говорят в республике, у них семейное. Разница лишь в том, что сестра уже находится под стражей, а брат пока нет. И это дело далеко не последнее.

Пакет антикоррупционных законов, одобренный Госдумой, должен вступить в силу уже в начале года. И вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что действие этих документов будет довольно жестким.

1tv.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования