Владыкa Ионафан возведен в сан архиепископа. Это произошло на Божественной литургии в понедельник 1 февраля в храме Христа Спасителя в рамках торжеств в честь первой годовщины интронизации патриарха Кирилла.
Об этом сообщает «Интерфакс-религия». Абаканская и Кызылская епархия разделена на 5 благочиний: Центральное, Южное, Северное, по Республике Тыва и храмов в исправительных учреждениях.
Еписком Ионафан часто приезжает в Туву. 18-19 января Владыка Ионафан провел в Свято-Троицком храме Кызыла торжественные богослужения, посвященные празднованию Святого Богоявления – Крещения Господня. В них принял участие также хор певчих. Этот обряд в Туве впервые проходил с участием руководства абаканско-кызылской епархии.
В ходе встреч с главой республики Шолбаном Кара-оолом епископ договорился о взаимодействии по строительству в Кызыле православного храма. Как стало известно, участие в этом строительстве инвесторов по Межегейскому месторождению каменных углей руководству Тувы удалось закрепить в соглашениях с участниками конкурса на право разработки месторождения.
Напомним, епископ Ионафан возглавляет Абакано-Кызылскую епархию более 10 лет (с 1999 года). До этого в течение двух лет он был епископом Южно-Сахалинским и Курильским.
|