Суббота, 20 апреля 2024 г. 02:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава МЧС России создает идеальное чрезвычайное ведомство
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава МЧС России создает идеальное чрезвычайное ведомство

Система предупреждения и ликвидации последствий ЧС должна быть стройной и эффективной, считает глава МЧС Сергей Шойгу, который за 20 лет из небольшого корпуса спасателей создал министерство, где теперь работают 500 тысяч специалистов. Но останавливаться на достигнутом главный спасатель страны не собирается.

Концепцию "идеального МЧС" Сергей Шойгу, которому сегодня исполнилось 55 лет, раскрыл в интервью трем ведущим информационным агентствам.

Идеальное МЧС

"В идеале мы бы хотели видеть стройную, понятную и эффективную систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сказал Шойгу.

По его мнению, эта система должна состоять из трех блоков. Первый он условно называет "предотвращение".

Это все, что связано с предотвращением чрезвычайных ситуаций: система надзора, страхования от пожаров, повышенных рисков, обеспечения безопасности и системы мониторинга потенциально опасных объектов, эффективная система оповещения населения, пояснил глава МЧС. Также он отметил, что нужно еще провести работу по приведению в порядок всей нормативной базы в части надзора, "так как здесь еще многое осталось от советских времен".

Второй блок - готовность, то есть в целом система готовности к реагированию.

"Страна, ее субъекты, муниципалитеты должны быть готовы к реагированию на те риски, которые у них могут возникнуть. Они должны быть готовы к реагированию в части материальных и финансовых резервов", - сказал глава МЧС.

Он признался, что "в идеале хочется, чтобы люди, приходящие во власть, чувствовали на своих плечах, на своей шее постоянную ответственность за безопасность людей, проживающих на руководимых ими территориях".

"Валовый региональный продукт, производительность труда, уровень средней зарплаты в регионе, обеспеченности пенсиями и жильем - это, безусловно, важно. Но мне бы хотелось, чтобы на первом месте стояли вопросы безопасности людей", - подчеркнул Шойгу.

Третий блок - собственно реагирование, пояснил министр.

"Конечно, лучшая ситуация - чтобы оно никогда не понадобилось. Но реагировать приходится и чаще всего тогда, когда мы этого не ждем. У нас большая страна. В этой связи необходима уникальная система реагирования, которая должна в себе сочетать высокую оснащенность, высокую квалификацию тех, кто занимается этим вопросом. Нам в нынешней ситуации для реагирования нужны универсальные специалисты как по образованию и профессиональной подготовке, так и по оснащению", - отметил глава МЧС.

Безопасность на транспорте

Говоря о необходимости комплексной системы безопасности на транспорте, которая начала активно создаваться после терактов в московском метро, Шойгу отметил, что "это большая серьезная работа".

"Пока мы сделали первый документ, который называется концепция комплексной безопасности", - рассказал министр.

По его словам, вместе в другими ведомствами МЧС разрабатывает пилотный проект безопасности города.

"Вот появился умный дом, и теперь человек может, сидя в Магнитогорске, управлять домом в Калининграде по мобильному телефону. То же самое надо делать с предприятиями, такое же умное производство, чтобы в одно место стекалась информация, например, о давлении в трубах, напряжении в сетях, вибрациях, просадках в фундаменте и так далее", - поделился планами глава МЧС.

Он уточнил, что первый из таких проектов был представлен на III Международном салоне "Комплексная безопасность-2010".

По его мнению, для обеспечения полной безопасности есть два пути.

"Первый - закрыть метро, перестать летать, перестать ездить на автомобилях, поездах, закрыть тепловые, атомные и гидроэлектростанции, проще говоря, постепенно переходить в каменный век к пещерному образу жизни: поел, поспал... поспал, поел", - пояснил Шойгу.

Но есть второй путь: при создании новых систем и технологий, в том числе, транспорта, на первое место ставить создание систем безопасности, считает глава МЧС.

"То есть при создании всерхскоростного поезда или самолета нужно учитывать степень его безопасности. Если риски превышают эффект от быстрого передвижения, значит надо сначала занять ликвидацией рисков. Мы естественно будем идти по этому пути", - подчеркнул Шойгу.

Секрет "министерского" долголетия

Сергей Шойгу почти 20 лет является бессменным руководителем МЧС, которое за эти годы превратилась в одно из самых эффективных ведомств страны, имеющим авторитет и за ее пределами. Он и сегодня лично руководит поисково-спасательными работами в зонах ЧС.

"Для меня сейчас не суть важно, сколько я еще буду министром или не буду министром. Я знаю это дело, я люблю это дело, я в этом деле профессионал. Я это говорю без ложной скромности, так как познал все это на собственной шкуре, своим руками, своими глазами, будучи и на месте событий и во многих других местах", - признался Шойгу, отвечая на вопрос о секретах министерского долголетия.

Глава МЧС считает, что "надо любить свое дело, любить свою работу, потому что наш мир все больше превращается в мир тотального менеджмента".

Появляются менеджеры, которым все равно, чем заниматься, лишь бы платили деньги. Но мог быть системный менеджер на месте Туполева, Ильюшина, Курчатова?" - обрисовал современные реалии глава МЧС.

Если ты любишь свое дело, то за пять лет ты станешь мастером, начальником участка, начальником цеха, ну министром в конце концов, уверен Шойгу.

"И вот еще что, надо перестать готовиться жить, это крайне важная вещь", - сказал в заключение главный спасатель страны.

Напомним, что в эти дни на ВДНХ открылась выставка ставшая традиционная выставка "Комплексная безопасность". Вчера на ВДНХ прошло совещание по проблемам гражданской обороны, в котором приняли участие руководители Федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В его работе участвовал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Как отметил в приветственном слове первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, по мнению Владимира Путина, «в последнее время на плечи спасателей легло много проблем, связанных с ликвидацией последствий терактов и катастроф». «Поэтому сотрудникам МЧС надо всячески содействовать и помогать», — добавил Шувалов.

На совещании также обсуждались проблемы противопожарной и спасательной деятельности. По мнению участников встречи, из местных бюджетов необходимо выделять средства для обеспечения работы спасательных служб. Нужно наладить взаимодействие между структурами МЧС и областными администрациями. По всей России должен быть введен общий номер спасательной службы — 112.

Участники встречи также считают, что необходимо развивать единую систему оповещения населения России о чрезвычайных ситуациях (сейчас в стране действует 83 таких системы).

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования