Среда, 7 января 2026 г. 06:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве единороссы пополнили фонды сельских библиотек
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве единороссы пополнили фонды сельских библиотек

Мы благодарим вас за возрождение традиций благотворительности. Надеемся, что примеру депутатов "Единой России" последуют и другие партии, - такое пожелание высказала заведующая Балгазынской сельской библиотекой Любовь Соломенникова во время передачи партии книг, собранных в ходе благотворительной акции "Новые книги для сельских библиотек". По поручению ТРО партии "Единая Россия" их вручил депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ Иван Чучев.

В общей сложности фонд Балгазынской сельской библиотеки пополнился на полторы сотни книг.

По признанию балгазынских библиотекарей, такого солидного пополнения давно не было. Они привели такое сравнение: за весь прошлый год в фонд библиотеки поступило всего 100 книг, а тут в один день привезли сразу 150. Балгазынцев порадовало то, что треть литературы - на тувинском языке.

В детской библиотеке 12500 книг, зарегистрировано 1150 постоянных читателей. Малгазынские школьники допоздна засиживаются в ее уютном читальном зале. Ученик 6 класса Ай-Херел Чульдум стал ее завсегдатаем с первого класса. По итогам прошлого года он вышел победителем конкурса "Лучший читатель".

"Я обещаю, что прочту все книги, которые вы нам сегодня подарили",- заверил мальчик гостей.

"У нас самая читаемая нация. И партия "Единая Россия" ставит перед собой задачу эти традиции сохранить. Если духовная жизнь людей будет насыщеннее и богаче, то и реальная жизнь тоже станет лучше", - сказал вручая книги депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ Иван Чучев.

Заведующая сельской библиотекой сумона Сой Алдын-Кыс Саая посетовала, что очень мало выделяется средств на подписку. В год - 2,5 тысячи рублей. Их хватает на то, чтобы выписать две основные республиканские газеты "Тувинскую правду и Шын". Депутат Чучев тут же связался с главой администрации и та пообещала, чтобы средства на подписку будут изыскивать.

Напомним, что акция "Новые книги для сельских библиотек" проводится в Туве по инициативе депутата Госдумы, члена Генерального совета партии "Единая Россия" Ларисы Шойгу. Ее цель - пополнение фондов сельских библиотек новой отраслевой, справочной, художественной литературой и литературой для детей, привлечение внимания органов местного самоуправления, общественности к проблемам библиотечного обслуживания сельского населения, возрождение традиций благотворительности.

"Бывая в отдаленных селах, в школьных библиотеках, я убедилась, что дети тянутся к знаниям, как они любят читать, как востребованы на селе книги. И вместе с тем, собственными глазами видела, как скуден их фонд, - расказывала Лариса Шойгу. - В условиях кризиса у местных администраций и впрямь не хватает средств на их пополнение. Вот почему мы и решили провести эту акцию. Я искренне раза, что мои земляки так поддержали меня. Мы делаем очень важное дело, дело, которое должно нас сплачивать и объединять. Мне приятно, что первую партию книг мы отправляем в отдаленные районы. Это очень важно, поскольку большинство детей между собой общаются на своем родном тувинском языке. А основная масса собранных в ходе первого этапа акции книг - на русском языке. Благодаря им тувинские дети будут лучше знать русский язык".

В ходе первого этапа акции, которая стартовала 24 марта, активисты и сотрудники исполкома ТРО ВПП "Единая Россия" собрали более тысячи новых книг для библиотек отдаленных сел Монгун-Тайги, Бай-Тайги, Тоджи.

Всего в республике более 150 сельских библиотек, фонд которых давно устарел. При нормативе в 250 экземпляров в расчете на каждого жителя, фонд обновляется в среднем на 30-70 экземпляров. Главы местных поселений, в ведение которых переданы и библиотеки, не могут содержать их, не говоря уже о пополнении фондов. Особенно мало детской литературы, книг на тувинском языке, изданий по психологии, юриспруденции. Даже одна подаренная сельчанам книга от чистого сердца - большая радость для них.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 16.01.2026: new! Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования