Четверг, 8 мая 2025 г. 08:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Около 11,5 тыс жителей труднодоступных районов Тувы будут охвачены всероссийской переписью раньше срока - в августе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Около 11,5 тыс жителей труднодоступных районов Тувы будут охвачены всероссийской переписью раньше срока - в августе

Около 11,5 тыс жителей труднодоступных районов Тувы будут охвачены всероссийской переписью раньше срока - в августеОколо 11,5 тысяч жителей труднодоступных и отдаленных сел четырех районов Тувы будут охвачены всероссийской переписью раньше срока - уже в августе этого года. Об этом объявлено на состоявшемся в Кызыле совещании по вопросам подготовки к переписной кампании, которое провели заместитель полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и первый вице-премьер правительства Тувы Сергей Тен. 

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики, досрочная перепись будет проведена со 2 по 13 августа в отдаленных Тоджинском и Тере-Хольский районах, где живут тувинские охотники и оленеводы, а также в расположенных в тайге русских старообрядческих селах и хуторах Каа-Хемского, Пий-Хемского районов. Всего в этих "медвежьих уголках" Тувы, по данным предыдущей переписи, проживает 11494 человека.

На совещании Любовь Бурда, в частности, указала на недостаточную работу управления статистики по проведению обучающих семинаров с главным звеном всей кампании – переписчиками, которые уже 2 августа пойдут в народ.

С этого дня в Туве начинается первый этап переписи, охватывающий отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Остальная часть жителей республики должна быть «переписана» с 14 по 25 октября.
Любовь Бурда особо подчеркнула, что перекладывать все заботы о переписной кампании на плечи органов статистики или республиканского правительства недопустимо. «Перепись – задача общегосударственного масштаба. Переписные комиссии всех уровней с участием средств массовой информации должны разъяснить, что перепись необходима и государству в целом, и каждому жителю России», - заявила она. Между тем, по ее впечатлениям от вчерашней поездки в Барун-Хемчикский район, некоторая пассивность муниципалитетов в подготовительно работе прослеживается. Штат временных переписчиков, к примеру, здесь укомплектован на участках в среднем на 70 процентов.
Однако камень этот скорее в огород парламента Тувы, чем муниципальных властей. Из-за саботажа со стороны оппозиционной группы депутатов во главе со «справедливороссом» Василием Оюном Законодательная палата Великого Хурала со 2 марта так и не смогла собраться ни на одно заседание. Непринятыми остались десятки законопроектов, в том числе о передаче полномочий по проведению ВПН на уровень поселенческих администраций, как это сделано во всех регионах России. Поэтому формально сельские управы по депутатской милости в разгар подготовки к переписи оказались как бы не у дел.
Фактически же, как убедилась Бурда, работа на местах идет в обычном режиме. Тем более, что для большинства сельских управленцев нынешняя перепись – не первая. «Люди понимают свою задачу, правильно планируют деятельность. Думаю, что те мелкие недостатки, о которых говорили, будут устранены», - такой итог своей командировке в Туву подвела замполпреда президента.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

2) ЗАВТРА: 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

3) 10.05.2025: 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

4) 10.05.2025: 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

5) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

6) 15.05.2025: День семьи

7) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования