|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 2623 | Комментариев: 0 |
|
|
Тувинские мастера пройдут обучение у алтайских коллег искусству изготовления сувенирной продукции в рамках совместного проекта развития сельского туризма. Соглашение об этом достигнуто в ходе семинаров, проведенных в Монгун-Тайгинском районе Тувы представителями специализирующихся на «зеленом туризме» фирм из граничащей с ним Республики Алтай. Признанные в Сибири эксперты в сфере этого нового для России вида турбизнеса поделились своими знаниями и практическим опытом ведения дел с населением.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 4115 | Комментариев: 0 |
|
|
В рамках Наадыма возрождаются традиционные состязания тувинских мужчин. В их числе заарканивание коня, поднятие камня (кодурер даш), оседлание необъезженного скакуна. Состязание силачей в "кодурер даш" собрало 15 представителей. Валун в 150 кг надо было сначала поднять, чтобы "прошел луч солнца" (около 10 см над землей), потом до колена, на следующем этапе до пояса и потом перекинуть через плечом. Камень привезли хозяева Наадыма - Кызылского кожууна. "Нужен "неудобный" камень, мы искали именно такой", - говорит секретарь соревнований Анатолий Монгуш.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 8142 | Комментариев: 0 |
|
|
Более 400 лошадей было заявлено на участие в скачках – одном из самых зрелищных мероприятий спортивной программы нынешнего Наадыма. В этом году организаторы попытались умерить желание отдельных «тренеров» следовать параллельно дистанции и выделили для них автобусы. Однако, «усадить» всех в автобус не удалось. «Главное, что мы начали наводить порядок в организации скачек, - говорит главный судья конных скачек Владимир Тулуш. – В будущем году эту работу продолжим».
|
|
|
|
|
|
Дина Оюн, фото Владимира Савиныха |
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 2759 | Комментариев: 0 |
|
|
МТС выступил официальным спонсором рок-фестиваля «ВИВАТ, КЫЗЫЛ!», проведенным в рамках празднования Дня города Кызыла. Организатором мероприятий выступил Департамент по культуре и искусству мэрии г. Кызыла.
Рок-фестиваль «ВИВАТ, КЫЗЫЛ!» прошел на крупнейшем стадионе республики Тыва, где выступили популярные республиканские рок-коллективы «М32», «Hait grew» и «BLEAK BLOOD», а ключевой частью программы стал сольный концерт группы «ЯТ-ХА» под руководством Альберта Кувезина.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 3516 | Комментариев: 0 |
|
|
В середине сентября текущего года делегация ОАО «Тываэнерго» во главе управляющего директора Максима Шитикова посетила административный центр Убсу-Нурского аймака - г. Улангом. Целью данного делового визита было урегулирование отношений по поставкам электроэнергии на контрольно пропускной пункт Тэс (Монголия). Линия энергоснабжения из-за которой и возник весь сыр-бор находится на территории Тувы, а построена она на деньги Монголии.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы Тываэнерго |
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 2862 | Комментариев: 0 |
|
|
"Кызыл - территория здоровья!" - под таким девизом вместе с Наадымом 18 сентября прошел День города. Начался он с традиционного мероприятия – шествия горожан.
Работники образования, школьники и студенты, чиновники от культуры, музыкальные, хореографические и художественные коллективы, представители спортивных ведомств, легкоатлеты и хурешисты, представители практически всех организаций, министерств и ведомств Кызыла прошагали по улице Ленина от площади Национального музея до стадиона имени 5-летия Советской Тувы.
|
|
|
|
|
|
Нана Шангина, tuvpravda.ru |
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 2725 | Комментариев: 0 |
|
|
Тетерев, поющий на заре, черный медведь, кубки победителей международных выставок, их дипломы, петроглифы, рассказывающие о самом древнем промысле человека. Все это – на выставке охотничьих трофеев, открывшейся в национальном музее 16 сентября. Дата эта не случайна, так как в канун республиканского праздника животноводов трофеи охотников как никто больше могут поведать о том, чем по-прежнему, как и много веков назад, живет здесь сельчанин.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 2584 | Комментариев: 0 |
|
|
16 сентября оперативники уголовного розыска УВД г. Кызыла во главе с начальником Криминальной милиции ОВД Шушенское Анатолием Кирзо в селе Шушенское был задержан обвиняемый по уголовному делу, возбужденному в 1998 году по факту причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 сентября 2010 г. | Просмотров: 4269 | Комментариев: 0 |
|
|
Программа субсидирования молодых семей для приобретения своего жилья в Туве не будет свернута вслед за прекращением в 2010 году федерального финансирования. Тувинская молодежь как и прежде сможет рассчитывать на безвозмездную помощь властей в решении своего квартирного вопроса, но теперь уже исключительно из местных бюджетов - регионального и муниципальных. Минстрой республики разработал проект региональной целевой программы, которая предусматривает государственную поддержку молодым в улучшении жилищных условий в виде социальных выплат.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва) |
2) ЗАВТРА: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия) |
4) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия) |
5) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува) |
6) 08.02.2026: День российской науки |
7) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува) |
8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета |
9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува) |
10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея
им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува) | все даты |
| | | | |
|