Понедельник, 26 января 2026 г. 07:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве будет разработана Стратегия развития туризма
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве будет разработана Стратегия развития туризма

В Туве будет разработана Стратегия развития туризмаСегодня Шолбан Кара-оол, выступая с ежегодным Посланием Верховному Хуралу Республики Тыва, поручил разработать новую редакцию республиканского закона о туризме.  По мнению премьера, старый закон перегружен поправками и не отвечает современным реалиям. «В нем не предусмотрено участие муниципалитетов, нет системы государственной поддержки, не предполагается проведение научных и маркетинговых исследований и информационного обеспечения этой деятельности», - подчеркнул премьер.

Он также поручил Министерству культуры и туризма с участием Ассоциации туризма и научного сообщества разработать Стратегию развития туристической отрасли на длительную перспективу.

 Шолбан Кара-оол, подводя предварительные итоги Года Туризма в Туве, обратил особое внимание на роль муниципалитетов в развитии туриндустрии. «Важно не забывать, что сфера туристических услуг – это не только высоко затратные крупномасштабные проекты, пятизвёздочные отели и элитные базы отдыха, требующие значительных инвестиций. Это и минимальная инфраструктура в муниципалитетах плюс элементарные организационные усилия – по тем же поездкам сельских школьников на каникулы с экскурсией в Кызыл или этнографические походы городских школьников и их знакомство с бытом чабанов в Бай-Тайге или Эрзине. А пока о каком внутреннем туризме можно говорить, если в большинстве даже кожуунных центров нет гостиничных услуг».

«Туризм – это очень перспективное направление экономики практически для всех муниципальных образований Тувы и республики в целом, - говорит председатель парламентского комитета Верховного Хурала по предпринимательству и туризму Ульяна Монгуш. – Нужна хорошая законодательная основа для развития отрасли. Я полностью согласна с Шолбаном Валерьевичем о том, что закон 1996 года морально устарел. И уже по итогам Послания дала поручение своему советнику проанализировать  опыт других регионов в законодательном обеспечении туриндустрии».

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

7) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

8) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

9) 22.02.2026: new! Масленица, проводы Зимы

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования