Зеленая зона Кызыла в субботу прирастет 1300 деревьями и кустарниками

   По информации пресс-службы ТРО «Единая Россия»
13 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/13/zelenaya-zona-kyzyla-v-subbotu-prirastet-1300-derevyami-i-kustarnikami.html

Зеленая зона Кызыла в субботу прирастет 1300 деревьями и кустарникамиВ субботу, 15 октября, кызылчане смогут ударно потрудиться, а мужчины – выполнить одну из трех главных задач представителя сильной половины – воспитать сына, построить дом, посадить дерево. Единороссы приглашают кызылчан принять участие в массовой посадке деревьев. 1300 вязов, берез, кустарников приготовлены Госкомлесом для благоустройства кызылских дворов.

Это продолжение работы по озеленению столицы Тувы. Весной этого года в муниципалитетах Тувы прошли субботники и коллективные посадки деревьев. Благодаря жильцам многоквартирных домов Кызыла новое место прописки обрели 1 200 саженцев канадского тополя, основным достоинством которого является отсутствие пуха в период цветения, черемухи, березы, шиповника, яблони-дичка.

О том, как будет организована работа по озеленению в предстоящую субботу, сегодня журналистам рассказали инициаторы.

«Ремонт дворовых территорий, асфальтирование внутридворовых и подъездных путей, - Зеленая зона Кызыла в субботу прирастет 1300 деревьями и кустарникамиговорят представитель регионального исполкома «Единой России» Елена Ховалыг, - дело нужное и хорошее. Однако, согласитесь, что свежеуложенный черный асфальт будет намного лучше смотреться в обрамлении зеленых насаждений, под сенью которых жильцы найдут тень и прохладу в летний день. Поэтому и возникла идея озеленить наши дворы. Мэрия Кызыла взяла на себя заботу о доставке посадочного материала и грунта. Задача партии – организовать население на полезное и нужное дело. Эти работы будут продолжены и в дальнейшем. К столетию единения с Россией и основания Кызыла столица республики должна стать полной зелени и птичьих голосов»

Напомним, что нынешним летом  в Кызыле по проекту «Единой России» были капитально отреставрированы 174 двора и 62 подъезда. На реализацию проекта «Новые дороги городов России» было выделено 56 миллионов рублей. Всего по итогам работы дорожников было обновлено 40869 квадратных метров придворовых территорий.

Зеленая зона Кызыла в субботу прирастет 1300 деревьями и кустарникамиМассовая посадка деревьев логически завершит облагораживание дворовых территорий в Кызыле. Ведь для того, чтобы горожанам было комфортно в своих дворах, кроме асфальтирования, необходимо и озеленение. Сегодня Кызыл не дотягивает до нормативов по озеленению и такие массовые посадки деревьев необходимо будет продолжить.

Жильцам домов, особенно представителям старшего поколения эта идея по душе. Благодарит дорожников, отработавших во дворе дома № 109 на улице Московской Татьяна Нурсат: «Замечательная идея – благоустраивать дворы. Неплохо бы еще и цветочков насадить, но это мы уже сами сделаем».

В подготовке к субботнему озеленению вместе с МУП «Благоустройство» активно участвуют: компания «Мегафон», ООО «Кристалл», частные предприниматели, учащиеся профтехучилищ и студенты средних специальных учебных заведений. Не подключились пока лишь студенты ТывГУ.

Зеленая зона Кызыла в субботу прирастет 1300 деревьями и кустарникамиНапомним, что с почином тотального озеленения улиц в городах, районных центрах и поселках в марте нынешнего года выступил глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия»  Шолбан Кара-оол. «В этом году каждый муниципалитет обязан заняться этой работой», - сказал премьер.

В Послании Председателя Правительства Верховному Хуралу Тувы глава республики обратил внимание на неприглядный облик наших городов и сел: "Весь позитив порой буквально перечеркивается элементарной неряшливостью и бесхозяйственностью. Даже при въезде в вполне благополучные села, где молодежь активно строится, открываются производства, иногда тебя встречают поля мусора, заросшая бурьяном поселковая администрация, голые, без единого деревца дворы и улицы. Самое страшное – в этой убогости растут наши дети. А ведь именно с детства задается стремление человека к чистоте, порядку, красоте".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.