Пятница, 26 апреля 2024 г. 03:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владимир Путин ударил по безжелезнодорожью
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владимир Путин ударил по безжелезнодорожью

Владимир Путин ударил по безжелезнодорожьюВчера премьер Владимир Путин забил костыль в основание новой железной дороги, соединяющей Красноярский край с Кызылом и крупнейшим угольным месторождением. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ вспоминает в связи с этим роман "Золотой теленок" и чувствует себя писателем Гейнрихом, прибывшим на смычку великой железной дороги.
Владимир Путин приземлился на самолете в 10 км от Кызыла и прошел через деревянные буддистские ворота, призванные очистить душу, которая может проследовать дальше к храму в гордом одиночестве, без бесов, одолевающих человека и остающихся юлить около ворот, потому что посторонним вход воспрещен.
Было интересно, сможет ли Владимир Путин беспрепятственно миновать ворота. Ему это удалось, причем в сопровождении как раз очень большого количества по всем признакам посторонних людей.
Чтобы увидеть премьера, сюда, в аржаан "Кунгустуг", целебный, другими словами, источник, откуда начнется железная дорога в направлении Красноярска, в огромном количестве прибыли кочевники на верблюдах и оленях.
Железная дорога преобразит этот дивный край, увы, до неузнаваемости.
Тувинцы до невозможности гостеприимны. Они выложили дорогим гостям, которыми легкомысленно посчитали журналистов, все, что у них было: шмат курдюка, манты, приезжую, вернее, привозную форель, ананасы, груши, виноград и халву, сделанную аборигенами.
Когда им говорили, что сюда, прямо к ним, приедет Владимир Путин, они переглядывались и вежливо кивали: ни секунды не верили. То есть, конечно, зачем-то эти люди с видеокамерами и микрофонами к ним пришли, но при чем же тут Путин?
Между тем в четырехчасовом ожидании Владимира Путина в юрте на будущей станции Кызыл-Пассажирская ты и в самом деле чувствовал себя пассажиром на вокзале, существующем только на бумаге, к тому же давно потерянной проектировщиком. Снаружи было -42°C, но это не мешало мастерам горлового пения орошать степь своими натруженными голосами.
В шатре, где Владимира Путина ждала презентация, можно было увидеть постер 2х4 м "Вспугнутый король степей". Речь шла, конечно, не о кандидате в президенты России. "В далеком 1936 году надеялись и верили, что железная дорога обязательно придет в Туву и своим могучим шумом разбудит эту землю",— гласила поясняющая надпись.
Выяснилось, что проекты все-таки не потеряны. Теперь железная дорога пригодилась бизнесмену Руслану Байсарову, который практически полностью финансирует строительство от Кызыла и угольного месторождения с 1 млрд тонн запасов. Уголь здесь к тому же можно добывать открытым способом.
Владимиру Путину Руслан Байсаров показал макет дороги во всех ее прелестях и проблемах (существует еще один макет, сделанный в советское время, он на 61 км длиннее, чем новый, зато дешевле), между этими проектами до сих пор на самом деле идет конкуренция.
Впрочем, господина Путина в детали не посвящали. От него хотели благословения — и получили.
Премьеру доверили забить первый костыль в шпалу. Это и был эпизод из "Золотого теленка". Премьер с размаху ударил по костылю, который анонсировался как серебряный, но по цвету казался золотым (и вряд ли Руслан Байсаров подсунул бы бижутерию).
Остальные удары оказались точными. Костыль вошел в деревянную шпалу по шляпку. Всякий раз после каждого удара Руслан Байсаров считал своим долгом сообщить: "Большое спасибо!"
Реальная железная дорога начнется, впрочем, в километре от того места, куда Владимир Путин вбивал костыль. Но какое это имело значение! Степные труженики отчаянно, как в последний раз, пытались пожать премьеру руку. Один из тех, кому это удалось, сказал мне:
— Я нажал, как мог! Но он не сломался!
Возможно, по этой причине Владимир Путин так быстро уехал отсюда.
Мгновенно на оленях и верблюдах разлетелись по степи и кочевники.
Еще неизвестно, кто быстрее доберется до дома. 

kommersant.ru, фото Виталия Шайфулина
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования