Пятница, 29 марта 2024 г. 12:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. ЕГЭ. Опыт молодых.
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. ЕГЭ. Опыт молодых.

Тува. ЕГЭ. Опыт молодых.КИМ-СЮРПРИЗ

Хочешь жить – умей вертеться. До первого ЕГЭ осталось около полутора месяцев. Как готовятся к единому госу кызылские школьники, на что надеются и как будут сдавать? Преподаватели двух городских школ хором уверяют, что время классических школьных шпор ушло в прошлое. Современные ученики – народ «адекватный и сознательный», всё учит и сдает честно.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

– Какие могут быть шпаргалки? – развела руками учительница одной из лучших школ города, назовем ее Марией Ивановной (учителя – народ отзывчивый и контактный, но наотрез отказываются разговаривать, если сказать им, что имя их прозвучит, например, на страницах газеты). – Ну подумайте сами. Когда дети готовились к экзаменам в традиционной форме, там были билеты, и каждый ребенок заранее представлял, какая примерно в них компоновка вопросов… А сейчас? Приходишь – и представления не имеешь, что у тебя будет: как можно вообще написать шпаргалку?

Впрочем, Мария Ивановна сразу предупредила, что сама она на ЕГЭ ни разу не присутствовала, не видела, чтобы кого-нибудь где-нибудь за «подручный материал» с экзаменов выводили, и не слышала, чтобы педагоги между собой эту тему обсуждали.

Другая учительница, из национальной школы, назовем ее Чойганой Оюновной, тоже секретами делиться не стала. Ответила на вопрос с другой стороны.

– Бытует мнение, что у детей сейчас нет такого стержня, как было раньше, – сказала она и не согласилась с этим мнением: – Мои детки со стержнем. Они рассчитывают только на собственные силы.

А вот в департаменте по образованию мэрии ходить вокруг да около не стали. Ничего ведь принципиально в сознании людей не изменилось, подстраховаться, подготовив шпору, это не грех какой, а потребность, которую имели все поколения школьников. Шпаргалки, конечно, готовят, согласилась замначальника департамента Анжелика Дитрих.

– У некоторых детей шпаргалки лежат в карманах, они ими не пользуются, но им так спокойнее, – объяснила Анжелика Александровна. – К тому же, часть детей – визуалы, поэтому, когда они пишут шпаргалки, запоминают материал лучше. Так что для кого-то это даже и полезно, – и предупредила сразу: – Ну, а если этой шпаргалкой воспользуешься – у организатора есть право удалить с экзамена сразу. Составляется акт, а потом уже комиссия решает, допускать второй раз или нет.

ВЕРСИЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ

– Шпоры есть, конечно! – засмеялись девчонки-одиннадцатиклассницы Женя и Долаана. По сути, оказалось, со времен традиционной версии экзамена ничего и не изменилось. По-прежнему актуальны бумажные шпоры, которые пишут мелким почерком, а потом прячут везде, где только можно. Пишутся письмена и на руках, и на ногах. Под рукава, под юбочки. Раздевать, осматривая тело выпускника на предмет чернильных шифров и кодов на нем, ведь никто не будет. Но главное достижение прогресса, безусловно, это телефон. Если удастся пронести (в лифчике, обуви – где только можно) – тут тебе и Интернет, и звонок другу, и разного рода приложения, в которые можно «вложить» всю необходимую информацию.

Женя – девчонка сорви-голова: будь что будет. Она немного учит, немного читает («Войну и мир», говорит, читать не буду ни за что, это мне неинтересно и не надо), надеется немного на удачу, а больше – на свой мобильник.

– Все зависит от учителя, – считает Женя. – А какие будут задания, и сейчас примерно все знают: в Интернете есть образцы новой версии КИМов. Главное – их прорешать, и, по-любому, что-то попадется. Например, мне попалась задачка, один в один, как в Интернете.

А вот Долаана – из числа тех несчастных, которым в прежние времена всегда попадался билет с тем единственным вопросом, который они не выучили. И билеты ей попадаются самые сложные, и усаживают ее на самое «видное» место или у двери, или напротив «смотрителя».

– Мне не то что списать, что-то достать страшно: еще с экзамена выкинут, – жалуется она. – Поэтому мне учить надо. ЕГЭ – это же как киндер-сюрприз. Открываешь коробочку – а там тебе сюрприз. Знаешь – не знаешь.

Девчонки жалуются и на то, что школьная программа не дает всего того необходимого объема знаний, который требуется для успешной сдачи экзамена, поэтому приходится нанимать репетиторов. Удовольствие недешевое: час занятий – 300–450 рублей, а «подтягиваться» надо по нескольким предметам сразу. Насчет шпаргалок обе рассуждают логически: пока пишешь – что-то в голове останется. Можно еще и на диктофон надиктовывать, а потом прослушивать. Тоже действенно – Женя проверила.

КАКОЙ ЕГЭ САМЫЙ СЛОЖНЫЙ?

– Литература!

– История!

Все верно: Женя сдает литературу, а Долаана – историю.

– Литературу со всей школы сдают только три человека, – горячится Женя. – Вопросы попадаются просто дебильные. Сейчас таких меньше, но они все равно есть. Например, спрашивается, какая пуговица у Чичикова была застегнута или как зовут собаку Понтия Пилата? Я в упор не помню. Перечитывала недавно, и все равно не помню.

– А мне кажется, историю все равно сложнее сдавать, – не согласна Долаана. – Там 20 веков, за это время столько всяких за­конов, правителей, разных исторических лиц – их просто невозможно все запомнить. Есть такой стандартный вопрос, например, какой из представленных документов не прошел в Думе?.. Ну – а я откуда знаю?.. Воп­росы – с древней Руси и до современной России. Понимаете, я знаю суть событий – почему Россия воевала с Японией, в чем была проблема во второй мировой войне, всё знаю – но при всем при этом я не могу запомнить полную картину дат!

В КИМах по истории в этом году, кстати, кое-что поменялось. Например, добавились новые варианты в части В: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, теперь появилось еще и историческое событие. В части С появилось задание – исторический портрет. Даются три исторических деятеля, выпускник выбирает одного и кратко о нем рассказывает.

– И как ты будешь ее сдавать? – ехидничает Женя.

– Учить, учить, учить… и молиться, наверное.

А еще можно заручиться милостью иных сил, которые рождают школьные суеверия. Например, если первый экзамен сдан успешно, то на следующие надо всенепременно идти в той же одежде, причем на нее нельзя даже лишнего пятнышка нечаянно посадить: пришел-снял-повесил – и чтобы никто не прикасался до следующего «судного дня». Или булавочку под пиджак приколоть. Обереги всякие имеют место, плетеночки.

– У меня вот тоже две плетеночки, – Долаана показывает их практическое удобство: под ними спрятана математическая формула (девчонки только что пришли с пробного экзамена по алгебре).

Впрочем, после некоторых рассуждений пришли к выводу, что легких экзаменов нет. Недавно писали пробный русский – и сами признаются, что написали плохо. Пришли, говорят, очень в себе уверенные, дескать, что там такого трудного, мы же говорим на нем… А сели за экзаменационные листы и поняли: дело – труба. Найти в тексте наречия, причастия и деепричастия оказалось просто невозможно: что они из себя представляют, как оказалось, никто не помнит. То же со словарными словами. Так что – повторять и учить.

– Иметь телефон, записи и чуть-чуть знаний, – стоит на своем Женя.

– А знаете, Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев были троечниками. Я где-то читала, что они тоже ходили и переживали, как будут сдавать, – поделилась Долаана. Так что все нормально. Не боги горшки обжигают. Но учить все же, учить.

ФАКТОР СТРАХА

Долаана в девятом классе завалила историю. И не потому, что не учила или ее со шпаргалками поймали. Просто переволновалась.

– Учила, учила, учила, учила, – рассказывает, – пришла, села – и всё у меня из головы вылетело. Выдали мне вариант. Я с ужасом понимаю, что никак не могу сосредоточиться. Да еще и учительница сидит и на меня смотрит. Смотрит и смотрит. Понимаете, ну как будто бы ее заело или шею ей свело. Сижу и думаю: ну когда она отвернется-то? Вдруг – ура – она встала, пошла в другой класс – и что ты будешь делать – опять на меня смотрит. Ну вот, а я сижу – и ничего не помню. Господи, думаю, ну я же это учила, знаю. Девчонки сзади просят: помоги. И ведь их вариант я могу решить, а свой – нет. В итоге они написали на «4», а я – на «2». Выхожу из школы – меня всю трясет. И все на меня смотрят так, будто знают, что я не сдала.

Долаана действительно переволновалась. Мало того, что экзамен ей пришлось сдавать в чужой школе, где находился пункт сдачи ЕГЭ, так еще и на сдачу пришлось прорываться с боем: когда готовили списки, ее имя и фамилию написали с ошибкой, получилось, будто бы она мальчик. В чужой школе чужие учителя, которые Долаану не знали, заявили ей, что, дескать, ты – это не ты, что пришла ты, верно, сдавать за того несуществующего Долаана, который должен был прийти. Потом как следует «прошмонали», конфисковали телефон. Немудрено перенервничать.

Чаще всего же тут примешивается и другая «болезнь»: современные мальчики и девочки утром не завтракают – не хочется. В десять часов они садятся за экзамен: стрессовая ситуация, мозг начинает работать – и падает давление.

– Кто-то еще на экзамен не дошел, а ему уже плохо до полуобморока, – рассказывает Анжелика Дитрих. – На эту тему проводим инструктаж с родителями. Ведь приходится «скорую» вызывать. Мы говорим: берите с собой на экзамен шоколадку, сок с трубочкой, хоть бутерброд. Это обязательно нужно. И завтракать тоже нужно.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ ПОПРОБОВАТЬ

Получается так, что вкупе с пробными экзаменами, которые тоже проводятся строго и «как настоящие», сильный стресс дети получают дважды. Зачем? Как пояснили в образовательном департаменте Кызыла, задача пробного ЕГЭ – ознакомить ребят с процедурой проведения экзамена.

– Несмотря на то, что ребята занимаются самостоятельно, онлайн, прорешивают по каким-то учебникам КИМы, когда они попадают в ситуацию, где их перемешивают, рассаживают по одному, то есть с жестким соблюдением всех процедур… – если пе­рефразировать поговорку, то лучше один раз попробовать, чем сто раз об этом говорить, – снова объясняет Дитрих. – Например, говорят, что нельзя пользоваться на ЕГЭ синими шариковыми ручками, а только гелевой, и, тем не менее, дети пользуются ими, пишут на черновике, а потом забываются, заполняют ими и бланки ответов. Небрежно относятся к образцам шрифтов: а писать ведь можно только по образцу, потому что текст считывает компьютер. Задача педагогов сейчас – научить детей правильно заполнять бланки. Ну и, конечно же, мы смотрим, насколько наши ребята подготовлены, легко ли преодолевают минимальный порог баллов.

Кстати, минимальный порог по русскому языку в этом году составляет 36 тестовых баллов, по математике – 24. Как и прежде, те, кто экзамены сдать не сможет и получит на руки вместо аттестата справку, смогут написать их в следующем году. Или – с аттестатом за девятый класс идти в техникум. Таких ребят в Кызыле ежегодно бывает по 5–6 человек.

Кстати, с пробным экзаменом по русскому языку столица Тувы, как сообщили в департаменте по образованию, справилась хорошо.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования