Четверг, 28 марта 2024 г. 23:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве продолжается запись первоклашек в школу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве продолжается запись первоклашек в школу

Запись детей в первые классы городских школ проводилась в мае этого года, однако для тех, кто не успел, запись в школу продолжится в последних числах августа. Где и как можно записать ребенка в школу, рассказывает заместитель начальника департамента по образованию мэрии Кызыла Анжелика Дитрих.
– Анжелика Александровна, сколько в этом году в школах города будет открыто первых классов? 
– Задача руководителей школ – обеспечить в первую очередь прием всех детей, проживающих на территории, закрепленной за образовательным учреждением, согласно постановлению мэра города Кызыла № 665 от 28.04.2011 г., и лишь потом – всех других желающих. Число классов зависит от количества детей, поступающих в первый класс. В городе благоприятная демографическая ситуация, которую подтверждают данные детской поликлиники и Тывастата, в январе 2012 года составлялся прогноз, кроме того, в марте 2012 года педагоги городских школ провели обход микрорайонов и был сформирован электронный банк будущих первоклассников. По расчетам, в перспективе за парты 1 сентября должны сесть 1988 первоклассников. 
Запись первоклассников проводилась еще в мае, сколько детей тогда записалось? 
– В мае все школы города провели «Дни открытых дверей» для будущих первоклассников и их родителей, в ходе которых представлялась программа учреждения, учредительные документы, были организованы встречи с учителями, психологами. На тот момент уже записались в первые классы 1200 человек.
Могут ли родители записать ребенка сегодня? 
– Согласно существующим нормативным документам, в том числе правил приема в образовательное учреждение, с апреля по июнь прошел первый этап записи в первый класс. С понедельника, 20 августа запись возобновится. 
Что нужно, чтобы записать своего ребенка в первый класс: какие документы, копии, оригиналы? Регистрация по месту жительства родителей играет при этом роль?
– В первую очередь родителям или законным представителям необходимо подать на имя директора школы заявление. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка, а также фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка. 
Также родители (законные представители) должны предъявить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
Родители или законные представители ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя или законность представления прав обучающегося, а также документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации. 
Иностранные граждане и лица без гражданства представляют все документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Родители детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Хочу обратить внимание родителей, которые еще не записали своих детей в первый класс, что свидетельство о регистрации по месту жительства выдается Отделом Федеральной миграционной службы, а проще говоря, паспортным столом. 
С какого возраста ребенок может пойти в школу, есть ли какие-нибудь требования к его психологическому, физическому развитию? 
– В первые классы муниципальных образовательных учреждений всех видов принимаются дети, достигшие к 1 сентября возраста не младше шести лет и шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позднее восьми лет, независимо от уровня их подготовки. Вопрос о приеме ребенка в более раннем или более позднем возрасте решается в индивидуальном порядке администрацией школы по согласованию с психолого-медико-педагогической комиссией департамента по образованию мэрии города Кызыла. 
– Есть ли в школах Кызыла так называемые лицейные классы? Сколько их и кто там может учиться? Проводятся ли какие-нибудь тесты, экзамены, отборочные задания при поступлении, и если да, то какие? 
 -- С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения перешли на новые федеральные образовательные стандарты, единые для всех классов. Поэтому названия «лицейный», «гимназический» класс, скорее условные. Такая уж установка у родителей: если ребенок учится в лицее или гимназии, то и классы в них должны быть соответствующие. Задача же школы – обучить детей по тем программам, которые реализуются в их стенах, независимо от стартовых возможностей и способностей ребенка. Практика показывает, что даже плохо читающие дети к окончанию начальной школы показывают результаты обучения, равные с учениками, которые поступали в первый класс, уже овладев основами начального образования. 
Что касается тестов, в соответствии с федеральным законом «Об образовании» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях не допускается. Более того, в Конституции Российской Федерации этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, который не предполагает какого-либо специального отбора учащихся. Учитель или педагог-психолог могут провести консультирование только лишь по специальному запросу родителей и дать им рекомендации по подготовке ребенка к школе. 
Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения – независимо от уровня их подготовки. Первое знакомство с будущим первоклассником поможет определить его мотивацию к обучению, поэтому во время записи в первый класс желательно присутствие ребенка. 
На собеседовании, организуемом с целью знакомства с будущим первоклассником, у ребенка проверяют совокупность умений, знаний и навыков, которые предусмотрены программой дошкольного общеобразовательного обучения. Поэтому не нужно бояться этой простой процедуры. 
По сравнению с прошлыми годами число первоклашек растет или наоборот – уменьшается? 
– Нужно отметить, что с каждым годом число первоклассников в городе растет, это зависит от демографической ситуации в республике в целом, немаловажную роль при этом играет и миграция сельского населения в столицу республики. Конституционные права и свободы граждан никто не отменял и наша задача – реализовать право всех детей на образование. 
Каков уровень подготовки к школе нынешних первоклассников?
– Об уровне подготовки будущих первоклассников судить еще рано. Главное, чтобы родители понимали, что необязательно учить ребенка писать и читать в дошкольном возрасте, важнее, чтобы ребенок мог пересказать прочитанную ему сказку, умел общаться со сверстниками и выполнять требования старших. Подготовка ребенка к школе должна заключаться просто в его общем развитии, развитии процессов внимания, памяти, мышления, восприятия, речи, моторики. Необходимо заниматься не закладыванием в ребенка различных знаний, а расширением его кругозора и представлений об окружающем мире. 
– Равномерно ли распределено число первоклассников по школам города: есть ли перегруженные школы, и наоборот – где недостаток учеников? И что делать родителям, если им говорят, что классы уже укомплектованы?
– К сожалению, фактическая наполняемость большинства школ города превышает проектную. На сегодня полностью укомплектованы школы № 1, 5, 7, 15. Остальные школы сейчас проводят «ревизию» будущих первоклассников и на свободные места будут принимать детей, проживающих в других микрорайонах. Администрация школы может отказать гражданам, в том числе проживающим на данной территории, в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Отказ в приеме ребенка в школу может быть связан только с превышением лицензионных показателей набора учащихся. Если родителям отказывают в приеме ребенка в первый класс, то такой отказ должен быть указан на их заявлении с указанием причины отказа. Родители при получении письменного отказа могут обратиться в департамент по образованию по улице Кочетова, дом 37, в отдел общего образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в других школах на территории Кызыла.
Какой совет вы можете дать родителям, чьи дети идут в первый класс? 
– Нужно помнить, что 1 сентября – это не только долгожданный и волнующий праздник, который отметят в семейном кругу, но и стресс для ребенка, впервые переступающего школьный порог. Родители всегда должны быть рядом с ним, помочь ему организовать его рабочее место, купить вместе с ним необходимые школьные принадлежности, выучить вместе маршрут «дом – школа», организовать правильный режим сна, питания и отдыха. И самое главное – им нужно запастись терпением, спокойствием и оптимизмом.

Сайт администрации города Кызыла
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования