Пятница, 16 мая 2025 г. 04:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Жители Хакасии предпочитают собирать бруснику в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жители Хакасии предпочитают собирать бруснику в Туве

Жители Хакасии предпочитают собирать бруснику в ТувеВо всех районах Хакасии можно собирать ягоды и орехи. Правда, в этом году дары природы получились несколько скудными. Причины неурожая не только в погодных условиях, «помогли» сами сборщики, нарушая сроки сбора урожая, установленные лесниками. 

Таежный неурожай абазинские лесники объясняют народной приметой. Нынче «гром гремел на голый лес», ранняя апрельская гроза – верный признак того, что хорошего урожая не будет. 

Отсутствие ягоды подтверждают и сами сборщики. На абазинском рынке в самый разгар торговли всего два продавца с брусникой. Причем местная ягода, только на одном прилавке. Галина Лукьянова уже давно собирать бруснику предпочитает в соседней Туве. Свой не совсем патриотический выбор объясняет просто. Говорит, тувинцы к природе бережней относятся. Они сбор ягод начинают только тогда, когда она полностью созреет на корню. У брусники, поспевшей в естественных условиях, и вид, и вкус совершенно другой. 

У соседнего продавца Ирины Гуляевой - ягода абазинская, она действительно отличается от тувинской, - немного мельче. Да и объемами продавец похвастаться не может. За два дня вдвоем с отцом собрали всего пять ведер, для бывалых таежников это очень мало. И дело тут не только в неурожайном годе, просто всю бруснику вырвали еще зеленую, раньше срока, не дожидаясь официального разрешения. 

- Сердце кровью обливается, когда видишь, что с тайгой делают, - говорит Ирина. - Ягодник перетоптан, переломан, все вырвано. 

Лесники сроки для сбора берут не с потолка. Зеленые ягоды крепко сидят на стеблях. Собирая недозревшую бруснику, таежники повреждают растение, иногда выдирая его с корнем. Естественно, на следующий год брусника вряд ли уродится. А так как торговля ягодой приобретает массовый характер, желающих собрать урожай раньше других, с каждым годом становиться все больше. Абазинцы рассказывают, что примерно за две недели до начала открытия официального сезона в тайге людей становится больше, чем в городе. Разбиваются палаточные городки, завозятся наемные работники и из тайги выносится все, что можно продать. Кстати, у поспевшей в домашних условиях недозревшей ягоды, ни вкуса, ни пользы. 

Варварски к тайге относятся в основном приезжие, этот факт подтверждают и местные жители, и лесники. Последние в этой ситуации делают все в рамках закона. Патрулируют местность, выписывают штрафы. В этом году в Абазинском лесничестве попались трое нарушителей. Их оправдания лесники уже давно выучили наизусть: «а мы не знали», «вот приехали за черникой, ее нет, решили брусники набрать» и в таком роде. Лесники выписывают материальное взыскание. Правда, оно ягодников не пугает. Штраф 500 рублей, плюс с каждого литра собранной раньше срока брусники необходимо заплатить 12 рублей, на рынке литр таежной ягоды стоит в 10 раз больше.

кп.ру
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по пожарно-спасательному спорту (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Международный день детского телефона доверия

3) ЗАВТРА: new! 55-летний юбилей Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

4) 18.05.2025: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 18.05.2025: new! Международный день музеев

6) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

7) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

10) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования