Четверг, 25 апреля 2024 г. 09:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Алла Платонычева о коллегах-учителях
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Алла Платонычева о коллегах-учителях

Алла Платонычева о коллегах-учителях«Здравствуйте, башкы!» – эти слова – лучшая награда учителю от учеников и особенно выпускников прошлых лет. С такими словами они бегут к своему бывшему педагогу через улицу, обнимают, целуют, считают учителем жизни.

И на моем жизненном пути таких учителей встретилось немало, и каждый чему-то меня научил, обогатил своей добротой, порядочностью, преданностью педагогической профессии. Прежде всего, это мои коллеги по Кызылскому училищу искусств (колледжу), где я проработала много лет.

Нину Борисовну Проскурину помнят и ученики одной из школ Кызыла, и студенты училища. Учитель математики, она одновременно преподавала и педагогику, и руководила педагогической практикой на художественном отделении. Студенты искренне радовались, когда Нину Борисовну назначали классным руководителем их учебной группы, ибо столько внимания и заботы они от нее получали.

Так сложилось, что многие из моих друзей и подруг – первооткрыватели, созидатели. Татьяна Дембикеевна Монгуш – по специальности преподаватель естественных дисциплин, окончила Кызылский государственный пединститут (ТГУ). А по призванию – собиратель и исследователь тувинских народных обычаев и обрядов. У нее уникальный этнографический материал с большим количеством зарисовок одежды, обуви, головных уборов, домашней утвари, сельскохозяйственных орудий и др. Ее уроки были откровением не только для ребят, но и для нас, педагогов.

Клара Федоровна Шакирова – первый преподаватель информатики Кызылского училища искусств. Еще только заговорили о компьютерных кабинетах, а она добилась его создания и первая в училище открыла ребятам неизведанный мир новых технологий, который сегодня так привычен всем нам. Это и неудивительно. Ведь Клара Федоровна до прихода на работу в училище искусств была режиссером Тувинского телевидения, «технарем», как я ее называю. Ее коллегами были Д. Кондинкин, В. Журавлев, Ш. Седен-оол.

В День учителя мне приходят на память слова Некрасова, посвященные его другу В.Г. Белинскому: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Великий русский писатель имел в виду не школьного учителя. Он говорил о школе жизни и учителе жизни. «Встреча с Белинским была для меня спасением».

Так и я сегодня вспоминаю тех людей, которые помогали мне по жизни обрести уверенность в себя, расширить возможности моей натуры. Когда-то в меня поверил Алексей Боктаевич Чыргал-оол, и светлая память о нем останется у меня навсегда. Когда я уже состоялась как учитель и преподаватель среднего звена, в моей профессиональной биографии появились люди, которые подняли меня на новый уровень.

Регина Рафаиловна Бегзи пригласила меня на кафедру русского языка, передала мне один из своих учебных предметов, опекала до тех пор, пока не убедилась, что не ошиблась во мне. Затем Валентина Михайловна Грачева, Мария Андреевна Хадаханэ, декан филологического факультета Анна Сергеевна Мазуревская увидели во мне преподавателя литературных циклов. И хотя я дала согласие лишь на работу по совместительству, они не обделили меня своим вниманием, делились своими методическими «секретами», помогали советами и были уверены, что я их не подведу.

В пединституте (теперь ТГУ) я проработала много лет, и мои бывшие студенты также встречают меня словами «Здравствуйте, башкы» и «Спасибо, башкы». Среди моих близких друзей и подруг есть и мои бывшие ученики училища. Я очень дорожу дружбой с Анжеликой Медведевой. Прекрасная пианистка, концертмейстер-педагог, мудрый воспитатель учеников, доброжелательная и приветливая Анжелика когда-то была студенткой училища искусств и прилежно учила на «отлично» литературу наравне с другими учебными предметами. Затем она стала моей коллегой.

Мой молодой друг – выпускник ТГУ – это Володя Сердобов. Успешно обучается в аспирантуре, импонирует мне своей любознательностью, настойчивостью в овладении секретами педагогического мастерства. Начитанный, дисциплинированный, уравновешенный, с большим чувством юмора.

В моем представлении и Анжелика, и Владимир – образцы учителей Новой современной школы.

Наша республика хорошо знает балерину, бывшую солистку ансамбля «Саяны» Евгению Мычыновну Салчак. Известна она также специалистам и зрителям как создатель и постановщик многих тувинских танцев. Сегодня она передает свои знания студентам, тем, кто хочет постигнуть тайны прекрасного искусства хореографии. Многие ее выпускники – артисты того же ансамбля, которому Евгения Мычыновна отдала много лет и получила звание заслуженной артистки РФ. Кроме того, это человек чистой души, что не так часто встречается в наше завистливое время.

С Александрой Павловной Ивановой мы очень давно знакомы и дружны. Сначала вместе работали в училище искусств, затем Александра Павловна перешла на работу в ПУ-4. Пару лет назад я попала на один из ее уроков. В учебной группе – одни мальчишки. Кажется, неуправляемая аудитория, тем более, математика – предмет не из легких. Однако, такого интереса на уроке, такой живой атмосферы я не ожидала. Прозвенел звонок с урока, а ребята окружили Александру Павловну и не торопились покидать кабинет, пока она им не напомнила, что они могут опоздать на следующее занятие. Любовью за любовь платят ребята своему учителю, а завоевать эту любовь ой как непросто.

Следующий кусок моих размышлений о моих учителях может показаться несколько неожиданным, но я очень прошу редакцию напечатать его, ибо то, что составляет его содержание, очень важно для меня. В давние студенческие времена, получая педагогическое образование, я посещала литературное объединение «Журналист».

Прошли годы, я оказалась в Туве, работала в школе в Ак-Дуруге Улуг-Хемского района, и никто не знал о моем ФОПовском дополнительном образовании, пока в село не приехал молодой журналист – работник газеты «Шын» Тюлюш Кызыл-оол. (ФОП – это факультет общественных профессий). Результатом нашего общения оказалась о чем-то моя заметка в эту газету.

А после переезда в город Кызыл я нашла «товарищей по перу» и в других газетах: «Молодежь Тувы», «Тыванын аныяктары» и, конечно, «Тувинская правда». Т. Кызыл-оол и И. Комбу подсказывали мне темы, получали от меня материал и переводили на тувинский язык. Моими учителями в журналистике были С. Козлова, В. Межова, ныне это М. Кенин-Лопсан, Р. Тас–оол, В. Савиных.

Они и другие неназванные мной работники печати научили меня и продолжают учить более широкому общению с людьми, даже с мало знакомыми, бережному отношению к слову. Как у Маяковского, «единого слова ради» приходится перелопатить «тысячи тонн словесной руды». Я приучила себя более внимательно читать прессу, ориентироваться в официальных новостях. Это очень помогает мне как учителю.

Вообще меня окружают добрые отзывчивые порядочные люди. Вот это и есть учителя жизни. Я каждодневно ощущаю их рядом с собой. Если не могу общаться лично, общаюсь через Интернет либо мысленно, на расстоянии. Поэтому для меня День учителя имеет широкий смысл.

Конечно, дети понесут букеты цветов в свою школу, учителям, которые будут их учить школьным предметам, готовить к контрольным, конкурсам, экзаменам. И эти цветы заслужены педагогами, самоотверженно отдающими себя ежедневно ученикам, их воспитанию, педагогике. Я им желаю успехов и удач.

А дети, ученики пусть расширяют свое понятие «учитель» и, овладевая школьными знаниями, набираются жизненного опыта, мудрости, учатся разбираться в людях и ситуациях и, подобно Некрасову, могут назвать своими учителями жизни многих из тех, кто их окружает.

Алла Платонычева, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования