Суббота, 10 мая 2025 г. 16:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Зрение девочки отказались лечить врачи. В ситуацию вмешался глава Тувы, к которому она обратилась за помощью
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Зрение девочки отказались лечить врачи. В ситуацию вмешался глава Тувы, к которому она обратилась за помощью

Зрение девочки отказались лечить врачи. В ситуацию вмешался глава Тувы, к которому она обратилась за помощьюПремьер Шолбан Кара-оол принял в своем рабочем кабинете 12-летнюю Антонину Монгуш, которая вместе со старшей сестрой Марианной Даржаа обратилась к главе республики за помощью через социальную сеть «ВКонтакте». С самого детства у Антонины были проблемы со зрением. В связи с тем, что правый глаз у девочки почти перестал видеть, с 2003 по 2009 годы она ежегодно проходила врачебную комиссию, после чего ей назначалась пенсия по инвалидности.

Но три года назад врачи отказались выдавать соответствующую справку, несмотря на наличие проблемы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол увидел в этой истории несправедливость по отношению к ребенку и посчитал необходимым пригласить ее к себе на прием. Встреча состоялась 24 октября. 

По мнению членов городской врачебной комиссии, Антонина прекрасно чувствует себя с одним здоровым глазом, рассказали сестры. На эти слова глава республики отреагировал категорически и вызвал в кабинет вице-премьера - министра здравоохранения и социального развития Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, от которого потребовал разобраться в сложившейся ситуации, провести служебную проверку и в оперативном порядке оказать необходимую помощь ребенку.

Глава республики подчеркнул, что дети с какими-либо нарушениями должны иметь возможность регулярно обследоваться у профессионалов, отслеживать с помощью врачей состояние своего здоровья. «На примере  Антонины можно сделать вывод, что эта система дает сбой. Принимайте меры», - обратился Шолбан Кара-оол к министру. 

В свою очередь Анатолий Дамба-Хуурак заверил, что в ближайшие два дня соберет на своем уровне всех ответственных лиц для разбирательства, а также решит вопрос с повторным прохождением комиссии. 

Двоюродная сестра Антонины поблагодарила главу республики за отклик на сообщение в социальной сети. Поделиться со своей проблемой заставила обида на равнодушие медиков. По словам Марианны Даржаа, за своей племянницей она присматривает с малолетнего возраста. Они пытались лечиться в Москве, искали разные возможности лечения. Несмотря на свою проблему, девочка жизнерадостна и целеустремленна. Премьер Шолбан Кара-оол обратился к Антонине с просьбой никогда не унывать, а главное не испытывать никаких комплексов по поводу своего зрения, потому что, по его мнению, она очень симпатичная и милая девочка. Премьер выразил уверенность, что все будет хорошо. 

«Встреча с Шолбаном Валерьевичем стала для нас сюрпризом. Мы не ожидали, что нас пригласят на личный прием, - рассказывает Марианна Даржаа. – О том, что у главы республики открылась страничка ВКонтакте, мы узнали из выпусков новостей, вот и решили написать. Мы очень благодарны ему за отзывчивость». 

Официальную страницу ВКонтакте премьер Шолбан Кара-оол открыл в сентябре текущего года. На сегодня у нее 2300 подписчиков. Возможностью обратиться к премьеру напрямую воспользовались 400 человек.

Молодые ребята достаточно откровенно делятся своим мнением о положении дел в разных сферах жизни общества, обращаются с просьбами о помощи. Шолбан Кара-оол заверил, что все сообщения, поступающие на его персональную страничку, обрабатываются, после чего он формулирует поручения и рекомендации должностным лицам. Несмотря на отсутствие возможности отвечать всем и сразу, самым острым обращениям, требующим срочного реагирования, уделяется первоочередное внимание.

 

Долаана Салчак, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по виду спорта стрельба на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной), Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржак Чодураа Дажиевны – начальника Управления Минюста России по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

6) 15.05.2025: День семьи

7) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования