Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Год Истории. К событиям Оттукдашского боя 1920 года
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Год Истории. К событиям Оттукдашского боя 1920 года

Год Истории. К событиям Оттукдашского боя 1920 годаПосле Октябрьского государственного переворота в России 1917 года, в Урянхае наступили сложные времена. Правитель Хемчика Монгуш Буян-Бадыргы колебался, с кем быть: с Россией или с Китаем. Это зависело от соотношения сил двух держав. В России шла гражданская война. Красные войска одержали победу. Однако Китай тоже претендовал на Урянхай. Сюда был направлен отряд во главе с Ян-Ши-Чао. К нему примкнули белые офицеры и русские купцы. 27 октября 1920 года в Оттук-Даш, где базировался китайский отряд, на переговоры с Ян-Ши-Чао выехал Иннокентий Сафьянов. Китайцы сорвали переговоры. 29 октября завязался бой, в котором они потерял свыше 300 человек. Из красноармейцев погибли только четверо.

Сам Иннокентий Сафьянов позднее писал: «После всех событий на Оттук-Даше нам стали ясны намерения Ян-Ши-Чао. Собрав в свою банду казаков, бежавших из Сибири колчаковцев, а также местных кулаков, он решил заманить в ловушку и уничтожить наши небольшие силы, а потом перебить противников советской власти, разграбить русские поселки и объявить Туву китайской колонией. Оттук-Дашский бой сорвал этот коварный план Ян-Ши-Чао».

25 апреля с. г. исполняется 120 лет со дня рождения правителя Хемчика Монгуша Буян-Бадыргы. Интересно отметить, что в жилах его приемного отца седого нойона Хайдыпа учерди и приемного сына Буян-Бадыргы частично текла славянская кровь. В связи с юбилеем последнего, перечитывал переписку Монгуша Буян-Бадыргы и Иннокентия Сафьянова по поводу Оттук-Дашского боя наш постоянный автор, кандидат философских наук Монгуш Байыр-оол. Письма публикуются с сохранением пунктуации, орфографии и стилистики оригиналов.

ПИСЬМО МОНГУША БУЯН-БАДЫРГЫ ИННОКЕНТИЮ САФЬЯНОВУ.

От имени правителя двух кемчикских хошунов Бейзы Буян Бадырху Бейзы Чамбо и всех кемчикских чиновников.

Великого русского народа Уполномоченному консулу Сафьянову шлем свои наилучшие пожелания выраженья в посланных Вам подарках.

Ничего не зная, мы внезапно услыхали, что в пос.Атамановка (Сух Бажи) русские арестовали китайских солдат из-за чего готовятся та и другая стороны к военным действиям. Поэтому я, Бейзы Буян Бадырху, переговоривши с уполномоченными Ян-Ши-Чао выехал лично на Оттыхташскую степь и обратился с предложением начальнику отряда военных сил Линчану, чтобы совместно приступить к мирным переговорам с русски­ми и уладить вопрос мирным путем, причем заявил ему, что военные действия против русских недопустимы. О своем при­бытии я известил письменно Вас, дождался Вашего прибытия с Вашим отрядом, но при всем своем желании говорить и видеть Вас лично я не мог по причине протеста китайского военного отряда, а потому и послал к Вам сойота Тажи. Этот Тажи после переговоров с Вами сообщил нам, что консул Сафьянов не признает начальника военного Отряда Линчана за уполномоченное лицо и считается с ним только как с частным лицом прибывшим в край, далее он сообщил нам, что будто бы консул намеревается выгнать из Урянхая всех китайских солдат и взять власть в свои руки и что, если он не добьется этого мирным путем, то заставит военными силами. Услышавши такое заявление китайцы указали мне на то, что если русский консул ехал к нам с искренним намерением для мирных предложений, то не поехал бы с военным отрядом и не говорил бы так с нами. После этого китайцы убедились якобы в действительности Вашего желания с ними воевать и потому не стали считаться со мной. Поэтому вышла преступная стычка. Мы рассматриваем происшедшее, что явилось оно результатом неправильного сообщения Ваших слов нашим пос­ланным. И хотя у нас есть убитые, также как и у китайцев, но мы не жалеем об этом и протестуем против военных действий и ни под каким видом не желаем войны. Поэтому заявляем Вам, почтенный консул, об этом и предлагаем с той и другой стороны собрать свои войска и установить прежние дружественные отношения между двумя народами в крае, упрочить их ради спокойствия мирного населения.

Просим как можно скорее ответить нам на это письмо. Письмо это послано ради наших искренних добрососедских отношений к Вам.

По китайскому исчислению девятого года по старому нашему счислению девятого месяца двадцать четвертого числа по новолунию.

Переводили: П.Медведев и Лапсан Отцыр Сйгырчи

Перевод верен: подпись Лапсана (на монгольском языке).

ПИСЬМО ИННОКЕНТИЯ САФЬЯНОВА МОНГУШУ БУЯН-БАДЫРГЫ.

Ваше письмо, Почтенные Бейзы Найоны Ваши ходаки и подарки я получил. В ответ на это я шлю Вам свой дружественней привет, свои ходаки и маленькие подарки. Я очень доволен, что не ошибся в Вашем дружественном расположении ко мне, как представителю Великого Русского народа, как Особоуполномоченному Нашей Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Охотно верю, что Вы не хотите войны и искренне желаете снова возобновить нашу давнишнюю дружбу, знаю также, что и весь ваш народ очень желает этого, но в то же время вижу, что этому всему мешают злонамеренные люди, нагло нарушающие все международные права, не считающиеся ни с чем, предательски напавшие нынче на меня и мою охрану и хотевшие уничтожить всех нас. Желая выяснить наши взаимоотношения, я приглашал Вас и китайскаго Ян-Саита приехать на съезд в местность, Сух Бажи, но Вы все отказались ссылаясь на недосуг и болезнь и съезд наш не состоялся. Я как Представитель Советроссии, был глубоко оскорблен этим, но понимая истинныя причины Вашего отказа приехать, хотел путем переговоров с Ян-Саитом устранить эти причины и добиться во что бы то ни стало дружественного договора с Вами и Вашим народом.

Получив приглашение Ян-Ши-Чао приехать для переговоров на Оттыхташ и привести туда арестованных нашими сельскими властями китайских солдат, я вместе с делегатами съезда и небольшой охраной приехал туда, но вместо переговоров встре­тил там выстрелы и чуть было не встретил смерть и среди нападавших на нас, к своему глубокому огорчению, увидел знакомые мне лица Тенек-Сонама и других Кемчикских кайгалов.

Вашему посланному Тайжы я через своего переводчика несколько раз заявлял, что приехал не с войной, а для мирных переговоров, что желаю переговорить сначала с Вами, Почтенный Безы найон Буян Бадырху, а затем с Ян-Саитом, которого я просил также приехать на Оттыхташ и про которого Ваш послан­ный сказал нам, что он должен приехать через два дня. Ни о каком выступлении против Вас, захвате власти в Крае и занятии Вашей территории не было и речи. Мы желали только мира, толь­ко крепкой дружбы с Вами и как назвать тех людей, которые вместе с шайкой Линчана встретили нас пулеметными выстрелами.

Вы пишите, что нужно забыть преступную стычку и не жалеть погибших в ней людей, но Вы ничего не говорите о тех шести жертвах ваших несчастных крестьян, которых Ваши подлые кайгалы замучили и убили не в сражении, а совершенно безоружных, везших наш съестные припасы и почту. Такое зверское убийство ни в чем не повинных мирных жителей не может быть забыто, оно требует возмездия и Вы должны это дело немедленно разобрать и строго наказать виновных. Кроме того если Вы хотите не войны, а мира, то я прошу Вас немедленно же приказать людям Ваших хошунов оставить грабительский отряд Линчана и вернуться к мирному труду. Всех же русских преступников укрывающихся у Вас на Кемчике, Вы должны арестовывать и препровождать в село Усинское.

О преступных действиях китайца Линчана я уже сообщил нашему Советскому прави-

тельству и оно снесется по этому вопросу с Китайским правительством, а пока возлагаю на него всю ответственность как за случившееся, так и могущее сейчас произойти.

Подлинное подписал Особоуполномоченный по Усинскому Пограничному Округу и Урянхайскому краю САФЬЯНОВ

Тувинская правда
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования