Воскресенье, 6 июля 2025 г. 03:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полпред Виктор Толоконский о железной дороге Кызыл-Курагино
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полпред Виктор Толоконский о железной дороге Кызыл-Курагино

Полпред Виктор Толоконский о железной дороге Кызыл-КурагиноПредставитель главы государства в Сибирском федеральном округе рассчитывает на скорое решение проблемы строительства железной дороги в Туву.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассчитывает на скорое решение проблемы строительства железной дороги Кызыл – Курагино, которая должна соединить Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России, а заодно открыть доступ к угольным месторождениям республики, об этом полпред заявил в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Томске.

"Пока нет полноценного решения. Но нужно обязательно найти в начале года решение по железной дороге Курагино – Кызыл. Это принципиально важно и для хозяйственного освоения республики, потому что там богатейшие месторождения углей", – сказал Виктор Толоконский.

Проблемы у проекта начались во второй половине прошлого года, когда выяснилось, что ответственная за строительство Енисейская промышленная компания (ЕПК) скрывала непогашенные банковские кредиты. В конце августа в Арбитражном суде Республики Тыва началось рассмотрение иска о банкротстве Енисейской промышленной компании. В начале сентября одновременно с сообщением об укладке первого километра основного пути на будущей станции Кызыл – Грузовой стало известно, что подрядчик, НПО "Мостовик", судится с ЕПК по поводу оплаты выполненных работ.

Полпред на пресс-конференции в Томске признался, что сомнения в возможности реализации проекта ЕПК были с самого начала. "Сомнения и тогда были, потому что максимальный ориентир по добыче угля с мощностями этой железной дороги может быть порядка 15-20 миллионов тонн, максимум 30 миллионов тонн угля (в год). Любой эксперт скажет, что при таком объеме разовое вложение 80 миллиардов рублей в строительство железной дороги – очень сложно", – заявил Толоконский.

Поэтому проект "Кызыл – Курагино" не может стать окупаемым в рамках только угледобывающего бизнеса, равно как и не может быть реализован полностью за счет государства. Но "безвыходных ситуаций не бывает", уверил полпред. "Я думаю, что мы найдем решение, которое снимет эту ситуацию неопределенности. Это серьезная проблема регионального характера, которую предстоит решать", – заявил Виктор Толоконский.

Отвечая на вопрос, может ли бизнесмен Руслан Байсаров вернуться в проект, чиновник заметил: "Вернуться могут все, прийти в этот проект могут все. Но чтобы в этот проект прийти, нужно иметь большие финансовые ресурсы". Он также напомнил, что изначально рассматривалась возможность создания консорциума инвесторов, в который вошли бы Evraz и "Северсталь", также имеющие лицензии на добычу угля в Туве.

Согласно проекту, общая длина магистральной трассы железной дороги Кызыл – Курагино составит 411,7 километра, из которых 288 километров пройдут по территории Красноярского края, 123,7 километра по территории Республики Тыва. При строительстве будет использован опыт прокладки железных дорог по территории охраняемых природных территорий в Канаде. Дорога спроектирована как однопутная неэлектрифицированная, на ней предполагается построить семь станций, 12 разъездов, 830 искусственных сооружений, в том числе 180 мостов общей длиной 21 248 метров, а также семь тоннелей общей длиной 4 752 метра. По итогам 2012 года на участке, финансируемом государством, не выполнено никаких работ. В течение всего года велась лишь разработка рабочей документации и изыскания на маршруте будущей дороги. Формально же дорога начала строиться в конце 2011 года, когда премьер Владимир Путин лично дал старт проекту, вбив первый золотой символический костыль в шпалу.

sibinfo.su
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) СЕГОДНЯ: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) СЕГОДНЯ: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования