Пятница, 29 марта 2024 г. 21:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Авторадио-Кызыл": радио, которое двигает прогресс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Авторадио-Кызыл": радио, которое двигает прогресс

Газета «Тувинская правда» продолжает знакомить своих читателей с работой коллег. Сегодня на вопросы отвечает Людмила Бибикова, коммерческий директор сети радиостанций «Авторадио», «Русское радио» и «Европа Плюс» (медиахолдинг Eastern Communication Group, Тува).

Скажите, какая музыкальная радиостанция первой вышла в тувинский эфир? Как давно это было?

– Первая музыкальная радиостанция появилась в тувинском эфире 7 мая 2004 года. Когда в России отмечался День связи, в нашем городе состоялось торжественное открытие первой fm -радиостанции. И это было «Авторадио».

Когда-то, не так уж и давно, создание музыкального фона жизни было возможно только с помощью проигрывателя или магнитофона. Насколько быстро кызылчане привыкли настраиваться на волну ваших радиостанций?

– Кызылчане уже давно испытывали «музыкальный дефицит», поэтому с первых же дней жители тувинской столицы стали настраиваться на волну «Авторадио». Вместо аудиокассет в автомобилях и маршрутных такси зазвучали любимые хиты от нашей радиостанции.

– А рекламодатели, как они восприняли новые возможности?

– В 2000-х годах рекламный рынок города только начинал формироваться. Для рекламодателей наша радиостанция сразу же стала новой, очень привлекательной рекламной площадкой. Потребность на тот момент была уже созревшей. Одновременно мы провели ряд обучающих семинаров для предпринимателей Тувы. Мы обучали и, одновременно, учились сами. Для нас ведь это тоже было новым направлением деятельности. Учились, развивались мы, вместе с нами росли и наши рекламодатели. Уже в первые месяцы мы стали получать благодарные отзывы о высокой эффективности рекламы на радио. Многие предприниматели, которые начинали с нами сотрудничать в те годы, до сих пор размещаются на наших радиостанциях, развивая свой бизнес.

У каждой радиостанции есть своя специфика. Это и подбор музыки, и формат новостей. Как бы вы могли описать каждую из радиостанций вашего медиахолдинга?

– Да, наши радиостанции разноформатные. Музыкальный формат «Авторадио» определен как «музыка, которую мы узнаем с первых нот». Эфир ориентирован на хиты 80-х годов, известные каждому радиослушателю в возрасте от 25 лет. Формат новостей «Авторадио» – это новости о позитивных событиях. Мне кажется, это очень важно, ведь негатива в жизни и без того хватает. На протяжении всего дня в эфир выходят и российские, и местные новости, все самое свежее и интересное. Основными чертами новостных блоков являются: отсутствие повторяемости одной и той же информации в течение дня и лёгкость подачи информации с точки зрения восприятия.

А «Европа Плюс»? Насколько я знаю, именно эта станция наиболее популярна среди тувинской молодежи.

– «Европа Плюс» – это радио, сочетающее передовые взгляды отечественной аудитории и идеалы мировой массовой культуры. Такой подход делает станцию законодателем моды на качественную популярную музыку, образ жизни, стиль поведения. Каждый день на ее частоте мы слушаем самые популярные молодежные хиты, интересные события из жизни звёзд, рейтинги, слухи и интересные факты. В местном вещании транслируются актуальные новости нашего города и республики.

«Русское радио» – крупнейшая радиосеть в мире. Первая национальная станция России, воплотившая новый принцип вещания и использующая в своем эфире музыкальные произведения только на русском языке. На «Русском радио» звучит музыка для души. Формат у станции самый коммерчески удачный – популярная современная музыка. По данным исследований, которые проводились исследовательским центром Eastern Communication Group, особенно популярна радиостанция среди женщин в возрасте 30–40 лет. Но, конечно же, аудитория радио этим не ограничивается.

Скажите, насколько трудно устроиться на работу на одну из ваших радиостанций? И какие требования предъявляются к соискателям?

– Устроиться не трудно, если вы обладаете большим желанием изменить к лучшему себя и окружающий вас мир. Даже если у вас нет специального образования, диплома, но есть стремление проявить себя, учиться новому, развиваться, пробовать себя в новых направлениях, если вы готовы жить ценностями нашего холдинга, то, пожалуйста, – мы будем рады видеть вас в качестве нашего сотрудника. Или скорее даже в качестве партнера по общему бизнесу. Ведь мы предоставляем широкие возможности для реализации как творческого, так и предпринимательского потенциала.

Важно, чтобы человек хотел развиваться, творчески подходить к решению задач, и, конечно, чрезвычайно важно умение работать в команде.

А кто не сможет влиться в вашу команду?

– Есть категория людей, которые настроены получать деньги не за результат своей деятельности, а за количество часов, проведенных на рабочем месте. Таким людям я посоветовала бы искать место в другой организации.

А какие перспективы карьерного роста открываются перед вашими сотрудниками?

– На самом деле, все зависит от целей, которые поставил перед собой человек. Нужно четко ответить самому себе на ряд вопросов, например: «Чему я хочу научиться? Какие силы я готов затратить на достижение запланированных результатов? Чего я хочу достичь, работая в этой компании? Кем я хочу стать через 3 года?». Любой стажер с амбициозными целями может вырасти в нашем холдинге до профессионального бизнес-консультанта, но только в том случае, если вложит в развитие медиахолдинга и в собственное развитие часть своей души. Может это прозвучит высокопарно, но одной из важнейших ценностей нашего холдинга является самоосознанность. Самоосознанность – это ответственность за свои мысли, эмоции, действия и результаты действий.

Получается, что человек в ходе работы развивается не только профессионально, но и как личность?

– Конечно, ведь, профессиональный рост неразрывно связан с личностным ростом. Только занимающийся саморазвитием, повышением личной эффективности, перениманием положительного опыта человек может достичь значимых профессиональных высот. Плюс к тому – наша компания занимается обучением сотрудников, проводятся обучающие тренинги, приглашаются специалисты из других городов, ну, и, конечно, мы сами делимся своим опытом друг с другом. Ведь многие из нас работают в холдинге уже не первый год.

Насколько целесообразно вкладывать столько усилий в развитие персонала?

– Квалифицированные менеджеры нужны не только нам. Я уверена, что и наши рекламодатели заинтересованы в том, чтобы к ним приходили профессионалы своего дела, которые могут помочь в решении бизнес-задач.

Можно ли говорить, что кадровый потенциал Тувы недооценен?

– Скорее всего, да. В нашей республике очень много молодых людей, готовых обучаться, стремящихся многого достичь. И, я думаю, политика организаций должна быть направлена как раз на выявление и выращивание таких кадров. Тогда через 15–20 лет Тува станет лучше, современней, привлекательнее для бизнеса. И я знаю предпринимателей в нашем городе, которые действительно обучают своих сотрудников, проводят семинары, приглашают бизнес-тренеров. Заботясь о своем бизнесе, они заботятся и о развитии своего персонала.

Вопрос о рекламе. Как действует радиореклама? Каковы основные принципы ее воздействия на потребителя?

– Реклама на радио отличается от других видов рекламы в первую очередь тем, что чаще всего воспринимается в «фоновом режиме». Мы слушаем любимые радиостанции в автомобиле или дома, занимаясь уборкой квартиры. И вместе с любимыми музыкальными хитами получаем солидную порцию радиорекламы.

Причем, в отличие от других вариантов, реклама на радио воспринимается ненавязчиво и не раздражающе, а значит комфортно и без подсознательного отторжения.

Психологи давно подметили интимность и доверительность радиовещания. У слушателя создается ощущение, что передачи адресованы ему лично, поэтому во многих случаях растет и эмоциональность восприятия рекламы на радио.

Прослушивание радиопередач, отсутствие явных зрительных образов активно включают воображение, и мы создаем образы, которые нравятся нам самим. Размещение радиорекламы предполагает ее соответствие формату вещания.

Радиослушатели очень привязаны к любимым программам, поэтому правильное размещение радиорекламы гарантирует точное «попадание в цель». Сами такие передачи учитывают предполагаемое время и место прослушивания (например, программы, ориентированные на водителей или дачников). Это позволяет размещать радиорекламу так, чтобы она попадала именно к тем, кому она адресована.

Радио – максимально быстрая коммуникация. На ТВ невозможно день в день поменять информацию в ролике, а на радио утром может выйти в эфир один ролик, вечером уже другой. Таким образом достигается оперативное информирование о новых акциях.

Кроме того, радиореклама значительно увеличивает эффективность других рекламоносителей: наружка, печатная реклама, бегущая строка и т.д.

Гэри Шапиро, президент Consumer Electronics Association, так охарактеризовал размещение рекламы на радио: «Радио – незаурядное медиа, которое может вызывать эмоции и воздействовать на потребителей способами, недоступными другим СМИ».

Как можно определить эффективность рекламы на радио?

– Отдача от рекламы на радио ощущается практически сразу –рекламодатель получает основную часть звонков в течение примерно 15 минут после выхода ролика. Количество звонков прямо пропорционально количеству выходов рекламного ролика. Рекламные сообщения в радиоэфире имеют больше шансов достичь конечного потребителя в момент покупки или непосредственно перед принятием решения. Считается, что наиболее высокая отдача идёт от информационных роликов, а игровые больше подходят для имиджевых компаний. Планирование с учётом суточной активности аудитории и возможность предварительного расчёта эффективности по заданным параметрам делает рекламную кампанию на радио более эффективной.

Влада Лоскутова, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования