Пятница, 29 марта 2024 г. 00:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Борьба со снегом с переменным успехом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Борьба со снегом с переменным успехом

Кызыл. Борьба со снегом с переменным успехомС приходом в столицу региона зимы всегда вспоминается давняя шутка Задорнова об использовании «кухонных терок» в борьбе с гололедом. Шутка смешная, вот только горожанам нашим, каждую зиму вынужденным ходить по нечищеным кызылским тротуарам, увы, не до смеха.

Иной раз, выходя на работу, я и впрямь задумываюсь, а не приобрести ли мне пару альпинистских кошек, дабы не грохнуться где-нибудь по дороге? А заодно и ледоруб, чтобы было легче штурмовать горы ледяного скола, местами лежащего на наших узеньких тротуарах. Печально все это. Вроде центр, столица, а кругом нечищеные от снежного наката тротуары и горы того, что все-таки счистили, а убрать – не убрали.

Судя по тому, что мне рассказали в мэрии, как таковых проблем с зимним благоустройством города у нас вроде бы и нет.

– Ежегодно утверждаются технические задания, которые включают в себя комплекс работ по благоустройству города, – пояснил мне начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии города Кызыла Роман Юрков. – В зимнее время это, прежде всего, очистка от снежного наката проезжих частей, осевых дорог, остановок общественного транспорта, тротуаров. При составлении плана учитывается интенсивность движения по улицам, а количество работ закладывается номинально, так как предугадать, сколько выпадет осадков, заранее невозможно.

По словам Юркова, улицы ( и тротуары) чистятся регулярно, но с разной периодичностью – от 4 до 24 раз в месяц. В случае непредвиденных обстоятельств, объемы работ и периодичность этой операции возрастают. Что касается сколотого снежного наката, по мнению начальника отдела, он ни кому не мешает, а в чем-то даже помогает. Например, горожане стали переходить улицы в положенных местах. Также Юрков заверил, что сугробы будут вывезены еще до первой капели.

Однако не понятно, где начальник отдела благоустройства увидел какую-то регулярность чистки наших тротуаров? У Дома правительства? У мэрии? Тут – да: чуть ли не ежедневно чистят, скалывают и даже порой вывозят. А на остальных? Утрамбованный и накатанный сотнями ног, заледенелый слой когда-то снега, а теперь – льда, толщиной в несколько, местами можно говорить о десятках, сантиметров, свидетельствует, скорее, об обратном.

И с чего он взял, что «эвересты» сколотого снежного наката, порой занимающие полтротуара, не мешают пешеходам? Молодежи, да, возможно, и не мешают – проскользнут по узенькой дорожке. Но каково лавировать между сугро-бами горожанам почтенного возраста.

– Я вообще не понимаю, кто у нас убирает улицы, – разводит руками жительница Кызыла Ирина Смирнова. – Я сама, поскользнувшись, упала. Довольно ощутимо, знаете ли. Ушибла ребра и чуть не вывихнула запястье. Это было в начале зимы, а бок болит до сих пор.

Кстати, в травматологическом отделении городской поликлиники рассказывают, что зимой резко возрастает количество пациентов, получивших так называемую «уличную травму». Заведующая травматологической службой Саира Донгак, причиной считает как раз таки нечищенные тротуары.

– Кто-то падает на тротуаре, кто-то – на скользких магазинных ступенях. «Ковровая дорожка», которой обыкновенно покрывают лестницы, промерзает, и толку от нее мало. Травмы подчас бывают весьма тяжелые. Смертельных случаев не было, но ушибы и вывихи, переломы конечностей и сотрясения мозга – не редкость.

Согласно данным травматологического отделения, с начала зимы их «клиентами», попавшими в переплет на «скользких дорожках», уже стали 240 горожан. Для сравнения: за весь прошлый год в ДТП увечья получили 500 человек, но о ситуации на дорогах бьют во все колокола. А сотни человеческих драм, происходящих на наших зимних тротуарах, городские власти предпочитают молчать.

Юрков объясняет возрастающий зимой травматизм просто: молодые люди носят обувь, не предназначенную для зимы, кроссовки, а прекрасный пол – сапоги на высоком каблуке. Вот только Саира Кадыр-ооловна группой риска считает не спортсменов и молодых модниц, а людей почтенных – пенсионеров. Бабушек на высоком каблуке и дедушек, носящих скейтерские «табы», на улицах я что-то не встречал. А вот семенящих старушек, по полчаса «рассчитывающих» наиболее безопасный маршрут между снежными завалами, вижу частенько.

– Пенсионеры входят в группу риска еще и потому, что у пожилых людей из костей вымывается кальций и костная ткань становится хрупкой, – поясняет мне доктор.

Кстати, о техзадании на зиму стоит поговорить отдельно.

– При составлении плана по благоустройству невозможно предусмотреть количество осадков, которое выпадет в будущем году, – оправдывается Юрков, – техзадание формируется, исходя из миниму- ма, но в случае обильных снегопадов проводятся дополнительные работы.

Отвечая на публикацию моей коллеги Марины Кенин-Лопсан, посвященную этой проблеме, начальник департамента городского хозяйства Александр Черноусов убеждал нас, что тротуары-де подвергаются механизированному подметанию от 4-х до 24 раз в месяц, с учетом класса проходимости улиц и т. д. и т.п. А улица Чульдума, где прошлой зимой коллега, поскользнувшись на нечищеном тротуаре, сломала руку, подметается с 12 разовой периодичностью. Материал и ответ на него были опубликованы летом, и городская власть обещала пересмотреть объем работ при формировании техзадания для МУП «Благоустройство» на предстоящий, то есть нынешний год. Пересмотрели? Похоже, что так. Но в какую сторону? Судя по пятнадцатисантиметровому слою снежного наката на тротуаре – в обратную.

От предложения встретиться и побеседовать Александр Николаевич отказался, мотивируя это банальным отсутствием времени – то на совещании у мэра надо быть, то на заседании в департаменте. Однако порекомендовал мне побеседовать с начальником отдела жизнеобеспечения департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Ольгой Соскар, которая объяснила, что многие улицы нашего города оттого не чистятся, что у МУП «Благоустройство» просто не хватает человеческих и технических ресурсов.

– Я считаю, что в нашем городе с благоустройством дела обстоят не хуже, чем в других горо- дах, – заявила она, – работа ведется, и наш подрядчик МУП «Благоустройство» выполняет возложенные на него обязательства. Но все же ресурсов этого предприятия иногда не хватает.

Она не забыла добавить, что содержание улиц, да и вообще уборкой снега на примыкающих к зданиям тротуарам должны заниматься юридические лица и управляющие компании.

По словам Юркова, большая проблема – тротуар возле магазина «Азас». Администрация этого магазина уже не раз привлекалась к ответственности. Только вот не действуют на хозяев этой торговой точки мэрские строгости.

А МУП « Благоустройство», которое и выполняет техзадание мэрии, предъявлять претензии не имеет смысла. У предприятия куча своих проблем – техника старая, люди в дворники не идут. Из 35 подметальных машин работают только 10–11.

– Если исходить из площади кызылских тротуаров, нам необходимо иметь 15 тракторов, а у нас в предприятии только пять, – делится проблемами директор МУП Мерген Манын-оол.

Действительно, полагать, что можно очистить тротуары всего города такими силами – смешно. И обвинять «Благоустройство» в бездеятельности – язык не поворачивается, его персонал ночью чистит дороги, днем его работников в ярких жилетах можно увидеть за сколкой льда. Но проблема-то есть, и решать ее все равно надо, потому что зиму не отменишь. Хотя бы начать с улиц или их участков с самым интенсивным движением пешеходов. А то у нас в центре на Дружбе по ходу движения машин уже образовалась не колея даже, а настоящие каналы, в которых скоро и машин видать не будет. Наблюдать, как проезжую часть форсируют дамы на каблуках, – зрелище не для слабонервных.

Кстати, в других городах с этой сибирской бедой как-то борются. С успехом, причем.

– Я никогда не видел в Новосибирске такого безобразия, – рассказывает кызылчанин, студент одного из новосибирских вузов Андрей Петренко, приехавший в родные края на каникулы. – Там, если снег выпал, его сразу же сметают. А уж если запустили проблемку, то скалывают, после чего сразу же вывозят. Я здесь меньше недели и уже успел два раза «грохнуться», первый раз, едва выйдя из автобуса с двумя сумками.

Еще раз – кстати. Как-то после снегопада я попытался попенять нашему дворнику, часам к десяти начавшему уныло долбить уже утоптанный наст: не проще ли было встать часов в шесть утра да размести снежок? А сейчас и вам лишняя работа, и нам – скользко.

– Не нравится, езжай в Африку, там снега нет, – поставил меня на место человек с лопатой.

А что? Это тоже решение проблемы.

Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования