Суббота, 5 июля 2025 г. 15:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве начнется реконструкция аэропортового комплекса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве начнется реконструкция аэропортового комплекса

Приоритетным направлением деятельности Министерства дорожно-транспортного комплекса республики в 2013 году остается обеспечение авиационной доступности региона. Эта проблема на протяжении последних лет постоянно находится в поле зрения органов исполнительной власти и главы республики Шолбана Кара-оола, который неоднократно поднимал ее на самых различных уровнях. Как доложил на заседании Правительства руководитель Миндортранса Олег Косоротов, в 2013 году в решении приоритетной задачи намечаются значительные подвижки.

В первом квартале должна завершиться работа с федеральными органами власти по согласованию документов, необходимых для создания федерального казенного предприятия на базе ФГУП «Аэропорт Кызыл». Создание казенного предприятия предполагает получение субсидий на поддержание его производственной деятельности из федерального бюджета в этом году в размере 64 миллионов рублей.

Также в 2013 году начинается реализация инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса города Кызыла», рассчитанного на три года.

В 2013 году из федерального бюджета выделяется 70 миллионов рублей при софинансировании в объеме 650 тысяч рублей из бюджета республики. Общий объем финансирования планируется в размере 3 миллиардов 277 миллионов рублей. Почти половина инвестиций будет направлена на реконструкцию взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта. Значительные средства предусмотрены на реконструкцию топливозаправочного комплекса, грузового терминала и учебно-тренировочного центра и ряда других сооружений.

С апреля текущего года, заверил министр, на условиях софинансирования части стоимости основного тарифа из федерального бюджета возобновится регулярное авиасообщение по маршрутам «Кызыл – Новосибирск» и «Кызыл – Иркутск». В апреле же ожидается получение свидетельства эксплуатанта коммерческой авиации республиканским казенным предприятием «Туваавиа», что позволит ему начать перевозку пассажиров по местным авиалиниям.

Другим приоритетом деятельности Миндортранса в 2013 году станет развитие дорожного строительства. Главный объект – реконструкция улиц Магистральная в городе Кызыле и Шахтерская в поселке Каа-Хем, центре Кызылского района. На проведение работ из республиканского бюджета в течение двух лет выделяется 450 миллионов рублей, в том числе 156 миллионов – в текущем году. Реализация проекта позволит значительно снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть столицы республики и пригородного поселка, повысить безопасность дорожного движения, изменить в лучшую сторону внешний облик прилегающих территорий.

Работа дорожников в этом направлении находится под постоянным контролем со стороны главы республики Шолбана Кара-оола. В тесной увязке с реконструкцией улицы Магистральной находится строительство в 2013 году объездной дороги протяженностью 15 километров, которая соединит угольный разрез «Каа-Хемский» с федеральной трассой М-54 «Енисей» в обход Кызыла. Строительство будет осуществлено с привлечением внебюджетных инвестиций. Не потребует дополнительного финансирования, но даст значительный экономический эффект внедрение новых технологий и материалов в дорожное строительство, таких как, например, геосетки, синтетические добавки для стабилизации грунтов. Это, по словам Олега Косоротова, позволит до 20 процентов увеличить срок службы автодорог и на 30 процентов уменьшить затраты на их содержание.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования