|
|
|
|
|
|
Жители Тувы с апреля смогут летать в Новосибирск и Иркутск |
|
8 февраля 2013 г. | 5499 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Регулярные авиарейсы из столицы Тувы в Новосибирск и Иркутск откроются с апреля этого года на условиях софинансирования из федерального бюджета, сообщает в четверг республиканское правительство.
Развитие межрегионального авиасообщения является одной из главных целей руководства Тувы. В частности, это связано с отсутствием в регионе железнодорожного сообщения. Сегодня из Кызыла можно улететь только в Красноярск. Рейсы выполняют самолеты L-410 UVP E-20, принадлежащие "КрасАвиа". Они предназначены для перевозки до 19 пассажиров на дальность до 700 километров.
"С апреля текущего года на условиях софинансирования части стоимости основного тарифа из федерального бюджета откроется регулярное авиасообщение по маршрутам "Кызыл — Новосибирск" и "Кызыл — Иркутск", — говорится в сообщении.
Пока неизвестно, какие перевозчики будут выполнять эти рейсы. Ранее министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Олег Косоротов сообщал, что в Новосибирске и Иркутске есть ряд компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве.
Также в апреле республиканское казенное предприятие "Туваавиа" должно получить свидетельство эксплуатанта коммерческой авиации, что позволит ему открыть внутрирегиональные рейсы.
Межрегиональное авиасообщение, прерванное в 2008 году из-за убытков, которые несли частные компании-перевозчики, Тува возобновила в 2010-м. Самолеты Pilatus PC-12 ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" летали из Тувы в Красноярск (в 2011 году — в Новосибирск). Вскоре регион приобрел два таких борта на условиях, что в стоимость одного из них непременно входит подготовка данной авиакомпанией летчиков из числа местных кадров. Также компания должна была заниматься техническим обслуживанием Pilatus PC-12 как минимум в течение трех лет после заключения соответствующего договора.
В октябре 2012 года стало известно, что авиакомпания "КрасАвиа" (учредитель — правительство Красноярского края) увеличила число рейсов по маршруту Красноярск-Кызыл с трех до пяти в неделю. Восьмиместные самолеты Pilatus PC-12 перестали осуществлять авиаперевозки. Кара-оол заявил, что "Авиа Менеджмент Групп" не выполнили требования по обучению пилотов и открытию в Кызыле станции по обслуживанию самолетов. Пока этого не произойдет, самолеты компании из Тувы в Красноярск и Новосибирск летать не будут.
|
|
|
|
|
|
Иван Афанасьев, РИА Новости |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди детей и юношей 2011-2020 г.р, по 5-ти возрастным группам. Начало в 10 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: Масленица, проводы Зимы |
3) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди ветеранов 45 лет и старше. Начало в 14 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува) |
4) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея
им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува) |
5) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА |
6) 23.02.2026: new! Торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества. Начало в 11 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува) |
7) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува) |
8) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува) |
9) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува) |
10) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|