Понедельник, 6 июля 2026 г. 14:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молодняка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молодняка

В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молоднякаВ хозяйствах республики всех форм собственности по итогам окотной кампании 2013 года планировалось получить и сохранить от каждых ста овцекозоматок по 85 голов молодняка, или в общей сложности 508 903 ягнят и козлят. По информации Минсельхозпрода республики, на середину июня в хозяйствах Тувы получено и сохранено в общей сложности 545,9 тысячи ягнят и козлят, что составляет 107,3 процента от запланированного поголовья. При этом деловой выход молодняка составил 90 голов на каждые сто маток. Наибольший деловой выход ягнят и козлят достигнут хозяйствами Овюрского района, где от каждых ста маток получено 99 голов молодняка, или в целом 50 264 головы. Немногим уступают овюрцам животноводы Бай-Тайгинского, Сут-Хольского и Тандинского районов с деловым выходом 98, 97 и 96 процентов, соответственно.

Более быстрыми темпами и с более высокими показателями по сравнению с прошлым годом проходит в республике растел коров и нетелей. На середину июня животноводами получено и сохранено 45 535 телят, или 92,5 процента от запланированного приплода. Деловой выход телят составил 70 процентов. В прошлом году на этот период было получено 41 977 телят при деловом выходе 68 голов на сотню коров и нетелей.

Перекрыли плановые показатели хозяйства Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского и Кызылского районов. Выполнили план животноводы Монгун-Тайги. В остальных районах отел завершается.

Растут конские табуны на пастбищах республики. В хозяйствах Тувы получено уже 13 795 жеребят, на 3 730 голов больше чем в прошлом году, или 93,6 процента от запланированного поголовья молодняка. Выполнили и перевыполнили плановые задания коневоды Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Эрзинского и Кызылского районов. Близки к выполнению плана хозяйства Барун-Хемчикского района.

По показателю выхода жеребят первое место держит Кызылский район, где получено и сохранено 2 638 голов приплода, или 86 на каждые 100 кобыл. В табунах Дзун-Хемчикского района деловой выход же6ребят на середину июня составил 82 процента, Бай-Тайгинского – 74.

Комментируя ход завершающего этапа расплодной кампании, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн отмечает:

- Окот овец и коз в хозяйствах фактически завершился. И завершился с неплохими результатами, если учесть, что зимовка скота проходила в очень сложных условиях. Летняя засуха прошлого года не позволила заготовить достаточного запаса кормов. В связи с этим к началу весны во многих хозяйствах возникли проблемы. Снежные бури и низкие температуры, которые господствовали большую часть весны, заставили намного дольше обычного держать скот на стойловом содержании, что еще более обострило проблему кормов. И тем не менее, удалось не только выполнить плановые показатели, но и значительно перекрыть их.

В районах республики были созданы оперативные штабы, принимавшие действенные меры по решению неотложных вопросов прохождения зимовки, ликвидации последствий стихийных бедствий. В целях организованного прохождения окотной кампании через районные центры занятости населения в помощь чабанам на сакманные работы было привлечено 1027 человек.

Государственная поддержка животноводов выразилась в своевременном выделении субсидий на развитие овцеводства, яководства, оленеводства, коневодства и племенного дела в общей сумме 102,7 миллиона рублей.

Основная задача животноводов и специалистов на сегодня, по словам Сергея Оюна, - оприходовать весь народившийся молодняк и принять меры по его сохранению, для чего необходимо организовать правильный нагул скота на пастбищах, которые в этом году имеют обильный травостой.

- Надо своевременно завершить перекочевку отар на летние выпаса и начинать думать о заготовке кормов на следующую зимовку.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

2) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

3) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

4) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

5) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

6) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

7) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

8) 23.07.2026: new! Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

10) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования