Пятница, 22 мая 2026 г. 22:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молодняка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молодняка

В хозяйствах Тувы по итогам окотной кампании получило более полумиллиона голов молоднякаВ хозяйствах республики всех форм собственности по итогам окотной кампании 2013 года планировалось получить и сохранить от каждых ста овцекозоматок по 85 голов молодняка, или в общей сложности 508 903 ягнят и козлят. По информации Минсельхозпрода республики, на середину июня в хозяйствах Тувы получено и сохранено в общей сложности 545,9 тысячи ягнят и козлят, что составляет 107,3 процента от запланированного поголовья. При этом деловой выход молодняка составил 90 голов на каждые сто маток. Наибольший деловой выход ягнят и козлят достигнут хозяйствами Овюрского района, где от каждых ста маток получено 99 голов молодняка, или в целом 50 264 головы. Немногим уступают овюрцам животноводы Бай-Тайгинского, Сут-Хольского и Тандинского районов с деловым выходом 98, 97 и 96 процентов, соответственно.

Более быстрыми темпами и с более высокими показателями по сравнению с прошлым годом проходит в республике растел коров и нетелей. На середину июня животноводами получено и сохранено 45 535 телят, или 92,5 процента от запланированного приплода. Деловой выход телят составил 70 процентов. В прошлом году на этот период было получено 41 977 телят при деловом выходе 68 голов на сотню коров и нетелей.

Перекрыли плановые показатели хозяйства Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Тес-Хемского, Эрзинского и Кызылского районов. Выполнили план животноводы Монгун-Тайги. В остальных районах отел завершается.

Растут конские табуны на пастбищах республики. В хозяйствах Тувы получено уже 13 795 жеребят, на 3 730 голов больше чем в прошлом году, или 93,6 процента от запланированного поголовья молодняка. Выполнили и перевыполнили плановые задания коневоды Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Эрзинского и Кызылского районов. Близки к выполнению плана хозяйства Барун-Хемчикского района.

По показателю выхода жеребят первое место держит Кызылский район, где получено и сохранено 2 638 голов приплода, или 86 на каждые 100 кобыл. В табунах Дзун-Хемчикского района деловой выход же6ребят на середину июня составил 82 процента, Бай-Тайгинского – 74.

Комментируя ход завершающего этапа расплодной кампании, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн отмечает:

- Окот овец и коз в хозяйствах фактически завершился. И завершился с неплохими результатами, если учесть, что зимовка скота проходила в очень сложных условиях. Летняя засуха прошлого года не позволила заготовить достаточного запаса кормов. В связи с этим к началу весны во многих хозяйствах возникли проблемы. Снежные бури и низкие температуры, которые господствовали большую часть весны, заставили намного дольше обычного держать скот на стойловом содержании, что еще более обострило проблему кормов. И тем не менее, удалось не только выполнить плановые показатели, но и значительно перекрыть их.

В районах республики были созданы оперативные штабы, принимавшие действенные меры по решению неотложных вопросов прохождения зимовки, ликвидации последствий стихийных бедствий. В целях организованного прохождения окотной кампании через районные центры занятости населения в помощь чабанам на сакманные работы было привлечено 1027 человек.

Государственная поддержка животноводов выразилась в своевременном выделении субсидий на развитие овцеводства, яководства, оленеводства, коневодства и племенного дела в общей сумме 102,7 миллиона рублей.

Основная задача животноводов и специалистов на сегодня, по словам Сергея Оюна, - оприходовать весь народившийся молодняк и принять меры по его сохранению, для чего необходимо организовать правильный нагул скота на пастбищах, которые в этом году имеют обильный травостой.

- Надо своевременно завершить перекочевку отар на летние выпаса и начинать думать о заготовке кормов на следующую зимовку.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Республики Тыва по отработке противопожарных действий. (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) СЕГОДНЯ: new! Подведение итогов и церемония награждения конкурса «Лучший кадровый работник органов исполнительной власти и государственных органов Республики Тыва 2026 года» Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» для выпускников 2026 года ФГБОУ ВО «ТувГУ». Начало в 14 ч (Площадка Лабораторно-учебного корпуса ТувГУ, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Десятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Начало в 13 ч (Набережная им. К.Шойгу, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Отчетный концерт ГБНОУ «Республиканская основная школа общеобразовательная музыкальная школа-интернат им. Р.Д. Кенденбиля». Начало в 16 ч (Государственная филармония им. В.Халилова, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

9) 24.05.2026: new! Обряд освящения горы Бай-Тайга. (Бай-Тайга, Тува)

10) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования