Пятница, 29 марта 2024 г. 15:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В эти дни пчеловоды Тувы качают первый ароматный урожай года
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В эти дни пчеловоды Тувы качают первый ароматный урожай года

На полях, когда-то принадлежавших ОПХ «Сосновское», расставлены улья дургенцев Юрия Доржукая и Рубика Галастяна.

В этом году звену сельских пчеловодов, в состав которого, помимо Доржукая и Галастяна, входят еще две семьи — Сергея Шпагина и Владимира Кондрашова, администрация Дургена выделила пятьдесят гектаров залежных земель. Этими гектарами пчеловоды распорядились по-хозяйски. Половину засеяли весной медоносными травами, остальное — пустили под пары. Уже сейчас планируют, что к следующей весне поле обязательно увеличат. Администрация не поскупилась — участок выделила поливной и недалеко от села. Но воду, благодаря дождливой и холодной весне, не пришлось пускать на поле ни разу. Правда, по этой же причине подмерзла и гречиха, посеянная в оптимальные для этой культуры сроки. Фацелия, синяк, донник, эспарцет — этот медоносно-кормовой ряд успешно дополнил и где-то заменил подмерзшую гречиху, которая, впрочем, уже начинает приходить в себя.

На поле ульи вывезли полтора месяца назад — достаточно длинный срок для первого медосбора. Но в холодные дни рабочие пчелки трудятся не особо прилежно, а свою добычу попросту съедают сами. Тем не менее пчеловоды первым урожаем очень довольны. Тяжелые рамки полны ароматного весеннего меда, который, по мнению знатоков, наиболее целебен. Некоторые тянут на 2–3 килограмма. Но этот момент я все-таки решила уточнить у Галины Доржукай, которая, как и другие супруги членов этого сельского кооператива, — в обязательном порядке выезжает на сбор медового урожая.

— В Танды медосборы хороши все — и весенние, и летние. У нас же нет никаких промышленных выбросов, с экологией все в порядке. Просто весной более богатое разнотравье. Пчелки ведь берут взяток с любого цветущего растения. Первыми начинают цвести акация, подорожник, клевер, одуванчик, потом раскрывают бутоны мышиный горошек, клубника, нонеи. Сейчас цветут медоносные травы. Мы посеяли и однолетние, и двулетние, и многолетние. За семенами специально ездили в соседние районы Красноярского края, — говорит она.

Сбор такого необычного урожая — дело непростое. Вся компания облачена в москитные маски, резиновые перчатки и серьезную обувь. Пчелки — народ основательный, трудолюбивый, не терпящий непорядка в своем удивительно гармонично устроенном мирке. По этой причине они очень не любят и процедуру откачки меда. То, что для людей праздник, для них — катастрофа, крушение всех пчелиных надежд и потеря таким трудом нажитого имущества. Поэтому для них нет разницы — раззявы, неумехи или просто любопытствующие в человеческом или в любом другом обличье (мышки, стрекозы, паучки…) приближаются на допустимое расстояние к заповедным домикам. Пчелки из числа крылатого воинского подразделения не делают даже предупредительного выстрела — они нападают сразу. И хорошо, если одна. А если налетит рой, не спасут ни маски, ни перчатки. Обозленные пчелки и на резиновые сапоги бросаются, как на амбразуру. Именно поэтому пчеловодом становится не каждый, а для медосбора выбирают теплый и солнечный денек, когда пчелам воевать просто нет времени — им нужно обеспечивать благосостояние семьи.

Рабочие пчелы, даже несмотря на военно-осадное положение , неустанно таскают в родной улик свою добычу: война войной, а обед обедом. Другие забирают ее и распределяют нектар и пыльцу по только им одним известным надобностям. В частности, складывают в соты. Третьи чистят ячейки, четвертые крыльями, как вентилятором, проветривают улей, выпаривают излишнюю воду из меда и вентилируют улик. Пятые несут караульную службу у входа, и от их бдительности зависит — проникнет в домик враг или нет. В семье есть разведчики, занятые поиском лучших цветочных полянок, няни и кормилицы для ухода за малышами, пчелы–уборщики, могильщики, которые уносят из улья погибших насекомых. Пчелы-солдаты организованы в специальные воинские подразделения, которые несут службу по защите улья от похитителей меда, смело набрасываясь даже на медведя или человека.

…Именно такая воительница и подлетела без предупреждающего выстрела к моей незащищенной голове, но ненароком запуталась в волосах. Доржукай ее безжалостно придавил, но вторая все-таки вонзила жало в кисть руки. Пришлось облачаться в маску и перчатки.

Тем временем Юрий и Рубик раскрывали ульи, проверяли рамки на наличие расплода, а значит, работу матки, и на качество заполнения сот. Перебор расплода в одних и недобор в других тут же регулируется — рамки с личинками новеньких пчелок устанавливаются в слабые семьи для их укрепления. Пчеловоды радуются: практически в каждом улье много новорожденных. Это смена сегодняшнему трудовому поколению. Значит, не за горами новые сборы медовых урожаев. Одновременно ароматными рамками заполняется и тележка, которую везут к бочкам-медогонкам.

Но прежде, чем рамки попадут в бочки, каждая проходит через ловкие женские руки. Для того, чтобы дать меду вылиться из сот, удивительного изобретения природы, верхние крышечки с них срезаются специальными горячими ножами. Крышечки или забрус особо ценятся в народной фармацевтике: по медико-фармакологическим показателям им нет равных, поэтому обрезки сот и стоят вдвое дороже меда. Но нам было позволено лакомиться свеженьким забрусом столько, «сколько влезет»…

В этом году дургенский кооператив пчеловодов свои материально-технические активы значительно расширил — купили еще одну медогонку, а это более 17 тысяч рублей, впервые посеяли медоносные травы (ранее скитались, переезжая с места на место по дикому разнотравью), затратив на это около 70 тысяч. Но затраты эти — только на пользу. Увеличивается количество пчелиных семей. Пять новых уликов прибавилось у Рубика. Теперь у Галастяна и его супруги Лилии — 25 пчелиных семей. Первый медовый укос у них составил шесть с половиной 50-ти килограммовых фляг. Супруги урожаем довольны. Дургенский мед очень хорошо раскупается на субботних ярмарках в Кызыле, заключены договоры с бюджетными организациями. Кроме того, у них есть и давние покупатели, которые доверяют только дургенскому меду. 28 уликов ( новые они пока не устанавливали) — у Юрия и Галины Доржукаев. Месяца через полтора, — говорят пчеловоды, — созреет и следующий медовый урожай. В хорошие годы таких ароматных укосов можно сделать три.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования