Суббота, 20 апреля 2024 г. 19:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Через развитие муниципалитетов обеспечить устойчивое развитие всей республики - глава Тувы Шолбан Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Через развитие муниципалитетов обеспечить устойчивое развитие всей республики - глава Тувы Шолбан Кара-оол

Через развитие муниципалитетов обеспечить устойчивое развитие всей республики - глава Тувы Шолбан Кара-оол«Через развитие муниципальных образований мы должны обеспечить устойчивое развитие всей республики», - заявил на выездном заседании премьер Шолбан Кара-оол. Подводя итоги, он потребовал от министров и вице-премьеров «применить республиканский взгляд» на развитие Дзун-Хемчикского района. Заседание состоялось в Чадане 13 августа, накануне Дня республики.

По мнению премьера, региональная власть должна предлагать такие решения развития муниципалитета, которые могут дать мультпликативный эффект, «потянуть» за собой создание новых производств и новых рабочих мест. «Мы не должны заниматься мелкими частными вопросами – это дело муниципальной власти, которую власть республиканская не может подменять. У Правительства другие задачи: через развитие муниципальных образований обеспечить устойчивое развитие всей республики, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Мы должны создать определенную среду для того, чтобы муниципалитет стал привлекательным для вложения средств. Здесь сейчас не случайно находятся главы многих районов Тувы. Сегодня мы не просто рассматриваем вопросы социально-экономического развития Дзун-Хемчика и принимаем по ним решения. Мы должны создать систему работы, которую можно будет применять при рассмотрении вопросов по другим районам».

Собственно, само заседание стало лишь завершающей частью комплексной работы, которая предварительно была проведена в Дзун-Хемчике членами кабинета министров. Специалисты министерств и ведомств провели полный анализ реализации в районе республиканских целевых программ и проектов, включая губернаторский проект «Одно село – один продукт»; оценили ход модернизации систем здравоохранения и образования, а также состояние доходной базы и налоговой дисциплины. По распоряжению главы республики в каждом из двенадцати населенных пунктов были проведены сходы граждан с участием членов Правительства. В самом районном центре, городе Чадане, с жителями более двух часов общался глава Тувы. Шолбан Кара-оол подробно рассказал о мерах, принимаемых правительством по социально-экономическому развитию региона, включая подготовку комплексной программы, которую предстоит защищать в Правительстве России; о подготовке к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла; о работе по перенаправлению федеральной трассы «М-54», которая пройдет, в том числе, по территории Дзун-Хемчикского района и станет новой осью экономического развития запада Тувы. Отдельно Шолбан Кара-оол остановился на реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт», подчеркнув, что идея заключается в том, чтобы в каждом себе появилось производство, где будет выпускаться конкурентоспособная продукция, создаваться рабочие места.

Глава республики также сообщил радостную для чаданцев новость: в городе начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Средства на эти цели – более 22 миллионов рублей – уже поступила на счет минфина республики. В 2014 году объект должен быть сдан.

Жители приняли самое активное участие в обсуждении наболевших тем, высказали множество вопросов и предложений. В том числе, говорили о проблемах транспортного обслуживания, связи, участии в ФЦП «Социальное развитие села», работе «Россельхозбанка», жилищных проблемах, оплате труда в учреждениях здравоохранения и образования и многом другом. Надо отметить, что многих выступлениях шла речь не о личных вопросах, а о том, что касается жизни города и района, его будущего. В частности, говорили о состоянии дорог, необходимости строительства школ, создании условий для переработки сельхозпродукции.  Также была поддержана инициатива Главы Тувы  о привлечении в  районы русскоязычных специалистов. Люди убеждены, что это поможет повысить качество знания русского языка, создать более благоприятную социальную среду, тем более, что в Чадан ежегодно приезжает множество гостей со всех концов России, чтобы посетить храм Устуу-Хурээ и одноименный фестиваль, познакомиться с малой родиной Героя России Сергея Шойгу. 

Замечания, вопросы, предложения жителей района стали основой для острого и предметного обсуждения на заседании Правительства и выработки решений, которые войдут в постановление, принятого по его итогам. Общую оценку социально-экономической ситуации озвучил первый вице-премьер Михаил Козлов. Он заявил, что в 2013 году в экономике района отмечены некоторые положительные тенденции. Налоговые и неналоговые поступления в первом полугодии выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 13 % и составили 35 миллионов 552 тысячи рублей. Поголовье скота выросло на 27, 7% и составило 19899 голов, производство молока увеличилось на 9 % , мяса – на 24%. В тоже время, по итогам 2012 года Дзун-Хемчикский район, один из самых крупных в республике, оказался на 18 месте в рейтинге муниципальных образований. Снизилась доля собственных доходов в бюджете муниципального образования, увеличилась протяженность автодорог, не отвечающих требованиям, выросла безработица. Миграционная убыль населения составила 557 человек. Глава администрации района Байбек Монгуш, выступив с самокритичным докладом, признал, что многие проблемы носят системный характер и без помощи властей республики их не решить.

Участниками заседания предложен комплекс мер, которые будут отражены в постановлении Правительства республики после дополнительной проработки в министерствах и ведомствах в течение ближайших двух дней. Этого потребовал глава Тувы. Он заявил, что по каждому пункту должно быть представлено экономическое обоснование, включающее не только необходимые затраты, но и ожидаемый социально-экономический эффект. Кроме того, Шолбан Кара-оол рекомендовал особое внимание обратить на создание и развитие цехов по выпуску строительных материалов, переработке сельхозпродукции, обеспечение социальных учреждений экологически чистым мясом овощами и молочными продуктами от местных товаропроизводителей.

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования