Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дмитрий Павлов поднял в соревнованиях по пауэрлифтингу в трех упражнениях 580 кг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дмитрий Павлов поднял в соревнованиях по пауэрлифтингу в трех упражнениях 580 кг

Дмитрий Павлов поднял в соревнованиях по пауэрлифтингу в трех упражнениях 580 кгВ День города в спортивном комплексе имени Ивана Ярыгина прошли соревнования по пауэрлифтингу, посвященные памяти знаменитого троеборца Тувы, известного не только в России, но и за ее пределами, Евгения Черногривова, ушедшего из жизни десять лет назад — 8 сентября 2003 года.

Его супруга Любовь Черногривова говорит о своем муже как о человеке увлеченном и преданном этому, тогда еще молодому и новому для России, спорту — пауэрлифтингу.

— Евгений был пятикратным чемпионом России среди ветеранов, дважды участвовал в соревнованиях в Греции, Германии на Олимпийских играх, — вспоминает она.

Евгений Викторович родился и вырос в Туране. Увлекшись троеборьем, он начал продвигать этот спорт в массы, и первыми, кого он вовлек в тренировки, были его собственные дети, которые сами стали уже чемпионами, хотя спорт для них — не профессия.

Однако, несмотря на все усилия Евгения Викторовича и его сподвижников, которых он также заинтересовал пауэрлифтингом, этот спорт только недавно начал развиваться в Туве. За Саянами уже в середине 90-х существовали клубы, функционирующие под эгидой российских и всемирных федераций троеборья. У нас же этот спорт пока еще зиждется исключительно на энтузиазме «старой гвардии», сподвижников Черногривова и молодых спортсменов, таких, как, например, Виталий Яценко.

— К этому виду спорта меня приобщила мама, и сейчас я ей за это очень благодарен, — говорит спортсмен. — Для меня пауэрлифтинг, да и вообще силовые виды спорта, значат очень много. Это моя жизнь.

Пауэрлифтинг, или как его еще называют силовое троеборье, довольно специфический вид спорта. Главная цель — однократно поднять как можно больший вес в трех базовых для всего «железного спорта» упражнениях: приседании со штангой на плечах, жиме штанги лежа и становой тяге. У каждого спортсмена есть по три подхода в каждом упражнении, с каждым из них атлет увеличивает вес штанги.

Как утверждают некоторые авторитетные издания, посвященные тематике силовых видов спорта, «изюминка» троеборья заключается в том, что соревновательные упражнения идут именно такой чередой: сначала приседания, потом жим и «на десерт» становая тяга — самое сложное и, без преувеличения, травмаопасное упражнение.

Когда ресурсы организма израсходованы на жим и приседания, сил почти не остается. Единственное, на чем можно «вывезти» тягу, это правильная техника выполнения упражнения. Нет техники — нет рекорда. А если нарушил, то и до травмы не далеко. Поэтому опытные инструкторы и судьи неустанно следят, как атлеты выполняют это упражнение. Хотя, конечно, бывает, что и нарушают — не держат прямой спину, выгибают ее колесом, не достаточно присе­дают, а это как раз и приводит к травме.

Ну, а если говорить начистоту, то соревнования по пауэрлифтингу специфичны. Здесь нет шумных трибун, оголтелых болельщиков, как на футболе, например. Из болельщиков зачастую в зале только родные и близкие участников, пришедшие поддержать атлетов. Соперничество то же своеобразно — конкурировать подчас приходится с ребятами с соседнего «жимового топчана», с которыми еще вчера вы друг друга страховали на жиме, спорили, как толково «жать с доски», и есть ли прок от креатина. Сегодня вы — соперники.

Конкуренция и соперничество — здоровые. Участники, выступающие в одной и той же весовой категории, порой делят один пояс на двоих и не видят ничего зазорного в том, чтобы одолжить у оппонента щепотку магнезии. А чужим победам здесь принято радоваться, как своим. Идеалистически звучит, не правда ли?

А вы сходите на соревнования, «поваритесь» в этой атмосфере, пропахшей железом, потом и доброжелательностью, и поймете, что такое действительно возможно.

Соревнования 7 сентября не стали исключением. Маленький тренажерный зал спорткомплекса имени Ивана Ярыгина стал площадкой для действа. Немногочисленные болельщики и болельщицы разместились на тренажерах и подоконниках. За судейским столиком двое — супруга Черногривова и ветеран пауэрлифтинга, председатель федерации пауэрлифтинга Тувы Виктор Тыртык.

Вот участники соревнований выполняют становую тягу. На арене — тяжеловесы, чей собственный вес переваливал за центнер. Гриф с обоих концов заряжен 4–5 «блинами» весом по 20–25 килограммов каждый, что обеспечивает в сумме общий вес снаряда 180 — 200, а то и более килограммов.

Хотелось бы отметить, что ранее обыкновенно на становой тяге гриф заряжался максимум на 180–190 килограммов. Нынче же «блины» продолжали нанизывать с каждым новым подходом и тогда, когда вес штанги был более 210 килограммов. Прогресс наших пауэрлифтеров налицо. Как пояснила Любовь Черногривова, результаты тувинских троеборцев теперь будут отправлены в московскую федерацию пауэрлифтинга. Самих участников так же прибавилось. Виталий Яценко вспомнил, что на прошлогодних соревнованиях участников было не больше дюжины. На этих же — более двадцати. Участвовали даже инвалиды. Херел Ооржак занял первое место среди людей с ограниченными возможностями. Среди ветеранов пауэрлифтинга, присев, пожав и потянув груз общим весом 410 килограммов, лидировал Валерий Балчый. В самой легкой категории победителем стал молодой атлет Илья Соколов. Второе место в категории 56 килограммов, уступив своему сопернику Чингису Хертеку, занявшему первое место, всего пять килограмм, занял Константин Косарев. В категории 60 килограммов первое место занял Александр Щербин.

Победителем в категории до 75 килограмм в сумме 350 килограммов победил Айдыс Суур-Кара. Второе место досталось Анатолию Филатову, третье — Ендону Биче-оолу. В категории 75 килограммов тройку победителей возглавил Дмитрий Дупчут, второе место завоевал Сылдыс Сат, третье — Антон Шурянин.

Первое место в категории 82 килограмма занял Илья Григорьев, второе — Айдын Эрес-оол, третье — Александр Артемов.

В категории 94 килограмма победил Александр Пастухов.

Первое место в категории до ста килограмм занял Сергей Максимов, свыше ста килограмм — Виталий Яценко.

Абсолютный результат был достигнут Дмитрием Павловым — 580 килограммов в сумме трех упраж­нений. Поднять такой вес будет не стыдно где-нибудь в Новосибирске, где пауэрлифтинг довольно развит.

Отрадно, что и тренеры, и спортсмены отмечают рост популярности этого вида спорта в нашей республике.

— Последнее время в Кызыле появилось много спортивных залов — «Субедей», имени Ивана Ярыгина, некоторые ведомства открывают тренажерные залы. Люди занимаются спортом, — подмечает Виктор Тыртык. — Пауэрлифтинг — спорт не сложный, доступный, полагаю, у него есть будущее в Туве.

Стоит добавить, что в пауэрлифтинг может прийти любой, каждый может найти себя в «железном спорте». Виталий Яценко рассказывает, что в самом начале своего пути он был огорчен тем, что даже некоторые девушки «жали штангу» весом значительно большим, нежели он. Теперь же он один из самых сильных пауэрлифтеров Тувы.

Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования