Пятница, 29 марта 2024 г. 04:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Воспитатель детского сада Галина Сысоева. 42 года в профессии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Воспитатель детского сада Галина Сысоева. 42 года в профессии

Воспитатель детского сада Галина Сысоева. 42 года в профессииВ пятницу, 27 сентября, в нашей стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Сегодня мы представляем одну из преданных профессии, настоящего профессионала, которая отдала детям 42 года жизни. Это — Галина Андреевна Сысоева, вторая мама для многих и многих поколений малышей нашей столицы.

Заведующая детским садом № 40 Альфина Маады, что отмечена сама в конкурсе лучшего по профессии, так отзывается о коллеге: Профессионал с большой буквы. Именно на таких, как Галина Андреевна, держится образование дошкольников, на старой гвардии. Она работает с воодушевлением, ее душа распахнута для маленьких сердец. А они отвечают ей взаимностью. Про таких говорят: со стержнем ответственности за любимое дело. А доверено Галине Андреевне воспитание подрастающего поколения страны. Это не преувеличение. И трудится не за довольно символическую зарплату, а из любви к избранному жизненному пути, к мальчикам и девочкам. Не теряет надежды, как и другие коллеги, что будет лучше с материальной базой в их важной отрасли образования. Вот, например, скоро обещают увеличить «оценку труда» до 15 процентов. Уже неплохо. Главное — оставаться оптимистами!

Слово — Галине Сысоевой:

«Голубая Тува — моя любовь, моя жизнь. Я постоянно признаюсь себе в любви к земле, на которой я родилась и выросла. Тува вскормила меня, воспитала. Зимой, когда выпадает первый снег, я подвожу итоги прожитой жизни. Не всегда бывает, что прошедший год был очень удачным, но не все равно, когда я вспоминаю светлые моменты из своей биографии, появляется на моих устах непроизвольно улыбка.

Тува… Как много в этом слове для сердца любящего соединилось. Для меня Тува — это семья и работа. Как важно жить и работать на этой земле, чувствовать жаркое дыхание ветра на щеке, заглядывать на деревья, покрытые серебристым покровом или зеленой шапкой! У природы нет плохой погоды…

Родилась я в поселке Хову-Аксы Тандинского района, 29 октября 1951 года, жили мы там до 1990-х. Красивейшие края, моя малая родина…

В 1967 году я закончила Хову-Аксынскую восьмилетнюю школу, до сих пор помню свое счастливое детство. Удивительные места: горы, лес, море полевых цветов, горные речушки. Привычным делом были многокилометровые походы подростков в горы за орехами и ягодами. Это было хорошей школой физической закалки и выносливости.

У меня в памяти до сих пор остались любимые преподаватели, их наука. Это Ф.М. Малютин, физрук, мы ходили с ним в многокилометровые походы, занимались лыжным спортом, посещали акробатический кружок, занимали призовые места в районном центре Бай-Хааке (Танды). Благодарна М.С. Енушкевич, преподавателю немецкого языка, всю жизнь прожившую в п. Хову-Аксы, К.Д. Тюлюш, учителю биологии.

Педагогическое училище, в которое я поступила сразу после окончания школы в 1967 году, дало мне начало знаний моей любимой профессии — воспитатель детей дошкольного возраста. К своей профессии я шла с малолетства, естественно, не давая себе в этом отчета. В детстве я играла в больни­цу, в магазин, а особенно — в школу. И впоследствии я выбрала именно эту профессиональную стезю.

Дух творчества и увлеченности общим делом всегда царил в педагогическом училище. Благодаря этому мы, будучи студентами, быстро включались в жизнь коллектива. После окончания педагогического училища в 1970-м я устроилась на работу в детский сад. Проработала я уже 42 года, десять лет я занимала руководящую должность, была старшим воспитателем. На моем педагогическом и жизненном пути встречались очень добрые и отзывчивые педагоги. Хотелось бы выразить огромную благодарность моим преподавателям.

Я очень люблю свою профессию, дети — это наше будущее: несмотря на свои годы, я чувствую себя молодой, энергичной, активной. В дошкольном воспитании работаю до настоящего времени, являюсь наставником молодых педагогов, так как имею большой педагогический стаж, есть чем поделиться с начинающими. Мои воспитанники меня вдохновляют, а я вселяю уверенность в них и делаю все, чтобы создать условия для их полноценного развития в детском саду.

За годы труда накопила большой опыт по развитию здоровье­сберегающей технологии, в работе с детьми активно применяю упражнения для осанки, антистрессовый массаж, психогимнастику, пальчиковую и артикуляционную гимнастику, упражнения после сна в постели, упражнения для профилактики и лечения начальных форм плоскостопия. Сама разработала и применяю на практике материалы для массажа ладоней, пальчиков, мелкой моторики, стоп ног, а также дорожки здоровья. Многое изготовлено своими руками из бросового материала. В ход идут бигуди-спиральки, многогранные ручки и карандаши, пробки пластмассовые, камушки, дорожки здоровья, фломастеры и другое. Фантазия у нас, воспитателей, «работает» даже во сне.

Много событий памятны. Так, в конце января тувинское региональное отделение общественной организации «Педагогическое общество России» в нашем детском саду организовало республиканские курсы повышения квалификации на тему: «Методическая и информационная поддержка в межаттестационный период». Значит, высоко ценят то, что делает наш коллектив. Я, к слову, подготовила лекцию на тему: «Здоровье­сберегающие технологии в режиме дня» и мастер–класс «Изготовление пособий из бросового материала и применение на практике». Данная работа помогает укрепить здоровье детей, через профилактические мероприятия. Пусть и коллеги знают, что можно сделать для наших малышей, как, играя, поправить их самочувствие и здоровье.

От всей души поздравляю с профессиональным праздником уважаемых энтузиастов-воспитателей, всех педагогов. Спасибо за поддержку моей дорогой семье, родственникам, друзьям. Желаю всем вам счастья, успехов и плодотворной жизни. Тувинской молодежи пожелаю не забывать свои традиции, уважать ближнего, быть сильными духом, жить и работать так, чтобы не было стыдно перед собой.»

ТУвинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования