Четверг, 28 марта 2024 г. 18:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Женщины Тувы намерены возродить «картофельный пояс» вокруг Кызыла и огородничество в селах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Женщины Тувы намерены возродить «картофельный пояс» вокруг Кызыла и огородничество в селах

Перезагрузить в год 100-летия единения Тувы и России отношение к труду, вовлечь в него детей и молодежь, возродить те же коллективные посадки картофеля вокруг Кызыла и огородничество в селах, серьезно заняться благоустройством и озеленением, разбивкой цветников – об этом в самый канун праздника 8-е марта шел разговор на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с женским активом республики.

 «Сегодня, в преддверии праздника, можно было бы ограничиться лишь поздравлениями, вручением цветов и теплыми пожеланиями, - заметил Шолбан Кара-оол. – Но здесь собрались люди, заряженные на позитив, что дает нам возможность всесторонне обсудить «женский вопрос», проблемы, стоящие перед обществом и непосредственно волнующие каждую женщину»

В ходе разговора звучал и конкретный опыт «борьбы за порядок» в отдельно взятом доме или подъезде, и предложения в общую копилку республики – по борьбе с алкоголизмом, по возрождению семьи и семейных ценностей.

Коснулись и темы здоровья населения. Среди причин смертности, отметил Шолбан Кара-оол, на первом месте в республике – сердечно-сосудистые заболевания. А вызваны они неправильным образом жизни, стрессами и, главное, рационом питания, большим потреблением мяса при недостаточном потреблении продуктов растительного происхождения. И здесь женщинам принадлежит немалая роль в пропаганде здорового образа жизни, организации здорового питания своих домочадцев.

В качестве меры, призванной решить целый круг задач, Шолбан Кара-оол назвал развитие огородничества. Это позволит не только разнообразить обеденный стол населения, обеспечив его картофелем и овощами, но и создать ему определенную экономическую самодостаточность.

Совместная работа на приусадебных участках – отличное средство трудового воспитания детей, внедрение в их сознание непреложной мысли, что именно труд – источник благополучия. Правительство, подчеркнул Шолбан Кара-оол, возьмет на себя создание условий для развития огородничества: примет меры к расчистке ранее существовавших арыков для полива, готово помочь с приобретением семенного материала для малоимущих. Но все эти намерения могут таковыми и остаться, если инициатива не получит поддержки населения, и опять-таки, в первую очередь, со стороны женщин.

Картофель как «бренд» (рассыпчатый, вкусный)  и как фактор трудового воспитания младшего поколения – в этом мы единодушны, заметила Почетный гражданин Кызыла, руководитель Попечительского совета фонда 100-летия столицы Аргина Дмитриевна Пала.

«Сегодня не у всех есть дачи, приусадебные участки, поэтому организовать коллективные посадки картофеля целыми предприятиями или организациями – это здорово!» - считает ветеран спорта и физкультуры Нина Максимовна Кузьмина.

Сразу же решили озадачить и администрацию Кызыла – подготовиться к такой трудовой кампании, продумать обеспечение семенным картофелем социально-незащищенных семей.

Глава администрации Кызылского района Валентин Ендан заверил, что район выделит по заявкам предприятий и организаций города земельные участки, обеспеченные поливом и охраной.

Чечекмаа Артаа из Кызыл-Дага Бай-Тайгинского района считает, что главное для тувинской женщины — быть работящей. В 50–60-е годы кызыл-дагские хозяйки занимались и огородничеством. И помидоры зрели, и дыни, и свиней держали, и домашнюю птицу (пока она не стала выклевывать ростки картофеля). В палисадниках пестрели цветы на клумбах, по арыкам бежала вода, и в каждый двор от них отводилось русло для полива. А сейчас жители предпочитают покупать привозные овощи.

Очень многое в возрождении огородничества зависит от «закоперщиц» - сельских женсоветов. Активно «просветительством» в огородничестве занимается женсовет тесхемского села Чыргаланды. Они в своей «штаб-квартире» разъясняют, какие сорта овощей наиболее адапатированы в приграничной зоне, реализуют помидорную рассаду.

Организовать молодежь для активного подключения к благоустройству населенных пунктов и работе на огородах от имени Молодежного правительства взяла обязательство Юлия Ондар.

Ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку, высказав пожелание, чтобы встречи женщин-активисток с Главой республики происходили почаще, выразила готовность оказать помощь огородникам со стороны университета практическими советами, консультациями, семенами. Созданный при ТувГУ ботанический сад проводит большую работу по акклиматизации и разведению огородных растений из других регионов Сибири.

Результатами этой работы могло бы воспользоваться и население республики.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования