Четверг, 28 марта 2024 г. 15:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле в юбилей 100-летия единения Тувы и России открылось Президентское кадетское училище
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле в юбилей 100-летия единения Тувы и России открылось Президентское кадетское училище

В Кызыле в юбилей 100-летия единения Тувы и России открылось Президентское кадетское училищеПервые 65 воспитанников сегодня впервые переступили порог Президентского кадетского училища в Туве. Открытие учебного заведения было приурочено к празднованию 100-летнего юбилея единения республики с Россией. Кадетами стали в основном дети-сироты и дети из малообеспеченных семей. Инициатором создания кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, уроженца Тувы. Согласно «дорожной карте», утвержденной министром обороны РФ 28 марта 2014 года, первая очередь элитного учебного заведения должна была быть готова к 1 сентября.

В Кызыле в юбилей 100-летия единения Тувы и России открылось Президентское кадетское училищеСтроители Главного управления обустройства войск Минобороны с поставленной задачей справились. При строительстве широко применялись современные материалы и технологии.

К началу учебного года сданы жилой блок с отдельными комнатами на трех человек, оборудованными душевыми кабинами и гардеробными, столовая на 178 посадочных мест, автономная котельная, стадион, беговые дорожки, парковая зона и учебный блок.

Кабинеты, лаборатории и классные комнаты оснащены самыми современными инновационными обучающими комплексами. Кадетам созданы все условия для комфортного проживания, полноценного отдыха и занятий. Первые 65 кадетов, основную массу которых составляют дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, уже провели в училище первую ночь в стенах училища, в жилой блок которого уже подведено тепло.

Объекты второй очереди училища: конноспортивный комплекс, крытый ледовый каток, плавательный бассейн, будут сданы строителями к началу следующего учебного года.

В Кызыле в юбилей 100-летия единения Тувы и России открылось Президентское кадетское училищеПостроенный на южной окраине Кызыла новый объект с элементами буддийской архитектуры, на чем в свое время настаивал Глава Тувы, удачно вписывается в облик тувинской столицы.

На торжественную церемонию открытия нового учебного заведения в Кызыл прибыл командующий Центральным военным округом генерал-полковник Владимир Зарудницкий, зачитавший поздравление Президента страны первым воспитанникам кадетского училища.

Отметив, что кадетские училища являются продолжателями славных традиций суворовских и нахимовских училищ, воспитанники которых стали отличными командирами, талантливыми учеными, инженерами, политиками, дипломатами, всегда достойно служили и сегодня служат своей Родине, Владимир Владимирович выразил твердую уверенность, что новые поколения воспитанников с честью продолжат традиции своих предшественников. «Будьте достойны лучших выпускников суворовских и нахимовских училищ, любите Родину. Успехов вам!».

Владимир Зарудницкий передал также поздравления с началом нового учебного года от Министра обороны и сообщил, что в дар училищу Сергей Шойгу передал свою новую книгу «Тува – фронту», рассказывающую о вкладе тувинского народа в разгром фашистской Германии.

Сердечно поздравив от себя лично воспитанников и преподавателей училища, родителей кадетов с радостным событием, генерал Зарудницкий подчеркнул, что это событие происходит в дни празднования 100-летия единения Тувы и России.

Одна из социальных задач, решаемых создаваемыми в стране кадетскими училищами, - поиск и поддержка талантливых детей, в первую очередь из числа сирот и малообеспеченных семей. Для решения этой задачи в училище имеются все условия. Самое современное учебное оборудование открывает широкий простор для технического творчества. Большое внимание будет уделено лингвистической и физической подготовке.

«Желаю всем воспитанникам успехов в приобретении знаний, чтобы впоследствии с пользой для себя и общества реализовать свои возможности как на военном, так и на гражданском поприщах. Поздравляю с новым учебным годом!».

С приветственным словом к участникам церемонии обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.

«Для меня сегодня особенно приятный день, - сказал он. – Прошло совсем немного времени со дня принятия решения о строительстве училища, а мы уже начинаем новый учебный год». Строительство училища, поделился новостью Шолбан Кара-оол, будет продолжено. На встрече с Сергеем Шойгу, прибывшим в Туву, достигнута договоренность о расширении нового учебного заведения до 300 воспитанников. В необходимости этого министра обороны убедил беспрецедентный конкурс. Более 600 кандидатов изъявили желание учиться в Кызылском Президентском кадетском училище, отобрано лишь 65.

«Здесь будут воспитывать патриотов, будет учиться будущая элита республики, - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - и я горжусь этим».

Обращаясь к юным воспитанникам, Глава республики отметил: «Я очень надеюсь на вас. Несмотря на жесткие требования, вы отлично выдержали экзамены. Это говорит о том, что уже сейчас вы отличаетесь особым стремлением к знаниям. Для их пополнения, всестороннего развития у вас есть все возможности. Учебная программа включает четыре иностранных языка, 20 видов спорта. По сути, это – самое элитное учебное заведение Тувы».

Пожелав кадетам успехов, Шолбан Кара-оол напомнил, что им есть на кого равняться. Республиканский кадетский корпус в Кызыле является одним из лучших в стране. Его учащиеся в прошлом году стали первыми в строевом смотре, проходившем в Москве.

Обратившись к преподавательскому составу, Глава республики попросил проявить особый подход к детям, у которых горячее желание учиться. «Мы должны сделать все, чтобы это желание сбылось.

С праздником!».

Под звуки гимна Российской Федерации генерал-полковник Зарудницкий вручил начальнику училища полковнику Киселеву знамя Кызылского Президентского кадетского училища.

На церемонии выступила Айлана Монгуш, мать кадета 7-го класса.

«От имени счастливых родителей хочу выразить глубокую благодарность Президенту страны, министру обороны Сергею Шойгу, Главе нашей республики за ту заботу, которую они проявили о наших детях».

Концертными номерами поздравили первых кадетов тувинские фольклорные ансамбли «Тыва» и «Верея», ансамбль песни и пляски Черноморского флота России из Севастополя.

Право дать первый звонок начальник училища Андрей Киселев предоставил кадету 5-го класса Субедей-Маадыру Саая.

Первый урок, посвященный государственной символике России и Тувы, у кадетов 5-го класса посетил командующий Центральным военным округом. Владимир Зарудницкий поздравил пятиклассников с началом учебных занятий, заметив: «Вы первыми открываете историю училища. Как мне сказали, вам понравились бытовые условия. Уверен, что и условия обучения тоже понравятся. У вас есть все, чтобы получить глубокие и прочные знания. Но самое главное, чтобы вы стали патриотами. На первом уроке вы узнаете о символах России, своей республики, о том, что означает флаг нашей страны, Тувы, вашего училища. С этого начинается Родина. Желаю вам самого доброго!»,

Как сообщил начальник училища Андрей Киселев, после первого урока кадетов ожидает праздничный обед и посещение цирка. Завтра тоже будет праздничный день. А со следующей недели начнутся занятия, предусмотренные программой обучения. Андрей Киселев не исключил возможности дополнительного набора кадетов в этом году из числа, проходивших испытания летом. Место в самом училище для этого есть.

О жизни нового учебного заведения Тувы - Кызылского Президентского кадетского училища, вскоре можно будет узнавать на готовящемся к открытию сайте. 

Начиная с 2010 года, Президентские кадетские училища появились в Оренбурге, Тюмени, Ставрополе, Краснодаре. С 1 сентября этого года начались занятия в учебных заведениях данного типа во Владивостоке и Севастополе.

Открытие училища в Кызыле было приурочено к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России и основания столицы республики.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования