Суббота, 20 апреля 2024 г. 13:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве полицейскими из незаконного оборота изъято более 3 тысяч оружия и боеприпасов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве полицейскими из незаконного оборота изъято более 3 тысяч оружия и боеприпасов

В нашей республике разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия и оружия ограниченного поражения имеют около 11 тысяч граждан, на руках у которых имеются около 17 тыс. оружия.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ каждый владелец огнестрельного оружия ежегодно подвергается плановой проверке. В случаях проведения специальных оперативно-профилактических операций сотрудниками полиции повторно проводятся проверки условий хранения, наличия и технического состояния оружия и соответствия к ним патронов.

За отчетный период всего проведено около 8 тысяч проверок соблюдения правил условий хранения оружия и патронов. Примечательно, что подавляющее количество владельцев оружия сосредоточено в юго-западной части республики.

Сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РТ выявлено 1205 нарушений установленных правил оборота оружия, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%. В отношении нарушителей составлено 1168 протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушений правил условий хранения и ношения оружия, сроков перерегистрации разрешения, правил перевозки и транспортирования и др. За отчетный период вынесено 237 письменных предупреждений, наложено штрафов на общую сумму более 422 тыс. руб., на сегодняшний день взыскано больше половины средств от указанной суммы. По итогам проверок на территории республики изъято 1088 единиц огнестрельного оружия, 2135 шт. патронов. Следует отметить, что столичными полицейскими из незаконного оборота изъято наибольшее количество боеприпасов (300 единиц огнестрельного оружия, 455 патронов), 264 единиц оружия и 818 патронов изъято у жителей обслуживаемой территории сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский». Тройку лидеров замыкает МО МВД РФ «Тандынский», ими изъято 236 ед. оружия, 547 шт. патронов. За 9 месяцев 2014 г. по ч.1 ст. 222 УК РФ по фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено 92 уголовных дела (аналогичный период прошлого года-102), из них в суд  с обвинительным заключением направлено 27 дел.

Тревогу вызывает рост на 8,8% количество совершенных преступлений с применением оружия. За 9 месяцев текущего года с применением и использованием огнестрельного оружия совершено 25 преступлений, в том числе посягательств на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Из числа преступлений с применением оружия сотрудниками полиции выявлено и раскрыто 6 преступлений превентивной направленности, таких как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Нередки случаи совершения местными жителями повторного административного правонарушения,а именно посягательств на общественный порядок и безопасность. Согласно п. 5 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» за 9 месяцев аннулировано 15 разрешений на хранение и ношение оружия и патронов за привлечение к уголовной ответственности граждан и повторное привлечение граждан к административной ответственности. Больше всего подобных нарушений зарегистрировано в Улуг-Хемском и Барун-Хемчикском районах.

Так, сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы аннулировано разрешение на хранение и ношение гладкоствольного  оружия, срок которого истекает в 2015году, у жителя Бай-Тайгинского кожууна, который был задержан в г. Кызыле с боеприпасами  без соответствующих документов и в последствии был осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году условно Кызылским районным судом.

Вследствие нарушения правил условий хранения оружия, в результате которых  похищено оружие либо совершено преступление или суициды, аннулировано 7 разрешений.

Так, 18 сентября т.г. на одной из чабанских стоянок недалеко от с. Хонделен  Барун-Хемчикского кожууна прозвучали выстрелы. При проведении осмотра места происшествия, в лесном массиве недалеко от летней чабанской стоянки обнаружен труп 32-летнего местного жителя с признаками огнестрельного ранения (суицид), рядом с трупом лежало гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие марки ТОЗ. При проверке базы данных установлено, что ружье принадлежит 56-летнему жителю г. Ак-Довурак, разрешение выдано ОВД по Барун-Хемчикскому району и действительно до 23.02.2016 г.   

Владелец оружия пояснил, что 16.09.2014 года выехал на свою чабанскую стоянку, при этом он взял с собой данное ружье. На следующий день он обратно приехал в г. Ак-Довурак по личным делам, а  ружье спрятал на чабанской стоянке в юрте.  Оказалось, что 17.09.2014 года около 20.00 час. вечера сосед по стоянке вошел в юрту и без его разрешения взял ружье и ушел в неизвестном направлении, что подтверждается показаниями родственников. Причина самоубийства не установлена. Вышеуказанное оружие добровольно сдано на утилизацию, в связи с его неиспользованием, разрешение на оружие аннулировано. В отношении владельца оружия составлен административный протокол по ст.20.8 КоАП РФ -  нарушение правил хранения оружия гражданами, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года и возмездное изъятие оружие до устранения  выявленных нарушений.

За отчетный период полицейскими выявлено 92 факта незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Значительный рост совершенных в республике преступлений с применением огнестрельного оружия, увеличение хищения, утери оружия гражданами требует от сотрудников полиции повышения качества как профилактической работы по предупреждению правонарушений, связанных с оборотом оружия, так и процессуальной деятельности по привлечению виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.

Учитывая обстоятельства ряда чрезвычайных происшествий, связанных  с применением огнестрельного оружия, МВД России были инициированы принятые в апреле т.г. Федеральным законом от 02 апреля 2014 г. № 63-ФЗ (О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об оружии» правовые новации, которыми устанавливается запрет на приобретение оружия лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с применением оружия.

В июле текущего года Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия», вступивший в силу 2 августа 2014 г.

Новациями данного закона являются:

- законодательное установление запрета на ношение оружия в состоянии опьянения;

- введение запрета на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений, а также во время нахождения в организациях общественного питания, регулирующих алкогольную продукцию;

- повышение возраста, с которого гражданину РФ разрешено приобретать огнестрельное оружие ограниченного поражения с 18 лет до 21 года;

- осуществление осмотров врачом-психиатром и врачом-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, исключительно, в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения;

- повышение ответственности за умышленное причинение легкого, среднего   и тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, посредством введения квалифицирующего признака (смерть двух или более лиц), санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы;

- установление срока действия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием; (1 год со дня выдачи).

В последнее время участились случаи, когда родственники умершего, числившегося владельцем оружия, скрывают от правоохранителей места нахождения оружия или боеприпасов, тем самым игнорируя нормы ст. 20  Федерального закона «Об оружии» о добровольной сдаче оружия на хранение в ОВД до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии.

Подобные нарушения также приводят к печальным последствиям. Например, один из владельцев оружия умер в 2012 г.,  после его смерти супруга не отдавала сотрудникам оружия, ссылаясь на то, что их забрал родственник, чтобы переоформить на себя. В начале 2014 г., из одного из оружий, принадлежавших покойному гражданину, совершено тяжкое преступление – молодой человек совершил убийство своей матери и застрелился сам.

Гражданам необходимо знать, что закон предоставляет право законного наследования и продажи оружия совершеннолетними гражданами, в том числе и их родственниками.

Так же МВД информирует, что продолжается реализация Постановления Правительства Республики Тыва «О мерах по реализации добровольной сдачи населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В Государственной программе Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2014 -2016 годы»,  в 2014 г. выделено 100 тыс. рублей.         По состоянию на 01.10.2014 г. в Государственный комитет по охоте и рыболовству Республики Тыва направлено 29 материалов, по которым осуществлена выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу населением незаконно хранящего оружия и боеприпасов в общей сумме  73 010 рублей.

Для сдачи оружия граждане должны обратиться в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или обратится к сотруднику органа внутренних дел.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


Пресс-служба МВД по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования