Пятница, 29 марта 2024 г. 15:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Эсфирь Медведева: «Какое счастье - мир!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эсфирь Медведева: «Какое счастье - мир!»

Эсфирь Медведева: «Какое счастье - мир!»Глава и Мэр Кызыла поздравили кызылчанку Эсфирь Ефимовну Медведеву с 90-летним юбилеем. В городе она — известный человек. Война застала ее шестнадцатилетней девушкой. На долю ее выпали и концентрационный лагерь, устроенный гитлеровскими оккупантами на родной для нее Украине, и несколько попыток бегства из лагеря, и освобождение из неволи частями Советской Армии. Потом она в качестве санитарки армейского госпиталя прошла дорогами войны, а Победу в 1945 году встретила в Венгрии.

По паспорту 90, а на вид – не больше 60. Энергичная, за всех переживающая, неравнодушная. В январе она поправляла здоровье в республиканской больнице номер два. Так врачи дали ей 65, решили, что ошибка в паспорте.

— Так необычно назвала меня мама, — Эсфирь Ефимовна даже заулыбалась, вспоминая о довоенном детстве. — О том, что такое имя встречается в Библии, я узнала уже будучи взрослым человеком. Семья у нас была интернациональная. Мама — украинка. Отец — еврей, он был хорошим портным, и горожане ценили его за профессиональные качества. Сестра Фая была на год младше меня. Фамилию носили еврейскую — Файвелис, но общались между собой по-украински. На идиш дома не говорили, знали этот язык родственники по отцовской линии, которые тоже жили в родном городе. С довоенной поры остался вот акцент, знакомые и сейчас спрашивают: украинский он у меня или румынский?

До войны, вспоминает Эсфирь Ефимовна, жили в городе Тульчине, это в Винницкой области. Весной сорок первого года окончила школу. По всем предметам успевала, а вот по немецкому получила «неуд.», за что ее даже оставили на осень.

— И так «накрылось» мое десятилетнее образо­вание, — делится уже с горькой улыбкой, — война помешала…

От гитлеровцев некуда было убежать. Хотели эвакуироваться, но под Кировоградом их подводу гитлеровцы завернули. Пришлось вернуться в родной город.

Оккупанты вошли в Тульчин без боя. Прихода их ждали те жители города, которых после войны назовут бандеровцами, они как раз и встречали оккупантов хлебом-солью.

Евреев начали изгонять из города недели через две. В пятнадцати километрах от Тульчина, в здании бывшего туберкулезного санатория, в Печере, гитлеровцы создали концентрационный лагерь. Туда согнали всех тульчинских евреев. Стариков и немощных жителей города, которые не могли идти, расстреливали прямо на дороге. Сначала лагерь охраняли гитлеровцы, потом, когда они пошли с боями на восток, стали командовать украинские полицаи. Они охраняли потом своих же, украинцев, для которых гитлеровцы создали другой лагерь. С еврейским он находился по соседству.

— Евреев разместили в лагере по небольшим комнатам, по сорок человек в каждой. Мужчины, женщины, дети, старики. Ни полежать нельзя было, ни переодеться. Выйти можно только в ночное время. Сходить за водой к реке Южный Буг, которая протекала рядом. Те, кто помоложе, мог пролезть через колючую проволоку, которая ограждала наш лагерь, и что-то из одежды поменять на продукты в соседних деревнях. Я так делала неоднократно, приносила потом то куриное яичко, то краюшку хлеба.

Свое истинное лицо гитлеровцы сразу же и показали. У обитателей лагеря они вырывали, вместе «с мясом», золотые зубы, у женщин — кольца, вместе с пальцами рук.

— Один раз, — вспоминает после долгого раздумья Эсфирь Ефимовна, — гитлеровский солдат выхватил ребенка у одной молодой матери, поддел на штык, а потом вращал мертвое маленькое тельце и хохотал над своей удалью.

В 1942 году на территорию лагеря заехало тридцать две душегубки. Погрузили молодежь. В ее числе оказалась сестра Фаина. Мать хотела помешать, но гитлеровский солдат ударил плеткой. Потом узнали, что девушек и ребят увезли рыть траншеи под Житомиром. Гитлеровцы кого расстреляли там, а кого — заживо похоронили. Жители украинского села, соседнего с лагерем, рассказывали, что земля эта, вырытая евреями из Тульчина, дня три будто бы потом шевелилась, и слышны были еще стоны из-под земли.

— О судьбе единственной сестры много раз потом делала запросы. Только в передачу «Жди меня» шесть раз обращалась. Но все — безрезультатно. Если бы Фаина была жива — нашла бы меня непременно, а так... Видимо, убили ее немцы в числе тех еврейских девушек и ребят из Тульчина.

Мать и отец Эсфирь Ефимовны умерли в лагере весной 1942 года. Отец мучился от гангрены на ноге.

— Где, в какой яме похоронили их гитлеровцы, — не знаю. Хотя искала место их захоронения после войны.

Голод и холод одного за другим косил обитателей лагеря.

— Легче стало, когда лагерь перешел под начало венгров, — вспоминает Эсфирь Медведева. — При них стали давать по кружке горячего гороха, при немцах же и украинских полицаях, которые до того были главными, пухли и умирали от голода. Помню, венгерский солдат оттащил обезумевшего мужчину: он разрезал грудь недавно умершей женщины и начал есть…

Из лагеря я сбегала трижды. В 1943 году — с женщиной, которую звали Женя. О судьбе ее пыталась узнать после войны. Но выяснила только, что помогала она местным партизанам. Кто-то из местных жителей сдал ее украинским полицаям. Меня же спрятала украинская семья. Жила у них на печи, прямо во дворе. Раз в день хозяйка приносила чего-нибудь поесть и давала еще небольшой горшок с углем, чтобы я немного согрелась. А потом меня выследил их сосед. Меня поймали украинские полицаи. И они же избили моих спасителей.

В 1957 году, когда один только раз ездила на родину, Эсфирь Ефимовна нашла и ту деревню, и тот дом. Хо­зяйка умерла после войны. Хозяин был жив. Вспомнил ее.

— Тогда же рассказали о нем в местном сельсовете, оставила у них благодарную запись, просила отблагодарить моего спасителя.

Лагерь, в который вернули Эсфирь Ефимовну, освободили части Советской Армии. В составе передвижного госпиталя дошла до Венгрии. Санитаркой помогла раненым солдатам. Один из них подарил фотокарточку. С той поры пожелтела она, но Эсфирь Медведева хранит ее и поныне: в ней — немногие теплые воспоминания, которые остались в душе после войны.

В Венгрии Эсфирь Ефимовна встретила в 1945 году и День Победы.

— Угостили тогда шампанским, вкуса которого до той поры и не знала.

В Тульчин Эсфирь Ефимовна вернулась в 1946 году. Никого нет из родных и близких. Все сгинули в военном лихолетье. Устроилась в няньки к знакомой женщине. Она же подыскала ей работу в городском фотосалоне.

Там ее и присмотрел молодой лейтенант Иван Медведев.

Жить начинали с ним на новом месте — на Алтае. Там родились сын Станислав и дочь Ирина. В Туве жил мужнин дядя, он и позвал сюда. Здесь родилась дочь Фаина.

Поначалу Эсфирь Ефимовна стирала фартуки для городской столовой. С 1961 по 1993 год работала в магазине наглядных пособий. Принимала и передавала там станки для школьных уроков труда, пробирки и препараты — для уроков химии, приборы — для уроков физики и плакаты — для уроков истории.

— После войны меня отыскала тетушка, которая жила в американском городе Чикаго. Сестра отца. С родными она уехала за океан еще в 1917 году. Прислала посылку, в которой лежали две шубы и большой отрез для пошива косынок и легкого платья. Много позже я узнала, что свой магазин тетушка отписала мне по наследству. Однако не стала я богачкой (смеется). Да и муж запретил общение с американскими родственниками: все же член партии был, и у него могли быть тогда большие неприятности…

Иван Васильевич, супруг, проработал шофером в военном комиссариате, на «скорой помощи» и в пожарной части.

— Пожарники постоянно присылают поздравительные открытки и приглашают на праздники, — делится Эсфирь Ефимовна, — помнят об Иване Васильевиче, хотя он ушел из жизни в 2002 году.

Главная гордость Эсфирь Медведевой — сын и две дочери, шесть внучек, десять правнуков и одна праправнучка.

События на Украине ранят сердце Эсфири Ефимовны. Не может спокойно смотреть о них репортажи по телевизору, особенно те из них, в которых рассказывается, как киевские власти расстреливают в Донецке и Луганске простых и безоружных людей.

— Кто-то в Киеве хочет сильно пролезть во власть, — делится размышлениями Эсфирь Ефимовна, — а обычные люди страдают. Да что там страдают — гибнут на войне, развязанной против них.

— Не приведи господи пережить нашим детям и внукам то, что выпало на мою долю и долю моих сверстников. И пусть молодежь видит только мирное небе над головой.

Сейчас она искренне радуется миру, установившемуся на Украине. «Только бы это продолжалось дальше!» «Мира, вам!» - говорит она гостям, пришедшим поздравить ее с днем рождения.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   serpuhov
0 комментариев
18 марта 2015 22:46
Узнали мы с мамой о существовании Эсфирь Медведевой совсем недавно сообщаю что мы также родом из винницкой области и вся моя родня со стороны мамы погибла в войну также сообщаю что как и у Медведевой у нас были родственники в Америке считаю что среди евреев вообще и в Туве в частности нет больше таких которые могут прожить столько да и среди тувинцев 99 процентов до такого возраста не доживает и причина не только суровый климат но и юдофобия и вообще ксенофобия не знал как она умудрилась прожить столько при той обстановке которая царит в Туве кстати это чудо что у неё столько родни ещё я считаю что по видимому тувинские медики хорошо работают раз они вылечивают ещё не знаю правда какими методами западной медициной или восточной кстати ещё думаю что вряд ли мать украинка назвала бы свою дочь Эсфирь а насчёт ещё мнения о ситуации на Украине сообщаю что приедь она в свою винницкую область ещё там убьют так как вся винницкая область поддерживает Порошенко
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования