Пятница, 29 марта 2024 г. 20:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Фронтовик Георгий Огнев: «Передайте детям, всем внукам всю правду о той войне!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фронтовик Георгий Огнев: «Передайте детям, всем внукам всю правду о той войне!»

Фронтовик Георгий Огнев: «Передайте детям, всем внукам всю правду о той войне!»Фронтовик Георгий Тимофеевич Огнев считает очень важным защищать достоинство страны, правду о Великой Отечественной войне, подвиге солдата-победителя. «Я выступаю, как коренной житель Тувинской народной республики! Она меня призвала на Великую Отечественную войну. Меня и еще больше 400 человек, - сказал на праздничном обеде 9 мая ветеран. – Сейчас почти никого не осталось. Сегодня я пожелаю одного: страшная идет пропаганда против нашей Победы. Это для меня страшное время. Передайте всем детям, всем внукам всю правду о той войне. Рассказывайте больше и призывайте, чтобы люди чтили то общество, которое сохранил Владимир Путин. Неизвестно, что было бы без него!»

С ним полностью солидарна труженица тыла Клавдия Бычкова. «Надо рассказывать всем о тяготах той войны. О том, какой ценой давалась победа. Я работала в 16 лет конюхом в Куйбышевской области. Не представляете, как это было трудно», - эмоционально говорит вдова фронтовика Ивана Арсентьевича Бычкова. – Сын Иван сегодня первым делом съездил на могилку своего отца – Ивана Арсентьевича, почтил память фронтовика. Затем вернулся, чтобы отвезти на праздничный парад. Он у меня очень хороший. Помогает мне. Работает в Дортехсервисе и налаживает светофоры. Порядочный, как и отец. Живу без мужа уже десять лет. Скучаю. Терплю», - рассказывает 84-летняя бабушка за столом на праздничном обеде, организованном 9 мая правительством республики в одном из городских ресторанов.

Больше ста человек собралось на торжественную встречу – фронтовики, вдовы, труженики, ветераны труда, старейшины, воины-афганцы. Удобно усажены. После парада самое время поднять рюмку за Победителей.

Разговоры, воспоминания, смех. Щедрый стол, красивая сервировка. Аппетит хороший. Песни военных лет, русские народные, тувинский фольклор - вживую. Опера от Эльвиры Докулак.

«Ах ты, душечка» в исполнении Заслуженного артиста РФ и Тувинской АССР Демир-оола Кежиктига вызывает у всех умиление.

Под «Синий платочек» ветераны пускаются в вальс. Звучат военные тосты: За тех, кто не вернулся. За Победу. За мирное небо.

То за одним, то за другим столом слышно: Путин. Шойгу. Россия.

Поздравить ветеранов пришли Глава Тувы Шолбан Кара-оол, главный федеральный инспектор по РТ Владимир Останин и начальник Управления ФСБ по РТ Олег Боломожнов.

«Говорят, что и на поле боя и в тылу было одинаково невыносимо. Но народ, преодолевая все ужасы кровавой войны, отстоял свою землю, - сказал Шолбан Кара-оол. - Я горжусь тем, что солдаты из Тувы отличились на войне высоким уровнем самоотверженности, чем удивили маршала Жукова. Хотим сказать вам, дорогие наши ветераны, что очень благодарны за ту Победу. Никогда не забудем! И будем делать все, чтобы быть достойными солдат-победителей».

Глава Тувы рассказал, что доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о состоявшемся в Кызыле юбилейном параде Победы. В ответ получил приказ фронтовикам: «Жить! Держать строй!»

- Поживем, - раздались голоса ветеранов.

- И, конечно, Сергей Кужугетович просил передать поздравления с Днем Победы всему народу Республики Тыва.

-Спасибо! – громко отреагировали труженицы.

Главный федеральный инспектор по РТ Владимир Останин признался, что в эти минуты задумался: что общего между людьми, проживающими в большой стране?

«Что нас связывает? Нас связывают наши родители, наши деды, которые бок о бок шли на смерть ради Победы, - сказал Владимир Останин. – И я благодарен судьбе, что познакомился с тувинским народом, представители которого не щадили себя в борьбе с врагом. Всем Вам низкий поклон».

«От офицерского собрания Республики Тыва, от силового блока разрешите поздравить вас с великим праздником, - обратился начальник Управления ФСБ по РТ Олег Боломожнов. – Кратко хочу сказать слова признательности народу республики за то, что в непростое время он посчитал важным помочь СССР в борьбе со страшным врагом. Мы вместе знаем, что такое поражение. Мы знаем, что такое Победа! Живите, как можно дольше. С праздником!»

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования