Пятница, 29 марта 2024 г. 09:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Мой прадед фронтовик Севен-оол Тулуш
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мой прадед фронтовик Севен-оол Тулуш

Мой прадед фронтовик Севен-оол Тулуш70 из 220 тувинцев-добровольцев не вернулись домой с полей Великой Отечественной войны. О них сохранилось очень мало информации, даже фотографию не каждого можно найти. Сегодня я хо­чу рассказать об одном из них — фронтовике Севен-ооле Дадар-ооловиче Тулуше. Это мой родственник.

… А началось всё с того, что мне нужно было подготовить материал к классному часу по теме «70-летие отправки на фронт добровольцев из Тувы». Информации удалось найти очень мало. И мама рассказала мне о нашем родственнике Севен-ооле Дадар-ооловиче Тулуше, который погиб, героически сражаясь с фашистами в далёкой Украине. Я заинтересовалась, и мы вместе стали искать любую информацию, которая сохранилась о нём в нашей семье.

Мне, школьнице, без помощи учителей и мамы было бы невозможно сделать эту исследовательскую работу: меня и моих сверстников не допускают к архивным материалам. Нет уже сегодня возможности встречаться с ветеранами войны: из всех 220 тувинцев-добровольцев не осталось никого. В юбилейный год отправки на фронт тувинцев-добровольцев ушла из жизни легендарная женщина-фронтовичка Вера Чульдумовна Байлак.

Мало собрано воспоминаний о тувинцах-добровольцах, почти не исследованы подвиги наших земляков, которые погибли на фронте. Чтобы народ знал и помнил своих героев, надо вести непрерывную поисково-исследовательскую работу, ездить по районам республики, искать родственников погибших фронтовиков, бывать в городах Ровно и Деражно Украины, искать материалы в военных архивах.

Мой доблестный родственник

Несмотря на сложности поисковой работы, нам всё же удалось собрать немало информации о Севен-ооле Тулуше. В Национальном музее и в бабушкином альбоме нашлись старые фотографии: таких потрёпанных временем карточек я раньше никогда не видела. Разыскали мы и несколько ценных архивных документов. У родственников, к которым мы съездили с мамой, нашлись рукописные воспоминания о Севен-ооле.

Как рассказала моя бабушка Диизенмаа Монгушовна Осурбай, Севен-оол Дадар-оолович Тулуш — один из ее двоюродных братьев. Родился он в 1922 году в селе Дус-Даге Овюрского района. До армии работал пекарем. В 1941-м стал членом Тувинской аратской пар­тии, тогда же был призван в армию. Служил в объединенном кавалерийском полку. В 1943 году ушел на фронт.

Севен-оол активно участвовал в боевых действиях за освобождение города Деражно. Погиб от ранения, полученного 2 февраля 1944 года. Похоронен в городе Ровно Украинской ССР.

О боевых схватках с немецкими захватчиками очень подробно написано в книге «За освобождение Ровно». 1 февраля 1944 года 31-й гвардейский полк, в котором воевали тувинские добровольцы-кавалеристы, с ходу освободил ряд населенных пунктов Украины и продолжил наступление вдоль железнодорожной линии в направлении северо-западной окраины областного центра — города Ровно.

Ровенско-Луцкая операция 2 февраля 1944-го года вошла в историю Великой Отечественной войны как образец стремительного удара подвижных соединений и пехоты, в частности, кавалерии. Четкое взаимодействие различных родов войск, храбрость и мужество бойцов и офицеров обеспечило нашу победу. Яркий пример тому — мужество, отвага и героизм тувинских воинов-добровольцев.

Описаны случаи, когда дважды и трижды раненые тувинские гвардейцы не покидали поля боя, сражаясь до последнего вздоха. И враг отступал.

Смертью героев пали при освобождении города Ровно 23 тувинских добровольца. Одним из этих воинов был и мой родствен-ник — Севен-оол Дадар-оолович Ту­луш. Каким он был, славный солдат из моего рода, нам рассказала фронтовичка Вера Байлак — одно из своих последних интервью она дала нам — и разговор был о Севен-ооле.

«По дороге на фронт Севен-оол развлекал нас, как мог: пел, читал стихи, был очень жизнерадостным, — вспоминала Вера Чульдумовна. — Его шутки подбадривали нас, а ведь все мы ехали, понимая, что впереди может ждать смерть. Понимали, но не представляли, насколько страшна она окажется — война. В перерывах между боями Севен-оол отвечал за питание солдат — это была очень важная, ответственная задача. Он был очень находчивым и умудрялся накормить нас даже тогда, когда мы находились в окружении. Севен-оол был так внимателен, что каждому казалось: именно ему Севен-оол положил самую большую порцию. Все бойцы были ему благодарны. Смертельное ранение он получил в Ровно, в боях, которые развернулись вокруг сахарного завода. Ранило Лама и Севен-оола. Я выносила их с поля боя и сделала все, что могла. Лама выжил, а Севен-оола я не смогла выходить. Умер он не 2 февраля, а где-то через неделю после боя. Его завалило землей после взрыва, я его вытаскивала. Он был моим большим другом. Всё сокрушаюсь: современную медицину бы — да в то время… Можно было бы его спасти».

23 июня 1944 года Указом Президиума Малого Хурала Тувинской Аратской Республики Севен-оол Тулуш был посмертно награжден медалью «За боевое отличие».

Одну из улиц в городе Ровно Украинской ССР назвали в честь тувинских добровольцев. На одном из домов висит мемориальная доска.

Семья

Отец Севен-оола Дадар-оол Агбаанович был председателем арбана, а мать Оюупай Коковна — председателем дастык (женсовета). Родной брат отца Севен-оола — Степан Агбаанович Сарыг-оол, один из основоположников тувинской литературы, Народный писатель Тувы. Супруга Сарыг-оола — Мария Давыдовна Черноусова-Сарыг-оол — во время войны работала в эвакогоспитале под Сталинградом, сначала санитаркой, затем окончила курсы медсестёр, получила звание сержанта. Единственный сын Сарыг-оола — Томми Степанович Сарыг-оол — был композитором.

У Севен-оола было два брата. Когда он уходил на фронт, Кызыл-оолу исполнилось 12, а Дыртый-оолу — 8 лет. Не увидел он своих сестер Анайбан и Полину, они родились после войны. Кызыл-оола Тулуша, ставшего известным писателем-сатириком, постигла трагическая смерть: в возрасте 37 лет он пропал без вести в тайге. Его единственная дочь Елена Тулушовна Бянкина сегодня преподает английский язык, руководит турфирмой «Центр Азии».

Младший брат Севен-оола Дыртый-оол стал заслуженным фи­нансистом, имеет множество наград, у него, в отличие от других братьев, много детей.

Сын Анайбан — Геннадий Чаш — тоже был известен. Заслуженный артист, хоомейжи, к сожалению, рано ушел из жизни.

Памятник в Торгалыге

В честь тувинцев-добровольцев в селе Торгалыг Овюрского района установлен обелиск.

Уходя на фронт, воины Тувинской Народной Республики поклялись друг другу, что те, кто вернётся с войны живыми, сделают всё, чтобы увековечить память погибших. И они свою клятву сдержали. Сегодня в селах и городах Тувы стоят мемориалы в честь тувинских добровольцев.

В дни ноябрьских каникул мы с бабушкой и мамой побывали в селе Торгалыг (Дус-Даг) Овюрского района, которое находится в 400 км от Кызыла.

Возле средней школы там установлен памятник четверым Тулушам, которые не вернулись с фронта. Это Тулуш Мезил-оол Сендижик оглу, Тулуш Мунзук Нууруп оглу, Тулуш Севен-оол Дадар-оол оглу и Тулуш Улуг-Шыыр Чоптуг-оол оглу.

В школьном музее и в сельской библиотеке мы нашли несколько фотографий и множество стихов, посвященных землякам-фронтовикам. Также я узнала, что этот памятник менял свой облик четыре раза. Сначала, в 1965 году, его установили возле школьной мастерской — к 20-летию Победы. В 1980-м перенесли к школе. Интересно, что надпись на том памятнике отчеканил мой дедушка Петр Кууларович Болумай. В третий раз переделали только надписи: их выгравировали на мраморе, и было это в 2008 году. Это был подарок школе от выпускников 1981 года. А в 2010-м к 70-летней годовщине поставили новый памятник — уже целиком мраморный, черного цвета.

Торжественный митинг в День Победы у памятника воинам-победителям в центре школьного двора — обязательный почетный ритуал у ребят из Торгалыгской школы. Лучшие учащиеся — старше-классники получают право нести Вахту Памяти и возлагать к памятнику цветы и венки.

В школьном музее есть уголок боевой славы, где материалы копятся уже многие годы.

 «Книга Памяти»

В 1995 году Тувинское книжное издательство выпустило «Книгу Памяти». В ней содержатся сведения о погибших воинах, призванных на войну из Тувинской Народной Республики. Составители проделали большую работу. И все же, несмотря на солидный задел, в истории по-прежнему много белых пятен. На фронт из Тувы ушли более трёх тысяч советских граждан. Систематизированного описания их боевого пути нет.

Имена погибших воинов в «Книге Памяти» сгруппированы по местам призыва в армию — по кожуунам Тувинской Народной Республики (ТНР). Отталкиваясь от данных составленного списка, можно будет вести дальнейшую работу по установлению памятников, наносить на безымянные обелиски имена погибших земляков.

* * *

Севен-оол Дадар-оолович Тулуш прожил короткую жизнь: всего 22 года. Родился и вырос он в творческой интеллигентной семье. Его близкие стали известными и уважаемыми в Туве людьми. Я верю, что если бы Севен-оол вернулся с войны, то тоже стал бы яркой личностью своего времени.

После призыва в армию он успел написать домой. Его письмо под номером 205 хранится в Национальном музее. Полный текст письма опубликован на страницах 10–11 книги Кодур-оола Оюна «Тувинцы-добровольцы в первых рядах».

Пока это — всё, что нам удалось разыскать о военном прошлом моего рода. Но только пока. Мы планируем продолжить исследования.

Чаяна ООРЖАК,

ученица 5 класса гимназии № 5 г. Кызыла

Чаяна Ооржак, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования