Среда, 24 апреля 2024 г. 23:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кубок мира - у машиниста Кызылской ТЭЦ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кубок мира - у машиниста Кызылской ТЭЦ

Кубок мира - у машиниста Кызылской ТЭЦМашинист котельного цеха Кызылской ТЭЦ Илья Григорьев стал обладателем Кубка мира на соревнованиях по силовому троеборью в Бердске, проводившихся в рамках фестиваля «Вызов Сибири». К этой победе Илья шел долгих десять лет.

Именно столько времени он серьезно занимается пауэрлифтингом — видом спорта, который требует от человека максимальной самоотдачи. Особенно трудно машинисту-обходчику котельного цеха, работающему посменно, было организовать оптимальный режим питания и тренировок. Но он приспособился, а потом пришли победы. Сначала — на республиканских соревнованиях в Туве, а затем Илья вышел на международный уровень. На «Вызов Сибири» в этом году собрались около тысячи спортсменов со всей России и из стран ближнего зарубежья. Мужчины и женщины соревновались в пауэрлифтинге, армрестлинге, русском жиме, силовом экстриме и боях без правил. Илья Григорьев стал победителем в силовом троеборье в категории до 90 кг. Сейчас двадцатидвухлетний атлет готовится к чемпионату России, который будет проходить в октябре в Екатеринбурге.

Как началось увлечение силовым троеборьем?

— Можно сказать, случайно. Однажды в спортзале нашей первой школы проходили соревнования по пауэрлифтингу, я пришел посмотреть, а мой будущий тренер, предложив встать на весы, тут же записал меня в секцию, и даже первый взнос быстренько оплатил. Так и начал заниматься. Тогда мне было 12 лет. А спустя три года на своих первых республиканских соревнованиях я занял 3 место. Это стало отличным стимулом продолжать совершенствоваться. Нравилось, что стало получаться то, чем я занимаюсь.

— Какие условия нужны для занятий пауэрлифтингом?

— На самом деле минимальные. Три основных упражнения, которые включает в себя этот вид спорта, — приседание со штангой, жим лежа и становую тягу — можно выполнять хоть дома. Понадобятся скамья для жима, штанга, стойка для приседания и все. Главное: было бы желание!

Чем еще троеборец поддерживает свою мышечную массу?

— Если заниматься пауэрлифтингом для результата, но нужно обязательно знать и помнить о трех китах, на которых держится этот спорт, — каждодневные тренировки, режим дня и правильное питание. Если хотя бы одно условие не выполняется, то результат минимизируется. Спать нужно не менее восьми часов ночью и не менее двух часов днем. Плюс к этому питаться дробно: в течение дня через каждые два часа.

— Что входит в твое меню?

— Любой спортсмен должен иметь представление о химическом составе продуктов, их пищевой ценности и с учетом этого формировать свое меню. Белки, жиры и углеводы бывают разными: быстрыми, простыми и сложными. Соответственно, и усваиваются они организмом по-разному. Нужно стараться есть сложные углеводы, которые перевариваются постепенно. Уровень инсулина в организме не повышается и соответственно усвоение жира минимально. То же самое о белках: творог переваривается в течение шести часов. Поэтому его можно и даже нужно есть на ночь. Желательно, чтобы в дневном рационе было не менее трех круп. После каждого приема пищи обязательно выпиваю по три яйца. За пару дней съедаю целую ячейку (смеется).

— Кто помогает следить за питанием?

— Спорт занимает все свободное время, заниматься личной жизнью совершенно некогда. Тренировки минимум по 3–4 часа в сутки, еще дорога до спортзала и обратно. Поэтому пока мне во всем помогает мама.

— Как с посменным графиком удается соблюдать режим сна? Работа спорту не мешает?

— Пусть это будет моим секретом (улыбается). Конечно, некоторые проблемы есть, но человек такое существо, что он может привыкнуть и приспособиться к любым условиям. Есть и плюсы. Для поездки на соревнования, например, брал отгулы за переработку.

— Расскажи про соревнования?

— В пауэрлифтинге есть разные федерации, отличающимися друг от друга правилами. Я занимаюсь в национальной федерации пауэрлифтинга. НАП проводит два грандиозных по своим масштабам фестиваля. Один из них — «Вызов Сибири», где мне и посчастливилось стать обладателем Кубка мира. Я выступал в экипировочном виде с допингконтролем, поднимал 250 кг. Кроме этого, там были соревнования любительские, безэкипировочные и с употреблением допинга.

— Бывает и такое?

— В этом виде спорта употребление анаболических средств не считается чем-то зазорным. Но на соревнованиях существует четкое подразделение: «чистые» спортсмены соревнуются с «чистыми», а «грязненькие» — с себе подобными.

— Что станет следующей ступенью после Кубка мира?

— Чемпионат России в Екатеринбурге, который будет проходить в рамках второго грандиозного фестиваля НАП «Золотой Тигр». Он намного престижнее, следовательно, выиграть будет гораздо сложнее. Там участвуют только профессионалы. Я уже начал готовиться: режим, питание и тренировки по максимуму.

— Кроме победы на чемпионате, какие цели ставишь по жизни?

— Все мои планы, мечты и цели связаны только со спортом. В ближайшие пять лет хочу открыть собственный тренажерный зал и заняться тренерской деятельностью.

— Какие, на твой взгляд, перспективы пауэрлифтинга в Туве?

— На самом деле колоссальные — самые сильные спортсмены живут в Сибири. У нас в республике я знаю, по крайней мере, трех человек, кто выиграл Кубок мира. Есть девушка, многократно покорившая Россию. У тувинских спортсменов высокий уровень, но часто нет финансовых возможностей ездить по чемпионатам и заявлять о себе. В отличие от тяжелой атлетики, у пауэрлифтинга нет возрастных пределов. Начать можно с детства и заниматься до тех пор, пока позволяет здоровье. В крайнем случае, можно сосредоточиться на каком-то одном упражнении.

— И, наконец, не могу не спросить: откуда у тебя такой нестандартный образ?

— Имеешь ввиду бороду? У всех, кто занимается спортом, гормоны работают иначе, и растительность произрастает интенсивнее. Надоело бриться. Впрочем, я себе в таком виде нравлюсь. Борода — символ мужественности. Шучу.

Елена Сидорова (Цыганенко), Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования