Пятница, 29 марта 2024 г. 09:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: народные дружинники помогают в охране общественного порядка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: народные дружинники помогают в охране общественного порядка

Кызыл: народные дружинники помогают в охране общественного порядкаВ Кызыле рядовые работники девяносто одной организации, среди которых пятнадцать министерств и ведомств, двенадцать учебных заведений, семь департаментов мэрии и пять муниципальных предприятий помогают правоохранительным органам столицы поддерживать общественный порядок на улицах города в рядах добровольных народных дружин. 26 июня прошло очередное совместное дежурство полиции и членов ДНД.
В этот день дружинники – работники Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов Мерген Лопсан, Сыдым-оол Базыр, главный специалист отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла Айдаш Ховалыг и корреспондент газеты «Кызыл неделя» Виктория Салчак вступили на совместное с сотрудниками патрульно-постовой службы МВД России по Туве дежурство в 18 часов. У троих из дружинников это было первым подобным дежурством.
Представители правоохранительных органов перед каждым рейдом, в обязательном порядке, проводят для добровольцев инструктаж по соблюдению мер безопасности. Дежурство проводится под руководством полицейских.
Кызыл: народные дружинники помогают в охране общественного порядкаВо время инструктажа полицейские разъяснили, что входит в обязанности дружинников и их действия во время дежурства. Так, член ДНД обязан знать и соблюдать положения Конституции Российской Федерации и другие законы и нормы; принимать меры по пресечению преступлений или административных правонарушений, спасению людей, принимать меры по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья. При этом прежде всего для безопасности участника ДНД, дружиннику нельзя вступать в контакт с теми, кто находится в неадекватном состоянии: алкогольном или наркотическом опьянении, в состоянии аффекта, а также с преступниками.
После инструктажа дружинники и полицейские приступили к патрулированию улиц центрального района города – от Интернациональной до Пушкина, от Рихарда Зорге до Щетинкина-Кравченко.
Как пояснил сержант полиции Аяс Сарыглар, в данном квадрате под особым вниманием патрульно-постовой службы МВД район гостиницы “Монгулек”, центральная площадка Национального парка Тувы и киоск у гастронома №40, где не раз были зафиксированы случаи продажи пиво после 19 часов. Проблему правоохранительным и надзорным органам также создают квартиры, сдаваемые посуточно, в которых часто происходят скандалы и драки. Сарыглар перечислил их: это квартира № 3 в доме по адресу: улица Каа-Хем, 2; квартира № 12 по Кочетова, 6. Также много жалоб от граждан поступает на любителей пошуметь на парковке у Национального музея Тувы имени Алдан-Маадыр.
Кызыл: народные дружинники помогают в охране общественного порядкаПолицейские и члены народного патруля начали дежурство с набережной. Под особым вниманием был берег Енисея, где собираются любители спиртного. Не прошло и получаса с начала дежурства, как поступил вызов. Кто-то сообщил в дежурную часть о дебоше, происходящем в одном из частных домов на территории Национального парка.
В указанное место полиция и ДНД прибыли через десять минут. Оказалось, что дерутся пьяные супруги, причем так называемый глава семейства распивал спиртное и учинял дома скандал при малолетних детях: двух, шести и девяти лет.
В момент, когда полицейские и дружинники входили в комнату, мужчина держал в руках кухонный нож. Блюстители порядка тут же изъяли холодное оружие, и вызвали спецтранспорт, на котором буяна увезли в дежурную часть УМВД РФ по г. Кызылу. Этому воспротивилась сожительница дебошира, которая тоже пребывала в алкогольном опьянении. С криками и обвинениями она накинулась на одного из дружинников. К счастью, полицейские сразу же отреагировали. Кто знает, что двигало женщиной в этот момент – то ли чувство недовольства собой и своей жизнью нашло выход, то ли алкоголь окончательно лишил ее сознательности.
После того, как женщина более или менее успокоилась, ей дали возможность одеть детей и собрать необходимые вещи и документы. Ее с тремя детьми доставили в отдел по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Кызылу. Там инспекторы ОПДН составили на многодетную мать протокол по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ “Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних”. В качестве наказания родителю грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Дежурство сотрудников добровольной народной дружины закончилось в 22.00, а работа офицеров полиции продолжилась. Как отметил сержант Сарыглар, “час пик” для полицейских наступает примерно в два часа ночи.
— Работа полицейских трудна и опасна. Но если горожане желают помочь нам в деле охраны правопорядка в родном городе, то это только приветствуется. Пусть вступают в ряды народных дружинников, - говорит сержант.
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», вступившем в силу в 2014 году, члены народной дружины участвует в охране общественного порядка, в поиске лиц, пропавших без вести, в создании и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности. При желании народный дружинник даже может работать внештатным сотрудником полиции.
Деятельность дружинников подразумевает совместное с сотрудниками полиции патрулирование улиц, содействие участковым уполномоченным полиции в работе с гражданами на участковых пунктах полиции, в работе инспекторам ПДН. Доброволец, у которого имеется личный или служебный транспорт, может послужить в качестве водителя.
Кроме основной цели — охраны правопорядка, как общественный институт ДНД выполняет и другую, не менее важную задачу — воспитание подрастающего поколения. Для этой цели в ряды дружинников активно привлекаются студенты.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования