Четверг, 28 марта 2024 г. 21:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожууне
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожууне

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожууне

Государственный инспектор русского языка в Туве Елена Хардикова побывала вместе с сотрудникaми Министерства образования и науки в Эрзинском кожууне. Она провела в школе села Эрзин несколько мероприятий, связанных с одной из важных дат в истории Тувы – 71-й годовщиной вхождения республики в состав Советского Союза, которая будет отмечаться 11 октября.

Инспектор провела тематический интегрированный урок для учащихся 9 и 11 классов и мастер-класс для учителей средней школы. Все занятия были выстроены в формате свободного общения, и детям, и учителям понравилась такая подача, и они Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожуунесвободно выражали своё мнение, общались с преподавателем.

Будущих выпускников Елена Викторовна спросила о том, какой важный государственный праздник, имеющий большое значение для Тувы, мы будем отмечать в ближайшее время, а именно 11 октября. Ребята, видимо, смущённые названием должности главного государственного инспектора по русскому языку, предполагали самые разные варианты ответов: от дня русского языка до самых необычных праздников.

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожуунеНадо отдать должное современномупоколению за находчивость и прозорливость, однако большинство ребят не смогли дать правильный ответ на этот вопрос.

И только после краткого совместного экскурса в историю нашего края вспомнили о том, что когда-то наша республика была самостоятельным государством, что в 1914 г. тувинские нойоны подали прошение русскому царю об установлении протектората России над Урянхайским краем, а с 1944 г., когда Тува уже активно помогала Советскому Союзу в войне с гитлеровской Германией, мы начали свой исторический путь в дружной семье российских народов. С этого времени начинается активное использование русского языка в Туве.

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожуунеДалее Елена Викторовна написала на доске логическую цепочку из трёх имён:«Виктор Арсеньев – Дерсу Узала – Максим Мунзук»и предложила ученикам пояснить, как могут быть связаны эти имена. В результате совместной работы выяснили, что Максим Монгужукович - это один из основателей тувинского театра, режиссёр, певец, собиратель музыкального фольклора, композитор, педагог, актёр театра и кино, исполнитель главной роли в фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала», который был удостоен премии «Оскара» в 1975 году. Фильм снят по материалам одноименного романа В.Арсеньева. Было видно, что дети с неподдельным интересом работали на занятии вместе с учителем и делали для себя небольшие, но важные и интересные открытия.

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожуунеПереходя к современности, Елена Хардикова предложила старшеклассникам к рассмотренной логической цепочке добавить ещё одно звено, которое можно было бы логически обосновать. После некоторого времени на доске была сделана запись«Сергей Кужугетович Шойгу». Тут уже заулыбались и заговорили все, потому что знаменитого земляка, Героя России, Министра обороны Российской Федерации знает каждый. Елене Викторовне лишь пришлось немного направить детей на то, чтобы они правильно пояснили связь между другими звеньями цепи. Владимир Арсеньев, написавший роман «Дерсу Узала», знаменитый географ, этнограф, исследователь Дальнего Востока, путешественник, осуществлял свои экспедиции под флагом Русского географического общества, которое ныне возглавляет Сергей Шойгу. Вторую связь с Максимом Мунзуком объяснили просто – «земляки».

Именно Владимиру Арсеньеву, косвенно повлиявшему на известность М. Мунзука, прославившего наш край, и был посвящён диктант. Стандартный диктант, рассчитанный на учеников 9-10 классов из 195 слов, рассказывающий о личности путешественника и его отношении к писательскому труду. Интересным поворотом стало то, что этот же диктант на следующем уроке Елена Хардикова предложила написать… преподавательскому составу школы!

Диктант от государственного инспектора русского языка в Туве проведен в приграничном Эрзинском кожуунеУчителя разных предметов с лёгкой неуверенностью и даже растерянностью переступили порог кабинета и рассаживались за парты. Вначале им был показан мастер-класс, а только потом состоялось написание диктанта. Учащимся школы было бы интересно понаблюдать за своими учителями на этом уроке, потому как сосредоточенные на написании диктанта взрослые мужчины и женщины мало чем отличались от своих учеников: переспрашивали, оборачивались назад, советовались с соседом и даже украдкой отвечали на смс.

Стоит отметить важность подобной разновидности акции «народный диктант». Ведь во многом от того, каким уровнем образования обладает сам учитель, зависит то, какие знания он сможет передать ученику. Акция будет продолжаться: каждый преподаватель средней школы республики сядет за парту и покажет на практике свои знания русского языка. А русский язык в школе – это основа изучения всех школьных предметов.

 

Пресс-служба Минобразования Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования