Четверг, 28 марта 2024 г. 20:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве ведутся съемки короткого игрового фильма "Илиан"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве ведутся съемки короткого игрового фильма "Илиан"

В Туве ведутся съемки короткого игрового фильма "Илиан"

Рабочее название проекта — «Илиан». Нет, никаких намёков на Гомера и вообще Грецию.

Это будет короткий игровой авторский фильм. Тувинский. Съёмки сейчас проходят в Кызыле, но отснято уже несколько сцен в Пий-Хемском районе.

Родился кинематографический проект без какой-либо протекции извне. Просто один творческий человек написал сценарий, собрал команду — и дело пошло. Уже в ходе работы неожиданно выяснилось, что, сами того не ведая, попали в струю: указом Президента 2016-й был объявлен Годом кино.

Доброе предзнаменование.

В том, что лента должна получиться, сомнений не возникает, ведь за её создание взялись профессионалы. И играть приглашены профессиональные актёры. Что это будет за кино и как идёт работа над ним, мы спросили у продюсера проекта Виктории ХОМУШКУ.

 «Илиан» — название довольно экзотическое…

— Да, это такое имя, и означает оно «светлый», «солнечный». Наш режиссёр, он же сценарист, автор идеи Мерген Иргит где-то услышал это имя. Кажется, был такой строитель, тувинец, и его имя запало ему в душу.

 Довольно нехарактерное для нашей местности, относит куда-то в древнюю Грецию.

— Вот именно из-за этого я предлагала ему сменить название на какое-нибудь более понятное и символическое, чтобы в нём звучало «возрождение» или что-то такое. Как у Толстого «Воскресение». Наш герой переживает непростые моменты в своей жизни.

 Как сформировалась ваша команда?

— Я вошла в этот проект уже в процессе. К Маннаю Хомушку, художнику-постановщику, обратился некий Мерген, режиссёр, сказал, что хочет с ним работать. Маннай поделился со мной. У него есть опыт работы в кино: в Санкт-Петербурге он и играл, и работал декоратором в киностудии «Панорама». На тот момент, когда пригласили Манная, Мерген уже связался с оператором-постановщиком Антоном Кузьминым, который после ВГИКа приехал с Копушом в Туву, да тут и остался. Так и родилась команда: Мерген Иргит, сценарист и режиссёр-постановщик, оператор Антон Кузьмин и художник Маннай Хомушку. Они все трое — творческие люди, и им нужен был кто-то, кто бы занялся административно-организационной частью, и Маннай предложил взять меня. У меня образование продюсерское, в 2011 году я окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Так я и попала в проект. Составила смету фильма, написала аннотацию, отправила письма спонсорам. Откликнулись пока трое. Пакет официального спонсора у нас приобрело ООО «Селера», это мебельный магазин. Роберт Доржу — наш специальный спонсор, который обеспечивает нам бензин и питание. И третий спонсор — такси «СССР». Сцены в диспетчерской, кстати, будут отсняты в настоящей диспетчерской этой фирмы. Ну и министерство культуры выделяло нам машину, чтобы доехать до местечка старый Шивилиг, где мы снимали сцены детства героя.

 То есть, как я поняла, это абсолютно самостоятельный проект, который возник сам. Ни грантовой поддержки, ни конкретного заказа?

— Да. Абсолютный ноль.

 Какие вы отчаянные.

— Меня лично подкупил состав команды. Я поверила, что у этих профессионалов должно получиться что-то стоящее. За поддержкой мы обратились к нашему министру культуры, но он ещё думает: ему показалось, когда он ознакомился с аннотацией, что фильм слишком мрачный. Герой должен быть неким образцом для подражания. А наш герой не такой.

 Заинтриговали.

— Это фильм о художнике-камнерезе, который проживает в современном Кызыле. Бедный художник, который не может реализовать себя. Картины его и статуэтки из агальматолита не пользуются спросом, поэтому он вынужден подрабатывать таксистом. Вдобавок ко всему, однажды он узнаёт, что его жена изменяет ему с его другом, у которого есть алкогольный магазин. А супруга — это уже вторая его жена, ради которой он бросил свою предыдущую семью, где у него подрастает сын-астматик… Он не реализовался как мастер, не может обеспечить свою семью, и жена его оказалась предательницей. В плену мрачных мыслей он ездит по городу. Важный момент — он увидит детскую смерть. Кто-то купил в магазине спиртное, опьянел и напал на ребёнка. Может быть, даже в том магазине, который принадлежит его другу. Тому самому, с которым изменяет ему его жена. И он начинает размышлять, почему так оно всё происходит, почему он сам такой никчёмный. И вспоминает своё детство. А детство его прошло без отца… То есть в фильме поднимается несколько проблем, и одна из них — что происходит с детьми, которые растут в неполных семьях. Финал открытый. Он на берегу Енисея размышляет после встречи с сыном. Там будет такой символический жест, его режиссёр уже придумал, — после него у нашего главного героя поменяется ход мыслей.

 Трагической развязки нет, мы оставляем его в размышлениях на берегу Енисея…

— Да, это психологический фильм — и я думаю, в этом новизна вещи, над которой мы работаем. Фильм авторский, в основном в нём внутренние переживания героя. Такой кусок из жизни.

— Фильмы на размышление — они ведь довольно сложно смотрятся. Как вы хотите поддержать зрительский интерес?

— Здесь фишка в том, что это — региональное, тувинское кино. А региональное кино — это всегда особый интерес местного зрителя. Вспомните фильмы Ролана Ооржака, которые уже посмотрела вся Тува, а зритель идёт на них и идёт. Зритель очень реагирует на узнаваемость. Он увидит нашу реальную жизнь, наши пейзажи, наших актёров. Это будет интересно.

 Кстати, кто играет?

— Главную роль сыграет Айдыс Шойгу — актёр тувинского театра, выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Наш режиссёр увидел его в фильме «Однажды в провинции», был восхищён его игрой. Айдыса нашли, он дал согласие. Его жену играет Айзана Чылбак-оол, тоже актриса Национального театра, выпускница Ярославского государственного театрального института. Она вообще актриса-кукловод, но реализовала себя как драматическая актриса. Ещё один наш актёр, который играет маленького Илиана, это Маадыр Мандан-Хорлуу, сын художественного руководителя ансамбля «Саяны». Сейчас мы ищем актёра, который исполнит роль любовника жены. Наш режиссёр в этой роли видит только Эдуарда Ондара, но он пока согласия не дал.

— Сколько всего персонажей?

— Главные герои: Илиан, жена. Вторую жену тоже будет играть Айзана Чылбак-оол, просто будет отснято таким образом, чтобы не было видно лица. Отца Илиана сыграет тот же Айдыс Шойгу. Есть ещё женщина-полицейский, которая рассказывает про смерть ребёнка. В её роли мы видим Наташу Сарыг.

— Вас, Виктория, как человека творческого, не угнетает настроение фильма?

— Был момент, при первой встрече с Мергеном, у нас завязалась дискуссия. Я спрашиваю: почему Илиан? Где он светлый? После прочтения сценария у меня осталось такое впечатление: герой — отрицательный. Мне нисколько не было его жаль. Но когда начался съёмочный процесс, и я увидела в этой роли Айдыса Шойгу, я поняла: герой-то симпатичный, достоин сочувствия. Айдыс Шойгу сумел облагородить его образ. Вообще с актёрами нам повезло: они согласились бесплатно играть, никто не выдвигал условий. У Айзаны это первый опыт, а Айдыс уже снимался в нескольких проектах. И сейчас его, кстати, пригласили в Москву на съёмки.

 Сколько материала отснято?

— Пока мало: детство героя отсняли, сцены в мастерской. Три дня снимали в старом Шивилиге — это было осенью, в ноябре, и сегодня — второй съёмочный день здесь, в мастерской. Закончить все работы планировали к марту, но, думаю, дело затянется. Крайний срок, который сейчас оговаривается, это май.

— О премьере уже думаете?

— Сначала планируем сделать закрытый показ. Пока не знаю где, но очень надеемся на помощь министерства культуры. Пригласим журналистов, тех, кто сможет оценить фильм. Потом, если получится, пустим в прокат. Всё зависит от того, что получится. Я не видела ещё ни одного кадра, но я верю. Верю, что профессионалы сделают своё дело.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования