Четверг, 25 апреля 2024 г. 22:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Как упростить уплату взноса на капитальный ремонт - обсуждали в Общественной палате Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как упростить уплату взноса на капитальный ремонт - обсуждали в Общественной палате Тувы

Как упростить уплату взноса на капитальный ремонт - обсуждали в Общественной палате Тувы

На совместном заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ и Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ были обсуждены два не простых вопроса, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов.

На заседание были приглашены представители: республиканской и городской власти, банковских учреждений, сферы ЖКХ и «Почты России». Председательствовал Хонук-оол Монгуш — лидер общественников Тувы.

Первым с докладом выступил Аганак Монгуш — генеральный директор Некоммерческого фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РТ. Ситуация со сбором платежей в республике не простая, Тува является одним из «антилидеров» среди регионов Сибири. За 2015 год удалось собрать всего 17 процентов от нужной суммы. Всего планировалось сделать капитальный ремонт в 49 многоквартирных домах, но из-за нехватки финансирования отремонтировано только 12. Одна из причин — очень не совершенная система приема средств от населения.

Пятого мая 2015 года между фондом и тувинским филиалом «Почты России» был заключен агентский договор. На почте был начат прием платежей от собственников жилья за капитальный ремонт. Комиссия с учетом НДС составляла 2,18 процента от размера внесенной суммы. Этот сбор оплачивал фонд, а население делало взносы в отделениях Почты без комиссии. В связи с дефицитом средств на содержание фонда агентский договор с управлением «Почты России» по РТ был расторгнут. С первого ноября прием выплат от населения прекращен.

На сегодня почтовики предлагают возобновить договор на новых условиях. Комиссия будет составлять шесть процентов от суммы платежа, но с каждой выплаты почта хочет взимать не менее 40 рублей. По мнению заседателей, данная мера вызовет резкую волну недовольства среди населения. Ведь через Почту взносы за капитальный ремонт делают в основном люди старшего возраста, а у пенсионеров каждая копейка на счету. Тувинскому филиалу «Почты России» было рекомендовано снизить размеры комиссионных сборов за прием платежей от населения.

Оплатить без комиссии капитальный ремонт можно было в отделении ОАО «Сбербанк России». Эта услуга действовала до 31 декабря 2015 года. Глава Общественной палаты РТ Хонук-оол Монгуш поинтересовался, действительна ли эта услуга на сегодняшний день? На вопрос ответила Ирина Грудинина — управляющая Кызылским отделением ОАО «Сбербанк России». По её словам, изменений пока нет, и население может оплачивать капитальный ремонт без комиссии.

У общественников возник ещё один вопрос. Им поступила информация, что в офисах Сбербанка, которые располагаются «на горе», не всегда принимают в качестве платы наличные. Мягко и вежливо просят оплатить услугу карточкой банка, а если её нет, то работники предлагают посетителю стать клиентом финансового учреждения. Ирина Вячеславовна пообещала взять это дело «на карандаш» и разобраться в сложившейся ситуации. Прием платежей также осуществляется Народным банком РТ. С 26 декабря 2015 года после достигнутой договоренности фонда с банком размер комиссии составляет до 1,5 процента, но не менее пяти рублей с одной выплаты.

По мнению Главы города Дины Оюн, для того, чтобы обеспечить хорошую собираемость платежей в фонд капитального ремонта, нужно идти параллельно по четырем направлениям. Это массированная информационная кампания в СМИ, разъясняющая суть этих платежей, использование в роликах выступлений знаковых людей – спортсменов, артистов, общественников, встречи с населением, которые уже проводятся «Единой Россией» в рамках школы грамотного потребителя. Второе направление – фискальное, нужна по опыту других организаций, работающих в сфере ЖКХ, автоматизация информации о неплатежах и хорошая претензионная работа по неоплаченным квитанциям, начисление пени за просрочку. Сейчас же никаких рычагов, стимулирующих своевременную уплату платежа за капремонт, нет. Третье – это упрощение возможности оплаты взносов за капремонт. Сегодня в том же банкомате Сбербанка оплатить это невозможно, хотя услуги ТЭЦ, Тываэнерго, Водоканала там присутствуют. И четвертое – адресное субсидирование для тех, кому в силу его социального положения сложно оплачивать взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Второй вопрос заседания как раз и касался этой темы — предоставления компенсации расходов по оплате взносов на капремонт для нуждающихся граждан. Всего в районах Тувы проживают 555 человек, имеющих право на получение помощи. Субсидия касается одиноких стариков, на 50% скидку имеют право граждане старше 70 лет, а на 100% — граждане старше 80 лет. Для обеспечения этих льгот необходимы средства из бюджета, более 700 тысяч рублей.

Министерству труда и социальной политики РТ были даны рекомендации организовать работу по приему заявлений у граждан, имеющих право получать компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, и определить список получателей субсидии, объем средств, направляемых на компенсацию расходов по капремонту для нуждающихся граждан в 2016 году. Министерству финансов РТ рекомендовано предусмотреть средства республиканского бюджета на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в 2016 году.

По информации газеты "Тувинская правда", Кирилла Самохвалова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования